Национальная баскетбольная ассоциация. Сезон-2011/12. Финал.

Майами Хит -   Оклахома-Сити Тандер

94:105, 100:96, 91:85, 104:98, 121:106 Счет в серии 4:1

Вот и подошел к концу скомканный из-за затянувшегося локаута сезон в НБА. Несмотря на это, команды подарили зрителям отличное финальное противостояние, которое длилось пять матчей, после чего уверенно победил «Майами Хит». «Оклахома-Сити Тандер» так и не смогла переломить ход финальной серии.

Перед отчетной встречей баскетболистам из солнечной Флориды оставалось сделать всего один шаг до заветных чемпионских перстней. Если честно, то уже мало кто сомневался, что победа ускользнет у них из рук. Тем не менее матч получился зрелищным. «Оклахома», несмотря на то, что играла в гостях, и не думала сдаваться на милость победителям. В первых двух четвертях они всеми силами пытались сдерживать натиск «Хит». Те в свою очередь постепенно наращивали и наращивали свое преимущество. После первого игрового отрезка вели пять очков, а после второго уже десять.

Тем не менее ключевой стала третья четверть, которую баскетболисты «Хит» выиграли с преимуществом в 14 баллов. К этому моменту вопрос о победителе матча и финала в целом уже был снят. Оставалось дождаться итогового результата, который полностью устроил «Хит» и все их 20 тыс. болельщиков, пришедших на «Американ Эйрлайнс Арену» в Майами.

Самым результативным в составе хозяев стал MVP регулярного сезона Леброн Джеймс, который оформил трипл-дабл, набрав 26 баллов, сделав 13 передач и 11 подборов. Немного уступили ему по этим компонентам форварды Крис Бош (24 очка) и Майк Миллер (23), а также защитник Дуэйн Уэйд (20). У гостей самым полезным оказался форвард Кевин Дюрант – 32 очка и 11 подборов; защитники Рассел Уэстбрук и Джеймс Харден записали на свой счет по 19 очков.

Благодаря этому успеху «Хит» выиграл серию со счетом 4:1. Для хозяев эта победа стала второй в истории: в 2006 году клуб из Флориды обыграл «Даллас» 4:2, а спустя четыре сезона уступил техасцам с тем же счетом. Для «Оклахомы» это был первый финал НБА, с тех пор как клуб перебрался из Сиэтла в 2008 году.