В Баку завершился чемпионат мира среди кадетов, по итогам которого казахстанские борцы завоевали семь медалей.

Напомним, в прошлом году на первенстве мира в венгерском Сомбатели нашими юношами было завоевано четыре медали высшей пробы: одна по греко-римской (Мейрамбек Айнагулов), две по вольной (Владимир Кудрин и Ельхан Асадов) и одна по женской борьбе (Екатерина Ларионова). В этом году казахстанцы отметились двумя бронзовыми наградами по вольной и греко-римской борьбе, лучшего показателя добились девочки, завоевав одну серебряную и две бронзовые медали.

Вслед за нашими вольниками Айтуганом Жанжигитовым и Бауржаном Торебеком, завоевавшими бронзовые медали, третьи места заняли борцы греко-римского стиля Мейрамбек Надирбаев (42 кг) и Хусейн Акиев (69 кг). Вячеслав Фатеев (58 кг) и Хусейн Муцольгов (76 кг) заняли пятые места.

Куда лучше сложились дела в женском турнире. Так, в шаге от золотой медали была Светлана Анкичева (38 кг). Старт Анкичевой выдался многообещающим: в первом круге казахстанка выиграла у россиянки, затем была повержена индуска. Однако в финале Анкичева уступила американке Марине Дэль. Еще две бронзовые медали в командную копилку положили Марина Зуева (40 кг) и Ирина Борисова (43 кг). Ирина Казюлина (60 кг) и Гулмарал Еркебаева (70 кг) в итоговом протоколе расположились на пятых позициях.