В среду стартовал международный турнир по волейболу среди мужских команд на призы Президента Казахстана. Первый игровой день принес только «сухие» результаты.

В матче открытия турнира китайская команда Baic Motor вчистую обыграла вторую сборную Казахстана. Подопечные Олега Кузнецова во втором сете были близки к тому, чтобы переломить ход встречи, но в концовке сказалась нехватка опыта. В третьей партии пекинский клуб вполне логично довел дело до победы. Счет по партиям 3:0 (25:20, 25:23, 25:15).

Сенсационный результат получился в противостоянии одного из фаворитов турнира команды Туниса и Тайланда. Недавние участники Олимпийских игр с африканского континента неожиданно вчистую проиграли тайцам 0:3. Лишь в середине третьего сета 8-кратный чемпион Африки, предпринял отчаянную попытку спасти партию, поведя, наверное, впервые в матче в счете – 13:11. Однако взятый тайцами тайм-аут, вернул все на свои места. К следующему вынужденному перерыву, взятому уже тренерами Туниса, счет в партии был – 15:16, уже не в пользу представителей Африки. Ну а далее тайцы медленно, но верно лишь увеличивали свое преимущество – 19:17, 22:18 и 25:19 в итоге. Счет в матче 3:0 (25:19, 25:17, 25:19) в пользу Тайланда.

Матчу сборных Казахстана и Бахрейна предшествовала церемония открытия XIX Международного турнира на Кубок Президента среди мужских команд. Аким Алматы Ахметжан Смагулов лично приветствовал участников турнира, выступив с краткой речью, после чего начался матч.

На адаптацию гостям понадобился первый сет, потому как во втором Бахрейн заставил серьезно поволноваться болельщиков. Проигрывая 21:22, казахстанцы были вынуждены взять тайм-аут. А дальше пошли качели в стиле «триллера»: 22:22, 22:23, 22:24, и подопечным Паршина нужно отыгрывать два «сетбола». И Бахрейн дрогнул: 23:24, 24:24, 25:24 и теперь уже соперник вынужден брать тайм-аут. На одно очко он им помог – 25:25. Однако два решающих очка остались за нашей сборной – 27:25. Третьею партию подавленный соперник практически проигрывает без борьбы. 3:0 (25:17, 27:25, 25:11) – трудовая победа сборной Казахстана.