Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 17-й тур
 4:0
«Шахтер» - «Окжетпес» - 4:0 (3:0)10 августа. Караганда. Стадион «Шахтер». 3 000 зрителей

«Шахтер»: Мокин, Борантаев, Джидич, Василевич, Парываев, Лунин (Махамбетов 46), Каньяс (Байжанов 74), Вичюс,  Кукеев (Ли 85),Вишняков, Финонченко
«Окжетпес»: Багинский, Мендизов, Милованович, Фоменков, Кожушко, Чудинов, Мартинович, Аманов (Чагелишвили 63), Головешкин (Самохин 87), Григорута, Досмагамбетов (59)
Голы: Вишняков 3, Кукеев 35, Джидич 45, Махамбетов 50
Судьи: Паськов (Алматы), Попов, Суюнов (оба Павлодар)
Предупреждения: Ли 90, Милованович 44

Из-за переноса матча в связи с участием «Шахтера» в Лиге чемпионов УЕФА с чешским «Слованом» «горняки» на своем поле провели пропущенную встречу 17-го тура с аутсайдером чемпионата «Окжетпесом». Синегорцы приехали  в шахтерскую столицу не в лучшем расположении духа, уступив в последнем туре дома «Астане»-1:3. Интерес к игре подогревался и тем, что сейчас у руля «Окжетпеса» стоит бывший главный тренер «Шахтера» Владимир Чебурин, вновь принявший команду в середине сезона.
Но надежды гостей пополнить очками свой скудный багаж, пытаясь покинуть зону вылета из премьер-лиги начали таять уже на 3-й минуте встречи, капитан «горняков» Андрей Финонченко, совершив слаломный рейд на левом фланге, сделал отличную передачу на дальнюю штангу, где латвийскому легионеру Эдуарду Вишнякову оставалось лишь подставить ногу. В дебюте встречи стало проявляться преимущество действующих чемпионов, хозяева поля чаще владели мячом, хорошо комбинировали в середине поля, часто били по воротам Ярослава Багинского. Дважды ударами с дальних дистанций пристреливался вездесущий полузащитник «Шахтера» Гедиминас Вичюс, постоянно обостряли игру в атаке Финонченко, Вишняков и молодой Станислав Лунин. Под занавес первого тайма хозяевам поля удалось провести второй мяч, на левом фланге Андрей Парываев ввел мяч в игру руками из аута, Никола Василевич головой скинул мяч Жамбылу Кукееву и полузащитник «Шахтера» с близкого расстояния свой шанс не упустил-2:0.
В первой половине встречи чувствовалось преимущество подопечных Виктора Кумыкова в классе, «горняки» хорошо действовали без мяча, были постоянно в движении, чаще выигрывали единоборства, раз за разом создавая голевые моменты у ворот «Окжетпеса». Перед перерывом защита синегорцев дала третью пробоину, гости на подступах к своей штрафной сбивают с ног активного Вишнякова, Кукеев подает штрафной и рослый Алдин Джидич головой точно бьет в дальний угол-3:0.
Наивно было полагать, что во втором тайме гости сумеют переломить ход встречи, справедливости ради заметим «Окжетпес» после двух замен выглядел значительно активнее, но досадные ошибки в обороне, несогласованные действия защитников и вратаря позволили одному из дебютантов «Шахтера» Аблайхану Махамбетову с близкого расстояния забить четвертый гол.
Выражаясь боксерским языком «горняки» отправили своего соперника в глубокий нокаут, к тому же по радио стадиона несколько раз объявляли о предстоящем бое карагандинца Серика Сапиева в полуфинальной встрече Олимпийских игр Лондоне, приглашая болельщиков к экранам телевизоров. Вышедшие на замену у гостей Василий Просеков и Давид Чагелишвили пытались обострить игру своей команды в атаке, но оборона и вратарь действующих чемпионов Александр Мокин играли надежно без ошибок, сохранив «сухой» счет.
«Шахтер» мог забить еще, но «горняки» транжирили свои голевые моменты, несколько раз гостей от разгрома спасал страж ворот Багинский. Одержав вторую победу подряд на своем поле с одинаковым счетом-4:0 «Шахтер», набрав 38 очков, вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата страны, реально претендуя на медали самой высокой пробы.
ПОСЛЕ  ИГРЫ:
Главный тренер «Окжетпеса» Владимир ЧЕБУРИН: -После поражения от «Астаны» на своем поле, очень серьезно и ответственно готовились к встрече с «Шахтером», хорошо зная сильные и слабые стороны одного из претендентов на победу в чемпионате. Грубейшие ошибки наших защитников в первом тайме свели на нет все усилия. Сейчас идет становление новой команды, в середине сезона удалось пригласить несколько хороших игроков, им нужно время, чтобы притереться друг к другу, добиться сыгранности и взаимопонимания на поле. Будем бороться до конца  в надежде избежать вылета из премьер-лиги.
Главный тренер «Шахтера» Виктор КУМЫКОВ: -Сегодня получилась такая игра, когда встретились на поле один из лидеров чемпионата страны и аутсайдер сезона, создавали много голевых моментов, удачно завершали атаки. Сергей Гридин и Александр Киров сейчас находятся в расположении сборной национальной команды Казахстана, но у нас есть кому их заменить. В нескольких эпизодах неплохо смотрелся Финонченко, дали возможность проявить себя нескольким молодым футболистам, счет по игре.

Положение команд:
 КомандаИВНПМО1Шахтер19122540-13382Тобол   19114431-19373Иртыш   19106334-16364Тараз19102721-23325Астана  1894521-20316Ордабасы1885422-17297 Актобе1784523-13288Акжайык1883724-21279 Кайсар  1965815-20 2310Атырау1964914-222211Кайрат1847717-251912Сункар1946910-221813Жетысу19431222-37 1514Окжетпес19211612-407
БОМБАРДИРЫ:
Бауыржан Джолчиев –«Тобол»        8(0)
Игорь Зенькович –«Акжайык»        8(3)
Эдин Юнузович –«Жетысу»              7 (0)