В среду стартовала финальная серия Национальной баскетбольной ассоциации сезона 2011/12. «Оклахома-Сити Тандер»  принимала на своей площадке «Майами Хит». Прием оказался холодный.

Никто даже и не сомневался, что этот финал будет очень интересным. Оба коллектива достойны чемпионства, но победитель всегда один.

Игра началась бодро. Игроки «Хит» не привыкли осторожничать, а потому сразу взялись за дело. Как всегда в игре гостей солировал ЛеБрон Джеймс. Как могли ему помогали Дуэйн Уэйд и Марио Чалмерс. Растерянность игроков Оклахомы от стартового напора вскоре прошли и хозяева постепенно отвели игру от своего кольца. Настоящим лидером в этой игре проявил себя Кевин Дюрант. Когда его товарищи не могли пройти оборонительные порядки «Хит», Дюрант брал инициативу на себя и, как правило, это завершалось точным броском. Теневым героем матча можно уверенно назвать защитника «Тандер» Тео Сифалошу. Швейцарец, хоть и не отличился в этой игре результативностью, зато он так здорово «накрыл» ЛеБрона Джеймса, что тот после большого перерыва был вынужден с огромным трудом набирать очки. Все решилось на последних минутах матча, когда «громы» сделали свой очередной впечатляющий рывок в счете. Сил у гостей, чтобы отыграться не хватило. 105:94 и «Оклахома-Сити Тандер» повела в финальной серии 1:0.