«Актобе» продолжает удивлять своей активностью на трансферном рынке. Вслед за Тимуром Кападзе и Александром Гейнрихом контракт с актобинским клубом подписал еще один игрок сборной Узбекистана – полузащитник Марат Бикмаев (на снимке).Воспитанник ташкентского футбола начал профессиональную карьеру в местном «Пахтакоре», в составе которого за два года провел около сорока матчей, забил больше десятка голов, стал трехкратным чемпионом Узбекистана, трижды завоевал кубок страны и дважды выходил в полуфинал азиатской Лиги чемпионов. Затем в карьере Марата был неудачный период длиной в три года – перебравшись в «Крылья Советов», он сыграл за самарский клуб лишь пять матчей, после чего перебрался в казанский «Рубин», где также полировал скамейку. Следующим пристанищем Бикмаева стал «Спартак-Нальчик». В стане красно-белых креативный полузащитник имел игровую практику, однако в 2010 году принял предложение «Алании». За два сезона в составе владикавказского клуба он провел 56 матчей, забил 13 голов и дошел до финала Кубка России. Казахстанским болельщикам 26-летний игрок мог запомниться по увлекательным поединкам против команды Владимира Муханова в рамках отборочного этапа Лиги Европы прошлого года. Обе встречи тогда завершились с одинаковым счетом 1:1, а в гостевом поединке гол в ворота актобинцев забил как раз Бикмаев. Новичок уже успел дебютировать в составе «Актобе» – в кубковой встрече с «Лашыном» Марат отыграл весь первый тайм, и за это время успел отличиться результативным ударом. Что касается подписанного ранее Сергея Ковальчука, то его документы буквально на днях были переданы клубом в офис Федерации футбола Казахстана, и теперь экс-спартаковец имеет право выступать в составе «Актобе». В свете этих событий логичным выглядит выставление на трансфер другого легионера – боснийца Дарко Малетича. 31-летний полузащитник пришелся актобинцам не ко двору, но руководство западноказахстанского коллектива не намерено бесплатно отдавать игрока, чей контракт с клубом еще не истек.