Вчера завершился международный турнир на Кубок президента Казахстана по волейболу среди мужских команд. Кубковые баталии, что проходили на паркете дворца спорта имени Болуана Шолака оставили много впечатлений и еще больше вопросов.

В ожидании зрелища

Казахстан не так избалован волейбольными турнирами высокого уровня. Что греха таить и сам казахстанский волейбол пока не настолько развит, чтобы на регулярной основе к нам приезжали игроки высокого уровня. Поэтому Кубок Президента – одна из немногих возможностей увидеть воочию волейбол самого высокого класса.

К нам в гости приехали четыре команды. О них мы говорили в одном из прошлых номеров нашей газеты, но напомним снова: в первую очередь это одна из сильнейших африканских сборных Бахрейн; Китай, хотя, если быть дотошным, то это не сама сборная, а одна из команд китайской лиги BAIC Motor (но ей дано право именоваться сборной, так как она является базовой для национальной команды); недавний участник Олимпийских игр Тунис; и наши старые знакомые тайцы. Их принимают две сборные Казахстана: наша основная команда и молодежь, усиленная некоторыми игроками первой сборной. И, если для первых этот турнир – возможность проверки своих сил, то для наших молодых волейболистов это серьезный этап в подготовке к молодежному чемпионату Азии, который стартует в конце сентября.

Организаторы турнира приглашали в Алматы и другие сильные команды, чтобы турнир получился таким же представительным как в прошлом году, но большинство из них отказались от участия в турнире, поскольку в эти сроки во вьетнамском городке Вхинь Пхуке проходит Кубок Азии. В нем принимают участие уже восемь самых сильных азиатских сборных.

Первый день

В первый день турнира помимо непосредственно церемонии открытия были проведены три игры. И в первый же день грянула сенсация.

Турнир открывали молодежная сборная Казахстана и китайцы. BAIC Motor довольно легко взяла игру за три партии. Хотя в первых двух партиях хозяева паркета оказывали достойное сопротивление и соперники брали партии с трудом: 25:22 и 25:23. К третьему отрезку силы у наших ребят иссякли и третья партия завершилась с большим перевесом: 25:15.

Главными творцами сенсации стали волейболисты Тайланда, которые неожиданно легко обыграли тунисцев. С первой минуты игры они захватили преимущество и по ходу партии довели свое преимущество до победы 25:19. Думалось, что Тунис спохватится, но и во второй партии Тайланд взял партию 25:17. Да и третья партия осталась за ними 25:19.

После первых двух игр, состоялось и торжественное открытие турнира. На нем присутствовало много важных гостей. После торжественной части собравшимся зрителям было предложено самое вкусное: матч между сборной Казахстана и Бахрейна. Игра началась осторожно. Класс сборной Казахстана сказывался в некоторых моментах и это выразилось в небольшом по игре и победе в первой партии: 25:17. Во второй партии игра пошла жестче, положенных 25 очков не хватило для выявления победителя и партия закончилась со счетом 27:25, зато в пользу Казахстана.

Второй день

Если первый день все три игры закончились с абсолютно «сухим» счетом, то и второй день завершился с одинаковым счетом 3:1. Наша молодежная сборная не смогла сыграть на равных с Тайландом, Тунис так же не оставил шансов Базрейну, а BAIC Motor с таким же счетом одолел нашу первую сборную.

Наша молодежь не считалась фаворитом игры с тайцами, но, тем не менее, показала зрелую игру. После разминки на первой партии, которая осталась за гостями 25:12, наши ребята неожиданно показали хорошую игру во второй и в упорной борьбе добыли победу: 25:22. В следующих двух партиях игра была диаметрально противоположна: четвертая партия прошла при полном преимуществе Тайланда 25:14, но вот чтобы довести дело до конца им пришлось постараться, потому как наши волейболисты сдаваться не собирались. Победа Тайланда 3:1.

Игра между Бахрейном и Тунисом получилась не менее упорной. Сборная Бахрейна снова доказала всем, что она записана в аутсайдеры турнира совершенно напрасно. После проигранных двух сетов (25:19 и 25:17), игроки Бахрейна взяли себя в руки и смогли добиться победы в четвертой партии со счетом 25:23. Однако, несмотря на упорное противостояние, четвертая партия завершилась в пользу более именитых тунисцев, 26:24, и с общей победой Туниса 3:1.

К сожалению, многих болельщиков, собравшихся во дворце спорта им. Болуана Шолака, наша первая сборная Казахстана так же не смогла порадовать их победой в игре против BAIC Motor. Отдав первый сет 17:25, во втором наша команда взяла реванш, потратив на это немало сил: 27:25. Видимо, на это было отдано действительно многое, так что оставшиеся время игры китайцы смогли нас «дожать», хоть и было это нелегко. 23:25 и 20:25, и наша сборная терпит первое поражение на турнире.

