2-3

Голы: Кэрролл, 23 – 0:1, Джонсон, 49 – 1:1 (а/г), Мельберг, 59 – 2:1, Уолкотт, 64 – 2:2, Уэлбек, 78 – 2:3.

Сборная Швеции: Исакссон, Мельберг, Гранквист (Люстиг, 66), О. Ольссон, М. Ольссон, Эльм (Вильгельмссон, 81), Ларссон, Чельстрём, Свенссон, Элмандер (Розенберг, 80), Ибрагимович.
Запасные: Виланд, Ханссон, Антонссон, Сафари, Вернблум, Хольмен, Байрами, Хюсен, Тойвонен.

Сборная Англии: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Джеррард, Паркер, Янг, Милнер (Уолкотт, 61), Кэрролл, Уэлбек (Окслэйд-Чемберлен, 89).
Запасные: Грин, Батленд, Бэйнс, Джонс, Ягелка, Уолкотт, Хендерсон, Даунинг, Дэфо.

Предупреждения: Мельберг, 63, О. Ольссон, 72, Свенссон, 90 - Милнер, 58.

ИГРОК МАТЧА: ОЛОФ МЕЛЛБЕРГ

Главный судья: Дамир Скомина (Словения).
15 июня. Киев. "Олимпийский".
Сборным Англии и Швеции с погодой повезло больше, чем другим соперникам по группе D в лице команд Украины и Франции, матч которых в Донецке был прерван на 58 минут из-за грозы. Киев встретил команды 19 градусами тепла и практически ясным небом.

Англичане, показавшие довольно невзрачную игру в первом матче против французов, на этот раз действовали более решительно. Первый шанс для взятия получил Паркер. Но его удар на 8-й минуте встречи парировал Исакссон. Основной же упор подопечные Роя Ходжсона делали на забросы в штрафную площадь, чем так славится английский футбол. И один из таких навесов в исполнении Стивена Джеррарда позволил Энди Кэрроллу на 23-й минуте открыть счет – 0:1. Больше ничего примечательного в первой половине  не произошло.

Сборная Англии славится в последнее время тем, что любит сама себе создавать проблемы. Не стали родоначальники футбола отходить от традиции и на сей раз. На 49-й минуте шведы разыграли штрафной, мяч достался Меллбергу, который пробил в Харта, Но Глен Джонсон решил помочь шведам, и забил гол в собственные ворота – 1:1.

Дальше - больше. Все тот же Меллберг десять минут спустя забил второй гол в ворота англичан. И опять таки без помощи защитников не обошлось. Они просто стояли и смотрели, как шведский ветеран взмывает вверх, и головой наносит неотразимый удар. Джо Харт, к слову сказать, даже руки поднимать не стал.

Рой Ходжсон, поняв, что запахло жареным, бросил в бой Тео Уолкотта. И игрок «Арсенала» спустя считанные минуты после выхода на поле счет сравнял. Правда, Тео сам не понял, как у него это получилось. Но на табло горели цифры – 2:2.

Однако ничья была явно не тем результатом, которым были бы довольны болельщики трех львов. На 78-й все тот же Уолкотт ворвался в штрафную площадь шведов, прострелил вдоль ворот, и Данни Уэлбек, не понятно как, раскорячившись, ударом пяткой с разворота сумел таки пропихнуть мяч мимо Исакссона – 2:3!

За оставшееся время «тре крунур» предприняли несколько попыток вырвать ничью, но успеха не добились.

Второе подряд поражение, наряду с победой сборной Франции в матче против команды Украины, лишило шведов даже теоретических шансов на выход из группы.

Англичанам же в последнем матче достаточно будет не проиграть хозяевам Евро.

Тренер сборной Швеции Эрик Хамрен:Первое впечатление однозначно - я очень разочарован. Полагаю, пока на турнире мы провели два очень хороших тайма, один неплохой и один ужасный. В итоге у нас ноль очков после двух матчей. Это был хороший матч, и я горжусь своими игроками. Мы доказали, что у нас есть характер, команда играла именно так, как я хочу. Нам хватило смелости играть в свой футбол.

Однако, чтобы побеждать, нужно еще и немного удачи. Я уже думал, что игра будет нашей, ведь нам повезло в эпизоде с первым голом. Однако нам в двух стартовых матчах не хватало сил. Все решило то, что англичане куда эффективнее использовали свои моменты. Поэтому они и выиграли. Сейчас мне очень жаль своих подопечных. В Швеции есть такая поговорка: операция прошла очень успешно, но пациент умер. Вот так я и чувствую себя сегодня.

