Кайрат 0:0 Иртыш
«Кайрат»: Нурмухаметов, Гурман, Воротников, Джорджевич, Дафф, Шестаков, Кнежевич, Калинин (Ахметов 58), Сахалбаев, Эредиа (Розыбакиев 72), Вяткин (Левин 80)
«Иртыш»: Лория, Кулибали, Кучера, Шомко, Утабаев (Чернышов 68), Чичулин (Шабалин 52), Иванов, Юрин, Струков (Говедарица 51), Эссомба, Бакаев
Судьи: Бобров (Караганда), Ходин, Шарипов (оба – Атырау)
Предупреждения: Шестаков 54 – Чернышов 69, Кулибали 75
16 июня. Алматы. Центральный стадион. 7500 зрителей

В рамках 13 тура чемпионата Казахстана «Кайрат» отмечал дебют нового испанского тренера Пепе. Как ни странно, но находясь в заложниках магии цифр, газовщики были вынуждены зафиксировать 13-ю ничью в истории противоборств с «Иртышом».
Тренерская чехарда
После того как на тренерском мостике алматинского «Кайрата» появился Хосе Перес со своим помощником Диасом, интерес к дорогостоящему проекту южной столицы вырос до неузнаваемости. Титулованный специалист на первой пресс-конференции заявил, что прилетел в Алматы, чтобы сделать из «Кайрата» великую команду. Рядовой болельщик принял слова пиренейца близко к сердцу и не мог не прийти на стадион в первый же матч своей любимой команды после небольшого перерыва. Стоит отметить, что в прошлом сезоне произошла идентичная картина. С поста главного тренера «Кайрата» ушел по собственному желанию Владимир Никитенко. В стан флагмана прибыл английский коуч – всем нам «полюбившийся» Джон Грегори. До сих пор вспоминаю, как он разыскивал меня на одном из матчей за то, что ему не понравился опубликованный в нашем издании сделанный нами, по его же согласию снимок. Но все его капризы и дурачества мы пережили. Затем Дмитрий Огай «вывел» «Кайрат» в премьер-лигу и сразу же закрыл дорогу на поле нескольким футболистам. Среди них оказался центральный защитник Илья Воротников и атакующий хавбек испанец Эредиа. В начале июня появилась информация, что и Дмитрий Алексеевич уйдет с поста тренера. Кому на этот раз доверят чудесную алматинскую игрушку, недоумевали фанаты. Респектабельный и довольно открытый к общению Хосе Перес сразу же понравился общественности. В отношении возрождения алматинского клуба и революционных подходов Переса было написано много. Оставалось ждать, когда минует небольшой перерыв и стартует «дьявольский» 13-й тур чемпионата страны, который преподнес множество сюрпризов.
Сюрпризы от Пепе
Учитывая абсолютный дефицит нападающих в «Кайрате» и травму спины капитана команды Неманьи Йовановича, было любопытно посмотреть, кого предпочтет Пепе в нападении. Нетрудно было догадаться, что с первых минут появится Эредиа. Вместе с ним впереди стал бегать и Руслан Сахалбаев, автор двух голевых передач в выездном матче с «Акжайыком». Сахалбаев тогда стал настоящим героем. При Дмитрии Огае Руслан получал мало игрового времени. Но на этот раз вышел на поле с первых минут. В центре полузащиты появился дебютант Владимир Вяткин, зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны игрой за «Кайрат-Академию». Удивила и новая позиция Кирилла Шестакова. О ней Пепе подробно поведал нам после игры. Шестаков был переведен с центра полузащиты на место крайнего левого защитника. Вот так сюрприз! Что касается капитанской повязки то она была доверена Рамилю Нурмухаметову. Он ее заслужил надежной и стабильной игрой в воротах. Примечательно, что капитаном в «Иртыше» является также сторожил команды Давид Лория. Битва вратарей-капитанов – так мы окрестили эту встречу перед стартовым свистком.
Глубокий сон
В самом начале тайма игра была равной. Основные события разворачивались в центре поля. После напряженных баталий континентального первенства матч премьер-лиги погружал всех в глубокий сон. Сначала постарался разбудить Шестаков. Стюарт Дафф роскошной диагональю нашел Кирилла. Шестаков, прорываясь к чужой штрафной, нанес удар по воротам, но Лория не дремал. Эссомба решил навесом найти голову Струкова во вратарской, но Нурмухаметов был первым на мяче. Вся команда в один миг стала играть на Эредиу, но каждый его проход блокировался павлодарскими редутами. Особенно хорош был Кулибали. В середине первого тайма Эредиа решился с 35 метров на дальний удар. Если не мастерство Лории, то «Кайрат» открыл бы счет в матче. Решил Эредиа сыграть на Калинина, но удар последнего пришелся по воробьям. Поменялись местами Сахалбаев с испанцем, но плодов такая рокировка не приносила. Шикарный момент создал Тити. Убежав от двух кайратовцевЭссомба, отдал пас налево на Кучера. Штепан сблизился с воротами и должен был забивать, но его удар оказался таким корявым, что заставил всех поглядеть на часы. Кучера тоже понять можно: не дело для центрального защитника забивать с острых углов. В концовке тайма Струков сыграл на Бакаева, Улугбек бил наверняка, а роскошный сэйв продемонстрировал Рамиль. Вторая попытка вонзить мяч в ворота обернулась провалом: это Стюарт Дафф в последний момент перегородил путь мяча в ворота его команды.