День третий

После перерыва буквально на один день турнир возобновился. В расписании числились матчи Тунис-Казахстан-2, BAIC Motor-Бахрейн и Тайланд-Казахстан. К сожалению, наша молодежная сборная не смогла оказать сопротивления мощной игре Туниса и вновь проиграла. На этот раз безоговорочно, 0:3. Бахрейн, сотворил небольшое чудо в игре против китайцев. Игра была вязкой, упорной и борьба велась практически за каждое очко. Неудивительно, что все четыре партии игры завершались с минимальным преимуществом, а счет переваливал за 25-очковый рубеж. Удача в этот день была на стороне африканцев, которые выиграли из них три. 3:1 и Бахрейн обыграл одного из фаворитов турнира.

Наши старые друзья и принципиальные соперники по Азиатскому континенту сборная Тайланда нам хорошо знакомы. Игра против них – если не праздник, то хотя бы как встреча старых одноклассников. На этот раз Казахстан встретил тайцев довольно негостеприимно. Игра шла не более многим часа и завершилась с «сухим» счетом 3:0 в пользу хозяев паркета.

День четвертый

Бахрейн и Казахстан-2 открывали программу игр четвертого дня. Матч стартовал с уверенного преимущества гостей и по игре и по счету: 25:17. После наша молодежь старалась лучше и оставшиеся партии хоть и остались за нашими соперниками, но дались им тяжело. После уверенного первого сета счет 26:24 и 25:22 говорит о немалых силах, потраченных на победу.

Вторая игра между Тайландом и BAIC Motor протекала в очень упорном ключе и даже счет не отразил накала борьбы на паркете. Итоговые цифры 3:1 (победил Тайланд) ни о чем вам не скажут. По партиям тоже не так все явно и только немного везения помогало тайцам выиграть три партии и закрепиться на первом месте в турнирной таблице.

Матч Туниса и Казахстана собрал большое количество зрителей, которые очень шумно поддерживали своих любимцев. И поначалу это помогало: первая партия закончилась просто с ошеломительным счетом 25:8. Но уже во второй партии африканцы показали всю свою силу: 25:22. Да и следующий сет прошел в равной борьбе: гости отлично играли в обороне и со старта вели в счете, нашим удавалось только их догонять, но это погоня оказалась бесплодной: 23:25. А четвертый сет завершился уж совсем с неприличным счетом 25:15.

Последний день

В турнирной таблице перед последним днем царило двоевластие: Таланд и Тунис имели однаковое количество очков и соотношение партий, однако у азиатской команды было лучшее соотношение мячей и потому она красовалась во главе. Тунис второй, первая сборная Казахстана замыкала тройку сильнейших с 6 очками и равной статистикой: две победы и два поражения.

Борьба за первое место достигла апогея в последний день турнира. Таиланд свой золотой шанс упустил, проиграв 1:3 Бахрейну, и Тунису для победы надо было брать хотя бы очко в матче против китайцев. Обменявшись партиями с одинаковым счетом 25:22, обе команды стали действовать осторожнее, что привело к пятому сету. Тут удача улыбнулась африканцам – 15:12, и Тунис обеспечил себе победу в Кубке. Матч между двумя сборными Казахстана решал, какое место наши ребята возьмут на этом турнире.  Молодые волейболисты показали себя, но они явно слабее нашей основной сборной – 0:3. Это означает, что сразу три сборных набрали по 9 очков, но по лучшей разнице партии второе место досталось Казахстану, бронза выявлялась уже разницей мячей, и тут лучше показатели были у Таиланда и он стал третьим.

Вывод

Приглашая в гости сильные команды мы получаем двоякое впечатление от турнира. С одной стороны не очень приятно видеть, что наша сборная не способна на победы в подобных матчах. С другой – играя с сильнейшими мы получаем бесценный опыт, который закаляет характер наших игроков.

К плюсам выступлений наших сборных на Кубке Президента можно отнести, что несмотря на разницу в классе, наши ребята проявили характер. Жалко, что удача была не на нашей стороне. К тому же в игре с Тайландом казахстанцы показали просто высший класс. И это без травмированных лидеров – Марата Имангалиева и либеро Юрия Стулова. Что до молодежи, то бросив их в горнило, думаю наши тренера дали им понять, что на предстоящем чемпионате Азии для юношеских команд будет не лучше. Надеемся, этот опыт сказался на наших молодых волейболистах и в Винь Пхуке результат будет выше.

А вот минусов тоже хватает. Невооруженным глазом видны проблемы в отечественном волейболе и их надо как-то решать. О каком чемпионате Азии или Кубке Азии может идти речь, если мы не в состоянии выиграть у китайской команды (даже не сборной!)? Да, порой наша команда выдает просто фантастический волейбол, но делает это редко и нерегулярно. Для успешного выступления на континенте, где есть Китай, Южная Корея и Япония этого явно недостаточно. Что-ж часть проблем, вполне возможно решиться с появлением талантливой и боеспособной молодежи и предстоящий континентальны чемпионат уже может их выявить.