«Кайсар»: Прядкин, Абдулин, Балтаев, Црногорац, Эсатов, Анарметов, Маркович, Пархачев (Фахтали 63), Малков (Молдакараев 27), Досманбетов (Мамич 44), Тагыберген
«Кайрат»: Нурмухаметов, Гурман, Левин, Мамонов, Дафф, Шестаков, Быченок (Калинин 46), Вяткин, Гарсио (Сахалбаев 61), Сауто, Эредиа (Узденов 75)
Голы: Калинин 47 (0:1) Молдакараев 77 (1:1)
Судьи: Абданбаев (Тараз), Оспанов, Ибрагимов (оба – Шымкент)
Предупреждения: Вяткин 27, Гурман 52, Нурмухаметов 76, Сахалбаев 90+3
29 июля. Кызылорда. Стадион им. Гани Муратбаева. 4000 зрителей

Дебютная десятиминутка прошла без острых моментов. В основном борьба за территориальное и игровое преимущество шла в середине поля. Кайсаровцы заставили проснуться трибуны после дальнего удара Марианна Марковича, который ушел выше ворот. «Кайрат» ответил еще более остро. Густаво не хватило сантиметров, чтобы на дальней штанге замкнуть прострел своего партнера.
Но в целом футболистам обеих команд не хватало точности на заключительных стадиях атаки, поэтому в первом тайме голов забито не было.
Вторая половина игры выдалась в несколько крат интересней предыдущей. И начался тайм буквально с гола. Только что вышедший на замену Калинин с разворота пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота – 0:1!
Трибуны погнали своих в атаку. И началась методичная осада ворот Нурмухаметова, Он трудился в поте лица, дабы уберечь свои владения в неприкосновенности. «Кайсар» полностью владел инициативой. Трибуны требовали выпустить голландца Фахтали, который за короткий срок успел стать любимцем публики.
Но героями голевого эпизода стали Руслан Эсатов и Жасулан Молдакараев. Первый на высокой скорости пробороздил всю свою левую бровку, на финтах раскидал защитников и вывел на ударную позицию второго. Молдакараев в падении головой поразил дальний угол ворот соперника – 1:1. После забитого гола «Кайсар» усилил натиск, но вырвать победу не сумел.

Прорвало

1:0
Атырау 1:0 (0:0) Окжетпес
«Атырау»: Бойченко, Чуреев, Сандро, Азовский, Самченко (Фомин 73), Куцов, Хохлов, Родионов, Миланкович (Семенов 33), Нурыбеков, Шафф (Фаусто 56)
«Окжетпес»: Осипчук, Чучман, Михайлюк, Чудинов, Мендизов, Пикалкин, Аманов, Григорута, Мартинович (Дяк 82), Кенбаев, Досмагамбетов (Головешкин 60)
Гол: Фомин 79
Судьи: Кучин (Караганда), Кенжалинов(Астана), Кошкаров(Алматы)
Предупреждения: Миланкович 15, Мендизов 68
29 июля. Атырау. «Мунайшы». 3000 зрителей

Финальный свисток утонул в восторженном реве трибун. Более трех тысяч зрителей стадиона «Мунайшы» провожали Фомина, Бойченко, Нурыбекова точно так же, как еще недавно Зубко, Агабаева, Макаева, Кицака, Камелова. Людей можно было понять, ведь они выстрадали вместе со своими любимцами эти бесценные 1:0.
Хозяева буквально вырвали победу. Чудеса мастерства и характера демонстрировал вратарь Бойченко. Один только Григорута пять раз бил в упор с пяти, семи метров, на последней минуте с ноги Куцова рикошетом мяч летел в девятку, и опять Бойченко был на высоте.
Гости проигрыша все-таки не заслуживали. Большинство опасных моментов возникало у ворот Бойченко, и действовали синегорцы изобретательно и быстро. Особенно старался Григорута. Хорош был Аманов и Мендизов. Туркмен в течение всего матча проходил по правому флангу, обыгрывая защитников, простреливал и простреливал. Но что бы ни придумывал он на фланге, блестящая игра Бойченко свела все его усилия на нет.
Ничего не изменилось и во втором тайме. «Окжетпес» изо всех сил старался забить, и возможностей отличиться у них было предостаточно. Только вот мяч раз за разом упорно не летел в ворота, будто заколдованный «нефтяниками». Более того, они пропустили гол. Деян Мартынович нарушил правила игры против Родионова, и судья назначил штрафной в метрах 24-ти от ворот «Окжетпеса». Вышедший на замену Фомин точно пробил в правый верхний угол – 1:0.
На последних минутах «Окжетпес» бросился на штурм. Отличную возможность упустил все тот же Григорута, который имел в этот вечер возможностей забить больше, чем лучшие бомбардиры этих двух команд.
Что касается победителей, то они доказали, что в состоянии преодолевать временные трудности. Способен ли «Атырау» на большее, покажет время.