Фантастика от Лории
Во втором тайме «Кайрат» стал играть быстрее в 3-4 раза, постоянно нагнетая обстановку у чужих ворот. Эредиа передержал мяч в собственных ногах, к нему успел подбежать Утабаев и без нарушения правил ликвидировал угрозу. Эредиа был настолько шокирован происходящим, что стал тут же апеллировать к судье, дабы тот показал Кайрату желтую карточку. Чтобы дожать «Иртыш», Хосе Перес отправил в бой еще одного дебютанта Каната Ахметова, лучшего бомбардира первой лиги в прошлом сезоне. Эредиа убежал от Утабаева и оснастил передачей Ахметова. Последовал удар по воротам, и в очередной раз Лория спас команду. Дафф нашел Сахалбаева на правом фланге. Руслан, сместившись в центр, прострелил по воротам, и вновь Лория, вытянувшись в струночку, сохранил свои владения на замке. По левому флангу разогнал атаку Шестаков. Чернышев недозволенным приемом свалил Ахметова, за что получил предупреждение. Со штрафного Сахалбаев не смог переиграть стенку. До уровня Андреа Пирло нужно еще подрасти. Побежал забивать свой первый гол Ахметов, но был остановлен грубым фолом Кулибали сзади. Рефери был справедлив, показав горчичник. Чтобы повеселить публику, пока «Иртыш» выстраивал стенку, к мячу подбежал Шестаков, имитируя удар по воротам. Павлодарские защитники в страхе стали прыгать, чтобы накрыть мяч, но Кирилл специально промахнулся по мячу. Розыгрыш «стандарта» в исполнении Кнежевича не привел к голу. В конце встрече был стопроцентный момент у Ахметова, который мог стать героем встречи, но его подвела реализации. Дальним ударом отметился Евгений Левин, но мяч прошел издевательски рядом со штангой. При полном территориальном и игровом преимуществе «Кайрат» не смог одолеть титулованный «Иртыш». Победный дебют Переса отложен на следующий тур.
После игры
Главный тренер «Кайрата» Хосе Перес СЕРЕР:
 – В первом тайме команды имели по четыре возможности отличиться. Во втором тайме картина изменилась. «Кайрат» имел девять возможностей поразить цель, а «Иртыш» создал всего один момент. В этот день мы дали возможность проявить себя молодежи. И они игру не испортили. Мы не собираемся останавливаться на этом. Предстоит большая работа. Почему левым защитником играл Кирилл Шестаков? Во-первых, это игрок, который думает. Во-вторых, у него есть скорость. В-третьих, он очень ответственно относится к игре. Я лично поздравил после игры Кирилла с удачным дебютом на этой позиции. Что касается того, разрешил ли я подопечным нарушить режим и посмотреть матч испанцев на ЕВРО, то скажу, что режим есть режим. Футболист должен отдыхать ночью, чтобы хорошо тренироваться днем. Но мы уже просмотрели диски с игрой Испании. Учились действовать, как действуют чемпионы. Этот стиль игры я и проповедую.
Главный тренер «Иртыша» Талгат БАЙСУФИНОВ:
– Мы начинали сезон по схеме 4-3-3. Это позволяет лучше атаковать и обороняться. Но на этот раз у нас не получилось сыграть так же. И виноваты в этом сами. В первую очередь связываю с нехваткой игровой практики. В перерыве чемпионата мы сыграли всего одну игру, и то со сборной города Павлодара. Было огромное желание победить в матче с «Кайратом». Эмоции перехлестывали. Время шло, а мы не могли забить. В спешке допускали много брака. Не было хорошего последнего паса. Жаль, что не смогли забить, хорошо, что и не пропустили. Почему мои подопечные не использовали дальние удары в такую погоду? В этом мы будем разбираться. Хотя на тренировках мы отрабатывали этот компонент, аж вратари плакали. Странно, но я не видел дальних выстрелов моих ребят в матче. Это проблема. В принципе мы знали, что новый главный тренер будет использовать молодежь и готовились к этому. Честно говоря, я увидел позитив в игре алматинцев. Соперник продемонстрировал плотность на поле. Что касается трансферного окна, то мы рассчитываем на двух новичков. Но не успели пока их заявить на матч с «Кайратом».Это наши недочеты.