Одними из последних свои медали разыграли представители командно-игровых видов спорта. Ожидаемо золото в баскетболе получили американцы. Но им это далось не так просто, как могло бы показаться.

Да, именно сборным США отводили роль записных фаворитов что мужского, что женского турниров на Олимпиаде. Однако, это золото далось американцам не так просто, как могло бы показаться.

Первыми силы выяснили девушки. В первом полуфинале столкнулись давние друзья-соперники сборные России и Фарнции. На предварительном этапе обе эти команды играли в одной группе и тогда сильнее были француженки. Так же было и на этот раз. Россиянки, конечно, старались изо всех сил, но этих сил хватило только на 64 очка, тогда как соперницы «наколотили» 81. Во втором полуфинале американки испытали некоторые трудности в игре против Австралии. И лишь лучшая физическая подготовка помогла американкам избежать фиаско в этой игре – 86:73. Финальная игра получилась чуть менее зрелищной, чем можно было ожидать от матча такого уровня. Финал Олимпийских игр прошел под полным доминированием сборной США: американки просто вздохнуть не давали соперницам. Француженки неплохо защищались и в итоге игра получилась довольно вялой и малорезультативной: победа США со счетом 86:50.

Мужские игры 1/2 состояли из противостоянии Аргентины с США и России с Испанией. И, если в первом случае все было понятно со старта игры, то во второй игре интриги было много. Американцы на удивление легко обыграли далеко не слабых южноамериканцев 109:83. Сражение русских и испанцев получилось куда занятнее. Соперники были равны и со страта россияне принялись «обстреливать» кольцо соперника с завидной точностью, что к середине второй четверти они оторвались на 11 очков. однако, испанцы и не думали сдаваться: в третьей четверти они сделали ответный рывок и уже к концу прибавили скоростей. Итоговый счет 67:59 в пользу Пиренейцев. Финальная игра по накалу была сравнима разве что с извержением вулкана. Соперники не стали тратить время на разведку, а сразу принялись за дело. Счет первой четверти 35:27 говорит сам за себя. И в последствии игроки не останавливались, так что к концу игры счет обеих команд перевалили за сотню. Рывок американцев Кевина Дюранта и Коби Брайанта в последней четверти позволили США выиграть золотые медали – 107:100.

Американцы защитили свой титул взятый ими в Пекине в 2008 году. Тогда победа далась им проще, но в Рио-де-Жанейро все будет еще сложнее.