Лишь в серии послематчевых пенальти действующие олимпийские чемпионки голландки сумели одолеть новозеландок в полуфинале. Вторыми финалистами стали аргентинцы.

Хоккейный турнир по своему регламенту исключает четвертьфинальные баталии поэтому вся основная борьба началась еще на групповой стадии. Только две лучших команды продолжали бороться за медали. В связи с этим и голландки и аргентинки (бронзовые призеры Пекина) сделали все возможное, чтобы выйти в следующую стадию. А вот немки, которые также претендовали на награды любого достоинства, были вынуждены бороться лишь за седьмое место, которое они в итоге и получили, обыграв Южную Корею – 4:1. Полуфинальные матчи оказались не менее зрелищными. Голландки и новозеландки основное время завершили вничью - 2:2, дополнительное время также не выявило победителя. Голкипер оранжевых Джойс Сомброк отразила два удара, Эллен Хуг нанесла победный удар.

В другом полуфинале аргентинки заставили плакать от разочарования британских девушек. Южно-американки сделали себе задел в два мяча еще в первом тайме, а во второй половине умело удерживали свое преимущество, однако за шесть минут до конца Алекс Дэнсон один мяч поквитала, но больше они ничего сделать не смогли. Это была, пожалуй, единственная для них возможность выйти в финал в игровых видах спорта. Мечта осталась мечтой.