То, чего так долго ждали футбольные фанаты по всему миру, наконец, свершилось. 18 августа взял старт очередной, уже 21-й по счету, сезон самого сильного и популярного футбольного первенства - Английской Премьер Лиги.

Лондонский "Тоттенхэм" под руководством своего нового тренера Андре Виллаша-Боаша в гостях уступил "Ньюкаслу" со счетом 2-1. И если "шпоры" смогли дать бой "сорокам", то для еще одного дебютанта Брендана Роджерса, сменившего в межсезонье Кенни Далглиша на посту наставника "Ливерпуля", первый матч в новом ранге оказался крайне неудачным. «Мерсисайдцы» в гостях потерпели неожиданное, но вполне заслуженное поражение от «Вест Бромвича» - 0:3. Более того, Даниэль Аггер был удален с поля и пропустит матч следующего тура против «Манчестер Сити».

«Горожане» в первом туре гостили у вернувшегося в АПЛ Саутгемптона. «Святые» приняли действующих чемпионов гостеприимно, чуть было, не обыграв команду Роберто Манчини. За 20 минут до конца «Саутгемптон» повел в счете 2:1. Но, похоже, подопечные Найджела Эдкинса сами не поверили своему возможному счастью, и в итоге победу упустили – 2:3.

«Арсенал» на родном «Эмирэйтс» разошелся миром с «Сандерлендом» - 0:0.

«Челси» в гостях обыграл «Уиган». Уже к 7-й минуте «пенсионеры» сделали счет 0:2, и спокойно довели дело до победы.

Завершился тур вынесенным на понедельник поединком на стадионе «Гудисон Парк», где местный «Эвертон» принимал «Манчестер Юнайтед». «Ириски» в последние несколько лет являются для команды сэра Алекса Фергюсона одним из наиболее неудобных соперников. К тому же еще до старта чемпионата манкунианцы потеряли практически всех своих центральных защитников. В итоге компанию Неманье Видичу в центре обороны составил Майкл Каррик. Именно он не уследил за лучшим игроком матча Маруаном Феллайни, который стал автором единственного гола в этой встрече – 1:0.