Игрок сборной Казахстана Генрих Шмидтгаль дебютировал в чемпионате Германии в составе клуба «Гройтер Фюрт». В первом тура команда Михаэля Бюскенса противостояла самой «Баварии», и увы не сдюжила, матч завершился со счетом 0:3. Генрих как всегда расположился на своем любимом левом фланге в обороне. Оппонентами Шмидтгаля сначала был Томас Мюллер, но постепенно позицию правого инсайда занял ее истинный хозяин Арьен Роббен. Надо сказать что ни тот ни другой, особых проблем нашему защитника не доставляли. Более того, сам Генрих на 13 минуте угрожал воротам Мануэля Нойера. Удар со штрафного метров с 25-ти пролетел чуть выше перекладины. Под занавес таймы, грозные гости по сути ничего не создавшие в первом тайме, заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Подача Шакири нашла голову Данте, на помощь своему вратарю пришел как раз Шмидтгаль вынесший мяч с ленточки, однако к сожалению снаряд отскочил в спину партнера, от которого  попал прямиком на ногу Томасу Мюллеру, поразившему цель без особого труда. Во втором тайме уроженец Иссыка, подал первый угловой своей команды. «Бавария» не показывая ничего выдающегося, сумела забить еще два гола. Ну а в конце матча, наш соотечественник решился на слалом, прервать который удалось лишь при помощи грубейшего подката от Джерома Боатенга, получившего в итоге от судьи желтую карточку. К счастью Шмидтгаль поднялся, и доиграл матч до конца.