Шахтер – Атырау 4:0 (3:0)Голы: Вичюс 11, Лунин 22, Вичюс 27, Василевич 83 Предупреждение: Родионов 21Шахтер: Мокин, Борантаев, Джидич (к), Василевич, Парываев, Аресниджевич (Финонченко 46), Байжанов (Каньяс 67), Вичюс, Лунин, Кукеев, Гридин (Вишняков 46)Резерв: Григоренко, Тарасов, Боровский, МахамбетовАтырау: Бойченко, Чуреев (к), Луис, Азовский, Овшинов (Кузьмин 8), Семенов (Фомин 66), Хохлов, Родионов, Фаусто, Нурыбеков (Кайраллиев 63), Туторич Резерв: Плотников, Шафф, Самченко, КуцовСудьи: Хисамутдинов, Текиев, Журавлев (все – Павлодар)5 августа. Караганда. «Шахтер». 5 000 зрителей«Горняки» с первых минут пошли в атаку, активно используя правый фланг, где у «Шахтера» на позиции правого полузащитника играл Филип Аресниджевич. Уже на 8-й минуте гости сделали вынужденную замену: вместо получившего травму Евгения Овшинова на поле вышел Владислав Кузьмин. Спустя три минуты «Шахтер» открыл счет в матче: после подачи углового в исполнении Жамбыла Кукеева в ворота «Атырау» точным ударом головой гол забил Гедиминас Вичюс. На 22-й минуте матча тот же Кукеев снабдил великолепным пасом Станислава Лунина, Станислав удвоил счет в матче – 2:0. Через пять минут «дублем» отметился Вичюс. Еще одна голевая передача от Жамбыла Кукеева – 3:0. После этих событии игра проходила в более спокойной обстановке. Лишь в конце первого тайма гости пару раз потревожили Александра Мокина, но вратарь «Шахтера» в обоих случаях был на высоте. Итог первого тайма – 3:0.В перерыве главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков сделал «двойную» замену: вместо Филипа Аресниджевича и Сергея Гридина вышли Андрей Финонченко и Эдуард Вишняков соответственно.Второй тайм «Шахтер» начал так же активно, как и в первом. На 50-й минуте длинный «диагональ» Кукеева на Финонченко, последний выиграв борьбу у защитника «Атырау» переправил в центр, но «оборонцы» гостей вынесли мяч за пределы штрафной. На 63-й и 66-й минутах гости сделали две замены: поле покинули – Айбар Нурыбеков и Максим Семенов, вышли Даурен Кайраллиев и Артем Фомин соответственно. На 67-й минуте и у «горняков» произошла последняя замена: вместо Максата Байжанова вышел колумбийский легионер «Шахтера» Роджер Каньяс. Концовка матча так же осталась за хозяевами. На 83-й минуте окончательный счет в матче установил Никола Василевич: 4:0 – уверенная победа «Шахтера».После игрыЮрий Владимирович Коньков, главный тренер ФК «Атырау»:– Во-первых, команда очень хорошего уровня, игроки тоже хорошего уровня, плюс очень сильные стандарты. Соответственно, три из четырех мячей были забиты со стандартного положения. Даже владение мячом не позволяло нам добиться чего либо. «Шахтер» на сегодняшний день несколько посильнее, и это надо признать. В некоторых компонентах, особенно в стандартах на голову выше.Виктор Балютович Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:– Пока не забили три гола, мы играли в футбол. А потом в основном начался «антифутбол», если не учесть некоторые эпизоды. И очень трудно переломить этот менталитет, то есть, как заставить игроков, когда они выигрывают со счетом 3:0?! Этим мы и отличаемся от европейских клубов. Там люди увереннее начинают играть, больше двигаются, стараются больше забить. А у наших футболистов сразу «релаксация» наступает. Поэтому вторая половина игры не получилась. А в первой играли так как нужно. Пресс-служба ФК «Шахтер»