Этап Кубка Европы по триатлону прошел в минувшие выходные в россиийской Пензе. В общей сложности в этом старте приняли участие 135 атлетов из России, Казахстана, Белоруссии, Польши, Турции, Украины, Израиля. Лучший результат среди казахстанцев показала Ольга Ерофеева, пока еще выступающая под флагом международной федерации триатлона, - девятое место в элите.

Среди 47-ми стартовавших 18 августа юниоров, Темирлан Темиров стал 14-м (00:59:13), уступив победителю Алексею Хмелевскому чуть более двух минут. Алексей Коротков — 17-м (00:59:42), а Аян Бейсенбаев — 23-м (01:00:07). Оксана Грот (01:10:26) и Кристина Нестеренко (01:10:38) зацепились за места в двадцатке — девчонки финишировали 21 и 22 соответственно.

Выступающие в элите Сардорбек Бектаев и Максим Лещина не завершили соревнование. Сардорбек сошел с дистанции после велоэтапа, а Максим после плавания. Победителем этапа стал россиянин Владимир Турбаевский, примерявший на себя лавры победителя два месяца назад в Боровом.

Среди женщин первой стала Елена Данилова. Ерофеева (02:11:55) уступила ей чуть более четырех минут. Каролина Соловьева сошла с дистанции после плавания. К слову, все призовые места остались за россиянами, как в элите, так и в юниорах.

В планах отечественных триатлетов – Кубок Европы в Анталии (7 октября). И сразу после него четверо казахстанцев  -  Каролина Соловьева, Оксана Грот, Кирилл Уваров и Антон Портнягин отправятся на международный сбор в Новую Зеландию, предшествующий чемпионату мира, который состоится там же, в ноябре.