Сегодня исполняется год со дня страшной трагедии под Ярославлем. Ровно год назад самолету не суждено было доставить хоккейную команду до пункта назначения - через несколько минут после взлета с аэропорта Туношна, Як-42, в котором находились 8 членов экипажа и 37 человек ярославского «Локомотива» потерпел крушение. Выжил лишь бортинженер Александр Сизов.
Вчера возрожденный «Локомотив» провел своей первый после трагедии матч. На игру против местной «Сибири» в Новосибирске команда вышла на лед с траурной ленточкой на левом плече. Эта встреча завершилась победой «Локомотива» со счетом 5:2.
Сегодня в КХЛ не проходят матчи регулярного сезона, а официальный телеканал КХЛ посвятил весь пятничный эфир памяти погибших.
К открытому на месте трагедии мемориалу люди несут цветы. «Маршем тишины» по улицам Ярославля прошли не менее 10 тысяч человек.
Легендарные советские и канадские хоккеисты Александр Якушев, Игорь Ларионов, Марк Мессье, Уэйн Грецки и другие игроки почтили минутой молчания память о команде и возложили цветы у ярославской «Арены 2000». А вечером многие из них выйдут на лед в матче памяти между сборными командами ветеранов «Легенды СССР» - «Легенды Канады». Перед матчем под сводами ярославского дворца будут увековечены фамилии игроков, тренеров и персонала погибшей команды, - сообщает официальный сайт ХК «Локомотив».
«Я хотел бы поблагодарить президента КХЛ господина Александра Медведева и легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова за то, что меня пригласили сюда в этот день. Это ужасно, что произошло в Ярославле, но я уверен, что мы сможем привнести улыбки людям, которые сегодня вечером придут на матч», - передает слова Уэйна Грецки interfax.ru.
Не остались в стороне и футбольные одноклубники «Локомотива». Официальный сайт московской команды опубликовал обращение президента футбольного клуба, посвященное годовщине авиакатастрофы под Ярославлем.
Сегодня футбольная сборная России, так же, как и сборная Казахстана проводит матч квалификации к ЧМ-2014. Соперниками Казахстана станет сборная Ирландии, а россияне сыграют против Ирландии Северной. Фабио Капелло, главный тренер российской сборной сказал, что игроки почтят память погибших минутой молчания. На встречу, которая, которая пройдет на московском стадионе «Локомотив», футболисты выйдут с траурными повязками.
Напомним, авиакатастрофа произошла 7 сентября 2011 года. В самолете, который направлялся в Минск и упал под Ярославлем через несколько минут после взлета, находились 37 человек команды и 8 членов экипажа. Выжил лишь бортинженер Александр Сизов.