Нужно изучить, как мы пропускали голы. В первом случае надо отдать должное Энди Кэрроллу - пусть там был недостаток взаимопонимания между нашими защитниками, пробил головой он просто замечательно. По второму голу мне сказать нечего - кажется, мяч задел Себастьяна Ларссона и изменил направление. Все случилось очень быстро, как и первый гол украинцев. А ведь до этого мы думали, что игра уже сделана. Что касается гола Дэнни Уэлбека - вполне может быть, что больше он не забьет так ни разу за всю оставшуюся карьеру.

Сегодня мы играли хорошо, но несколько голов получились довольно странными. Пока я совсем не думал о последнем матче с Францией - все мы сейчас страшно разочарованы. Думаю, должно пройти не меньше 24 часов, прежде чем мы начнем готовиться к поединку с французами.

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон:Пока эмоция только одна - мы хорошо сделали свое дело. На таком уровне матчи всегда получаются упорными. Поэтому когда звучит финальный свисток, и ваша команда набрала три очка - всегда чувствуешь облегчение.

Я считаю, что мы заслужили эту победу, поскольку подолгу контролировали ход встречи. Вместе с тем, ведя с разницей в один мяч, всегда опасаешься, что на последней минуте что-то может произойти. Кто-то может подскользнуться, рефери может допустить ошибку, мяч вдруг срикошетит от кого-то футболистов. Когда ничего такого не происходит, тоже испытываешь облегчение.

К победному голу привела очень красивая комбинация. Мы вскрыли их левый фланг хорошим пасом, Тео Уолкотт убежал в отрыв и сделал хорошую передачу на Дэнни, а тот здорово открылся на дальней штанге и совершил свой пируэт. Вратарь ожидал совсем другого, а потому был не в силах спасти сборную Швеции.

Естественно, я верил в Тео. Это отличный футболист, обладающий высоким уровнем мастерства. Поэтому я и взял его в заявку. Я бы соврал, если бы сказал, что я знаю этих игроков лучше английской прессы - все-таки, вы видели их чаще меня. Я же работаю с ними всего месяц и продолжаю узнавать, на что они способны.

Я очень рад, что любой положительный результат последнего матча выведет нас в плей-офф. Если так и произойдет, я буду более чем доволен - все-таки, у нас была сложнейшая группа. Очень важно не сыграть ниже того уровня, который есть у сборной в четырех матчах с тех пор, как я ей руковожу. Возможно, присутствие Уэйна Руни снимет напряжение с остальных футболистов. Этот игрок может в одиночку решить исход матча абсолютно в любую секунду.

Дэнни Уэлбек впервые отличился за сборную Англии всего 13 дней назад, а теперь голевое чутье молодого форварда, которое он проявил в матче против Швеции (3:2), помогло ему возглавить рейтинг Castrol EDGE Index.

Футболист "Манчестер Юнайтед" стал творцом победы команды Роя Ходжсона, когда откликнулся на прострел Тео Уолкота и ударом пяткой поразил ворота, находясь спиной к ним.

В результате 21-летний Уэлбек стал самым эффективным футболистом матча с показателем 9,34. Он нанес три удара в створ, один из которых - второй по счету - и вышел результативным. Только капитан Стивен Джеррард может похвастать тем же показателем выстрелов в цель.

Второе место в рейтинге Castrol занял Златан Ибрагимович (8,83), который сверкал на острие атак своей команды. Он пробил по воротам Джо Харта четыре раза - один из них все-таки пришелся в створ. Златан также лидирует среди своих партнеров по количеству коротких передач (17), которые достигли адресатов.

Джон Терри замыкает тройку самых эффективных игроков, показав бескомпромиссную борьбу в обороне и высокий процент точных передач (77%). Он также едва не забил, но этому помешал классный сейв Андреаса Исакссона.

Castrol EDGE Index: Швеция - Англия1. Дэнни Уэлбек (Англия) 9,342. Златан Ибрагимович (Швеция) 8,833. Джон Терри (Англия) 8,824. Стивен Джеррард (Англия) 8,795. Олоф Меллберг (Швеция) 8,52

Ключевые факты1 - Англия одержала первую победу над Швецией в официальных матчах.

2 - До победы над шведами в спарринге в ноябре прошлого года Англия не побеждала их 43 года.

14 - Со "второго этажа" отличились Энди Кэрролл и Олоф Меллберг. На ЕВРО-2012 головой забито уже 14 мячей.

25 - Процент ударов сборной Англии в створ от их общего числа. Это самый высокий показатель среди всех участников чемпионата.

105 - Столько минут не отличались форварды сборной Англии на этом турнире.

Мнение игрокаДэнни Уэлбек: "Очень рад своему голу и трем очкам, но мы расстроились, когда пропустили дважды в начале второго тайма. Затем мы собрались и проявили командный дух. Вернемся в Польшу и будем восстанавливаться, а потом переключим внимание на Украину".