Кубок Казахстана по хоккею. Финал.
В Астане, в Ледовом дворце спорта «Казахстан» завершился юбилейный, 10-й розыгрыш Кубка страны 2012 года по хоккею. Напомним, в разные годы обладателями почетного приза становились команды «Казцинк-Торпедо»(Усть-Каменогорск), «Казахмыс»(Караганда), «Казахмыс»(Сатпаев), «Горняк» (Рудный), «Арыстан» (Темиртау). На этот раз Кубок Казахстана впервые уезжает в Кокшетау, хоккеисты «Арлана» в решающем поединке в серии  послематчевых буллитов сумели обыграть действующего чемпиона страны, атырауский «Бейбарыс», со счетом-4:3
 3:4Б
(1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
«БЕЙБАРЫС»  -«АРЛАН» -3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
28 августа. Астана. ЛДС «Казахстан». 1500 зрителей.
Главные судьи: Евгений Антонов (Рудный), Сергей Соболев (Усть-Каменогорск)

0:1 - 07:36 Риндео (Бойсклер)1:1 - 16:24 Смирнов (Козырев), больш.1:2 - 23:32 Озолиньш (Бойсклэр, Ричардсон), больш.2:2 - 24:25 Зубков (Хорна, Дерябин)2:3 - 38:20 Бойсклэр (Озолиньш, Риндео)3:3 - 56:07 Захаров (Сихвонен)3:4 - 65:00 Бойсклер –буллит

Вратари: Райтумс –Евдокимов
Броски: 26-36   Штраф: 8-8
Как и ожидалось, решающий матч Кубка Казахстана прошел в интересной и захватывающей борьбе, где до последней секунды встречи было невозможно определить победителя. Многие фаворитами считали действующего чемпиона страны «Бейбарыс», но хоккей всегда интересен своей непредсказуемость, так случилось и в этот раз. Степные «волки» из Кокшетау сначала удивили всех в предварительном турнире в группе Б, одержав подряд четыре победы. Без потерь вышли в финал и хоккеисты Атырау, накануне подопечные главного тренера Александра Истомина нанесли поражение прошлогоднему обладателю почетного приза, темиртаускому «Арыстану» со счетом-3:0.
С первых минут на площадке завязалась упорная борьба, где никто не хотел уступать, в дебюте встречи лишь мастерство вратаря «Бейбарыса», латышского легионера Мартиньша Райтумса спасло от неприятностей после броска Александра Храмкова. Забегая вперед скажем хоккеисты «Арлана» в ходе матча ни в чем не уступали сопернику, похоже главному тренеру «волков» Леониду Бересневу в межсезонье удалось не только значительно усилить состав, но и подвести команду к Кубку страны в отличной форме, кокшетаусцы были постоянно в движении, самоотверженно вступали в силовую борьбу.
К середине первого периода к радости фанатов из Кокшетау, приехавших в Астану поддержать своих любимцев, «Арлан» открывает счет, достиг цели сильнейший бросок с ходу Яника Риндео-0:1. У атырауцев не заладилась игра в атаке, к тому же очень надежно защищал свои владения один из дебютантов «волков», вратарь Виталий Евдокимов. До перерыва прошлогодним чемпионам все же удалось восстановить равновесие, в острой схватке на «пятачке» первым к шайбе успевает Андрей Смирнов.
Казалось после заброшенной шайбы атыраусцы смогут перехватить инициативу, но хоккеисты «Арлана» в этом кубковом поединке смогли прыгнуть, как говорится, выше головы. Слаженная игра всех четырех звеньев команды, быстрый темп, многочисленные атаки не раз ставили в трудное положение «Бейбарыс», латышский легионер Артурс Озолиньш во второй раз «пробивает» Райтумса-2:1.
Используй свои многочисленные моменты у ворот соперника во втором периоде счет в пользу «Арлана» мог стать более крупным. Ценой невероятных усилий атыраусцы не только отстояои свои ворота, но и сумели провести вторую шайбу, когда «волки» на правом фланге оставили неприкрытым Александра Зубкова. В заключительном периоде «Арлан» снова выходит вперед, отличился Максим Бойсклэр, но на последних минутах встречи «Бейбарысу» удалась результативная атака-3:3. Не принес преимущества ни одной из команд и овертайм, а послематчевые буллиты лучше пробили хоккеисты Кокшетау, став обладателями Кубка Казахстана 2012 года.
После окончания встречи почетный приз капитану победителей Марату Аскарову вручили президент федерации хоккея РК Аскар Мамин и генеральный директор ФХК Юрий Зверев. Лучшими игроками  финального матча был признаны Максим Бойсклэр –«Арлан» и Александр Зубков –«Бейбарыс». Отдельными призами были также удостоены вратарь Виталий Евдокимов и нападающий Яник Риндео из команды победителей.
   -«Я очень рад, что сегодня нашим хоккеистам удалось одержать трудную, но заслуженную победу над сильным соперником отметил после награждения в беседе с корреспондентом РRОСПОРТ» главный тренер «Арлана» Леонид Береснев. Все ребята молодцы, сражались до конца, проявили характер. Будем готовиться к первым играм нового чемпионата Казахстана.»