ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, ван Боммель (капитан) (ван дер Ваарт, 46), Найджел де Йонг, Роббен (Кёйт, 83), Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 46), ван Перси.
Запасные: Ворм, Крул, Влаар, Боума, Булахруз, Схарс, Строотман, Люк де Йонг, Нарсинг.

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам (капитан), Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 82), Мюллер (Бендер, 90+2), Подольски, Гомес (Клозе, 72).
Запасные: Визе, Цилер, Шмельцер, Хеведес, Мертезакер, Гюндоган, Шюррле, Гётце, Ройс.

Предупреждения: Найджел де Йонг, 81; Виллемс, 90+1

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).
13 июня. Стадион "Металлист" (Харьков, Украина). 40 000 зрителей.
Проиграв в первом туре датчанам, сборная Голландии не имела права на вторую подряд осечку. Несмотря на множество критики, наставник "оранжевых" Берт ван Марвейк вновь оставил на скамейке запасных Клааса-Яна Хунтелаара, и выпустил на поле сразу два опорника.
Тренер немцев Йоахим Лёв выставил тот же состав, который обыграл португальцев в первом туре.
С первых минут было ясно, что отсиживаться в обороне ни та, ни другая команды не собираются. Обменявшись несколькими атаками, соперники немного сбавили темп. Сказывалась сильная жара, на момент начала матча температура воздуха была 29 градусов.
На 24-й минуте Бастиан Швайнштайгер искусным пасом вывел Марио Гомеса на свидание со Стекеленбургом, и форвард "Баварии" не промахнулся - 0:1.
Положение сборной Голландии стало еще хуже, когда на 38-й минуте все тот же Гомес получил пас в штрафной площади соперника, и мощно пробил. Самый молодой игрок в истории Чемпионатов Европы Джетро Виллемс помешать Марио не сумел - 0:2.
Пропустив два гола, подопечным ван Марвейка ничего не оставалось, как идти вперед. Но атака у "оранжевых" никак не клеилась.
В перерыве наставник голландцев выпустил таки на поле Хунтелаара, а также Рафаэля ван дер Варта. Но ни вышедший на замену дуэт, ни игравшее с самого начала матча атакующее трио в лице Роббена, Ван Перси и Снейдера никак не могли воплотить в голы свои многочисленные удары по воротам. И лишь за 20 минут до конца игры Робин Ван Перси все-таки забил первый гол сборной Голландии на турнире, неотразимо пробив из-за пределов штрафной - 1:2.
Но на большее "оранжевых" не хватило. И даже вышедший на замену Дирк Кёйт ничем не смог помочь своим партнерам.
Бундестим легко довела матч до победы, и вышла в 1/4 финала. Голландцы же с 0 очков занимают теперь последнее место в группе B. По три очка в активе сборных Дании и Португалии. Шесть баллов у немцев. В последнем туре датчане сразятся со сборной Германии, а голландцы встретятся с португальцами.

Главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк:Естественно, мы разочарованы. Мы здорово провели первые 20 минут, когда действовали именно так, как планировали. У нас было несколько хороших моментов, а Германия забила свой гол из ничего. Мы предоставили им слишком много пространства.

Во втором тайме мы постарались это исправить, и через минут 15-20 у Германии появились проблемы, в особенности сразу после гола Робина ван Перси. Сегодня нам откровенно не везло. Думаю, что в матчах с Данией и Германией мы атаковали довольно смело, а вот в обороне были недостаточно сильны, в защите нам недоставало этой смелости. Мы продолжали верить в себя и боролись.

Мне нравится играть в три нападающих. Схема 4-3-3 позволяет действовать изобретательно и на высоких скоростях, но сегодня мы недостаточно задействовали фланги. При такой модели это зачастую имеет решающее значение. Однако у нас по-прежнему есть шанс пробиться дальше, и в такой ситуации надо продолжать верить. Именно об этом я сказал в раздевалке, и игроки думают так же.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев:Надеюсь, этой победой мы проложили себе путь в четвертьфинал. Сейчас все в наших руках. Сегодня получился интенсивный и напряженный поединок. К тому же была очень высокая температура, которая мешала держать высокий темп на протяжении всего матча. Игра сборной Нидерландов основывается, прежде всего, на атаке, где у них играют четверо или пятеро хороших исполнителей, но сегодня наша оборона действовала отлично.

Мы взяли игру под свой контроль, а каких-то особых идей у голландцев не нашлось. После второго мяча я подумал, что соперник может посыпаться, и у нас будет шанс забить третий мяч. Вместо этого получилась захватывающая концовка, но нашу победу считаю полностью заслуженной. Мы учли, что голландские защитники не лучшим образом действуют один в один против нападающих, и в случае с обоими голами мы этим воспользовались. В зонах Йориса Матейсена и Джона Хейтинги временами было немного свободного пространства, которое требовалось использовать. Мы знали, что это может доставить голландцам проблем.

Можно констатировать, что в нашей так называемой "группе смерти" мы уже набрали шесть очков. Конечно, после каждого матча есть над чем подумать. Например, мы могли получше атаковать и опаснее действовать у чужих ворот. Однако в целом сыграли очень хорошо и компактно.