Когда не везет

0:1
Жетысу 0:1 (0:0) Ордабасы
«Жетысу»: Логиновский, Михайлов, Добрашинович, Муканов, Джалович, Мужиков (Тлешев 51), Белич (Юнузович 75), Щеткин (Даутов 63), Костич, Скорых, Аверченко
«Ордабасы»: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк, Карпович, Б. Кожабаев, Гуйе (Аширбеков 71), Тажимбетов (Адырбеков 88), Мухтаров, Бабатунде
Гол: Пахолюк 47
Нереализованный пенальти: Белич 51
Судьи: Бобров (Караганда), Ходин, Шарипов (оба – Шымкент)
Предупреждения: Белич 52, Добрашинович 72, Даутов 79 – Тажимбетов 45
29 июля. Талдыкорган. «Жетысу». 1500 зрителей

Матч начался с атаки гостей, Гуйе прошел по левому флангу и навесил точно в центр штрафной, но Добрашинович головой вынес мяч. Хозяева ответили контратакой, в ходе которой Аверченко нашел пасом Белича, а тот перевел мяч на противоположный фланг на Мужикова, после чего капитан «Жетысу» пробил с дальней дистанции, но мяч прошел намного выше перекладины. Спустя некоторое время соперники снова обменялись довольно опасными выпадами, сначала Гуйе не смог переиграть Логиновского после розыгрыша углового, а затем Щеткин так же после корнера эффектно пробил через себя, вследствие чего Бекбаев с трудом отбил мяч прямо на Белича, впрочем, с ударом сербского нападающего голкипер «Ордабасы» справился намного увереннее. Середина тайма прошла в равной борьбе без определенного преимущества какой-либо из команд. Запомнились двухходовка Бабатунде – Гуйе, после чего последний опасно прострелил низом в штрафную, а затем атака хозяев, в результате которой Костич отдал пас на Щеткина и форвард молодежной сборной Казахстана, находясь спиной к воротам, резко развернулся и тут же нанес хлесткий удар. Однако самый реальный момент открыть счет в первой половине встречи упустил Белич, который послал мяч выше ворот, замыкая практически идеальный навес Муканова во вратарскую.
Начало второго тайма получилось очень богатым на события. Спустя всего две минуты с его началом южане получили право на штрафной и смогли воплотить его в гол. Причем место, с которого пробивался стандарт, таило в себе скорее опасность прострела, нежели прямого удара, однако Пахолюк выбрал второе, и как выяснилось не прогадал. А затем буквально тут же в ворота «Ордабасы» был назначен пенальти – Кожабаев невежливо обошелся в своей штрафной с Мужиковым. Однако жетысусцы счет сравнять не смогли – Данило Белич сначала не смог переиграть Бекбаева непосредственно с «точки», а затем, уже добивая мяч, пробил выше ворот. Все оставшееся время талдыкорганцы большими силами шли вперед и пытались во что бы то ни стало забить и уйти от поражения, однако гости, грамотно обороняясь, смогли отодвинуть игру от своих ворот и удержать победный счет.

Чемпион избежал поражения

1:1
Тараз 1:1 (0:0) Шахтер
«Тараз»: Цветков, Мехмедович, Одита (Ахметов 89), Вукман, Диакате, Красич (Бауржан 76), Кучма, Исламхан (Суюмагамбетов 82), Сергиенко, Д. Евстигнеев, М. Амирханов
«Шахтер»: Мокин, Борантаев (Вишняков 87), Тарасов, Василевич, Джидич, Киров, Лунин, Каньяс, Вичюс (Байжанов 83), Кукеев (Аресниджевич 60), Гридин
Голы: Одита 85 (1:0), Байжанов 90+ (1:1)
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Горда, Гусев (оба – Кокшетау)
Предупреждения: Д. Евстигнеев 12 – Борантаев 53, Лунин 63
29 июля. Тараз. «Центральный». 3500 зрителей

В начале матча футболисты «Тараза» первыми создали опасный момент. Кучма с центра поля забросом на левый фланг вывел Сергиенко один на один с Мокиным, пробить по воротам в касание у левого хавбека «Тараза» не получилось. Карагандинские защитники отобрали мяч и сразу организовали контратаку, которая для таразских футболистов могла закончиться нерадостно. Мехмедович на перехвате в средней линии не смог дотянуться до мяча и оставил свободную зону для нападающего «Шахтера». Гридин попытался перекинуть вратаря, мяч прошел вблизи ворот. После розыгрыша аута таразцы перехватили мяч и пошли в контратаку, Исламхан, пробежав метров 50, сделал пас на Красича, который в одно касание переправил мяч Сергиенко на левый фланг, Эдуард прострелил на набегавшего Одиту, вратарь «Шахтера» вытянулся и перехватил мяч. Первая половина встречи закончилась нулями на табло.
Голкиперу карагандинцев в первом тайме приходилось чаще вступать в игру. Сначала Мокин на выходах перехватывал прострелы Евстигнеева и Амирханова. Затем и удары в створ в исполнении Сергиенко, Вукмана, Одиты фиксировал намертво.
Во втором тайме «Тараз» продолжил нагнетать обстановку у ворот соперника. Чаще к атакам стали подключаться фланговые защитники Евстигнеев и Амирханов. Таразцы нагнетали ситуацию у ворот «горняков». Нередко карагандинцам приходилось обороняться и отбивать штурм «Тараза», но из-за плотной игры и высокого прессинга хозяев в середине поля действующим чемпионам не удавалось зацепиться за мяч впереди и развернуть свою атаку. За несколько минут до конца матча таразцам удалось забить гол. Мехмедович отобрал мяч на своей половине поля и протащил его до чужой штрафной, там переадресовал его одноклубнику, нигерийский легионер «Тараза» Одита обвел Тарасова и мощным ударом открыл счет в матче. В добавленное время карагандинцам удалось сравнять. За полминуты до финального свистка на своей половине поля футболисты «Шахтера» разыграли свободный удар, после чего последовал навес в штрафную зону «Тараза». Вышедший на 83-й минуте вместо Вичюса Байжанов в касание послал мяч точно в цель.