Мужская и женская сборная Казахстана по регби-7 завершили выступление на крупном международном турнире “Борнео Севенс” в Малайзии.

В мужских соревнованиях принимало участие 12 команд (4 группы). Сборная Казахстана, одержав одну победу над китайским Тайпэем (19:0) и с разницей в 2 очка проиграв команде Китая (17:19) заняла второе место в своей группе. В четвертьфинале казахстанцы уступили Гонконгу (5:31). Повторная встреча с китайским Тайпэем, сборная которого также потерпела неудачу в четвертьфинале завершилась уже не в пользу нашей команды (17:24). В борьбе за 7-е место подопечные Александра Стальмаховича оказались сильнее сборной ОАЭ (21:12). В тройку сильнейших, как ожидалось, наша сборная не попала, но 7-е место в рейтинговом соревновании для Казахстана можно назвать приемлемым - очки, заработанные на   “Борнео Севенс” помогут команде отобраться на  чемпионат Азии.

1.   Япония2.   Гонконг3.   Китай4.   Корея5.   Китайский Тайпэй6.   Филлипины7.   Казахстан8.   ОАЭ9.   Шриланка10. Малайзия11. Тайланд12. Сингапур

У женщин турнир проходил по несколько иной системе - 10 команд были разбиты на две группы. Казахстанские регбистки заняли 3-е место в своей группе, поровну поделив победы и поражения - выиграли у Тайпэя (27:0) и Сингапура (41:0) и проиграли Японии (5:21) и Австралии (0:12). Далее девушкам предстояла игра с командой, занявшей 3-е место в другой группе - Китаем. Матч за 5-е место закончился со счетом 29:14 не в пользу китаянок. Если для мужской сборной соревнования имели принципиальное значение, то для девушек участие  в “Борнео Севенс” было лишь очередным международным турниром перед отбором на Кубок мира, который пройдет в начале октября в Индии.

1.   Австралия2.   Япония3.   Папуа Новая Гвинея4.   Гонконг5.   Казахстан6.   Китай7.   Тайпэй8.   Тайланд9.   Сингапур10. Корея

Напомним, что вскоре продолжится чемпионат Казахстана -  очередной тур у мужчин (12-13 сентября)  и у женщин (15-16 сентября).