Голы: Ибрагимович, 53 – 0:1, Шевченко, 55 – 1:1, Шевченко, 62 – 2:1.

Сборная Украины: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Тимощук, Гусев, Ярмоленко, Назаренко, Коноплянка (Девич, 90+3), Шевченко (Милевский, 82), Воронин (Ротань, 85).
Запасные: Коваль, Горяинов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Бутко, Гармаш, Алиев, Ротань, Милевский, Селезнев, Девич.

Сборная Швеции: Исакссон, Люстиг, Мельберг, Гранквист, Ольссон, Эльм, Ларссон (Вильгельмссон, 68), Чельстрём, Ибрагимович, Тойвонен (Свенссон, 64), Розенберг (Элмандер, 71).
Запасные: Виланд, Ханссон, Ольссон, Антонссон, Сафари, Свенссон, Вернблум, Хольмен, Байрами, Вильгельмссон, Элмандер, Хюсен.

Предупреждения: нет - Чельстрём, 13, Эльм, 83.

ИГРОК МАТЧА: АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
11 июня. Киев. "Олимпийский".

Матч в Киеве закрывал первый тур группового этапа ЕВРО-2012. Хозяева турнира, сборная Украины, принимала команду Швеции. Учитывая цветовые решения флагов обеих стран, стадион окрасился в ярко желтые тона. Жовто-блакитные, ведомые в бой ветераном Андреем Шевченко, более активно начали матч. Бурлящий котел стадиона "Олимпийский" с каждой минутой накалял градус игры.

На 24-й минуте Андрей Шевченко ворвался в штрафную площадь Исакссона, и пробил в дальний угол. Но мяч пролетел мимо ворот.

Через 10 минут Андрей Воронин проверил Исакссона на прочность, но шведскиц голкипер вновь оказался ан высоте. "Тре Крунур" ответили опасным ударом головой в исполнении капитана Златана Ибрагимовича. Но к счастью украинских болельщиков, мяч лишь облизал штангу с внешней стороны.

То, что не удалось капитанам обеих сборных в первом тайме, они воплотили во втором. На 52-й минуте Ибрагимович оказался неприкрыт во вратарской, и хладнокровно расстрерял Пятова - 0:1.

Но ликовали шведы не долго. Уже три минуты спустя живая легенда не только украинского, но и мирового футбола, Андрей Шевченко ударом головой сравнял счет.

Но и это было еще не всё. Завершающий после Евро свою блестящую карьеру Шева, показал, что просто так уходить из большого футбола он не намерен. На 62-й минуте Коноплянка подал угловой, и Шевченко, отклеившись от Ибрагимовича, головой переправил мяч в ворота - 2:1!

Наставник сборной Швеции Хамрен в попытках спасти игру провел несколько замен, но подопечные Олега Блохина успешно отражали все атаки шведской команды.

Учитывая, что записные фавориты группы D, сборные Англии и Франции, сыграли вничью, победа сборной Украины позволила жовто-блакитным выйти на чистое первое место. Киев сегодня спать не будет!

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин:

Сегодня Андрей Баль сказал, что нам нужно "открывать" бессарабские ворота, вот мы их и открыли, продолжив давнюю традицию "Олимпийского". А еще мне сон приснился, что [Андрей] Шевченко два гола забьет...

Cчитаю, в первом тайме мы имели территориальное и игровое преимущество, за исключением момента [Златана] Ибрагимовича. С ним не разобрались, и он попал в штангу. В остальном мы владели инициативой. Было такое впечатление, что шведы вышли играть на ничью: встали на своей половине, пытаясь искать шанс в контратаках через Ибрагимовича. А мы все-таки создали пару моментов для взятия ворот, но не использовали их.

Второй тайм мы начали не хуже, но пропустили. Я благодарен своей команде за то, что она сумела переломить ход встречи, не только сравняв счет, но и выйдя вперед. Ну а концовку мы провели неграмотно - сказалось психологическое давление и желание удержать счет. С такими нервами тяжело играть.

Но, повторюсь, это был стартовый матч на турнире. К тому же, у сборной Швеции хорошая команда, одолеть ее непросто, хотя мы разобрали игру шведов по косточкам. Швеция еще доставит много неприятностей другим соперникам. Нам же сейчас нужно восстанавливаться и готовиться к игре с Францией с учетом допущенных сегодня ошибок. У нас были проблемы в концовке игры, надо исправляться. Не все дорабатывали.

Ничья в матче сборных Англии и Фанции ничего в группе не решает - и им, и нам нужно сыграть еще два матча. Да, стратегически ничья в Донецке вроде бы устраивает нас, но посмотрим, как будет в итоге.

Тренер сборной Швеции Эрик Хамрен:Первый тайм получился невыразительным, но обе команды уж слишком нервничали - ошибки следовали одна за другой. Вторую 45-минутку мы начали лучше, действовали аккуратнее, выигрывали единоборства на чужой половине поля. Именно так мы и создали момент, который обернулся голом в ворота хозяев. К сожалению, они тут же сравняли счет. Так всегда и бывает - если вы даете сопернику сразу же сравнять счет, инициатива переходит к нему. В заключительные 20 минут терять нам было нечего, мы играли так, как я хотел, чтобы мы играли с самого начала. Учитывая созданные моменты, как минимум ничью мы заслужили.

Никаких сюрпризов я не увидел. Мы знали, как будут играть украинцы, и они нас ничем не удивили. Меня больше заботит наша собственная игра. Еще до турнира я говорил, что для победы в каждом матче нам необходимо, чтобы каждый из 11 футболистов был на высоте. Сегодня в первом тайме свой класс продемонстрировали 5-6 человек, и этого явно недостаточно.

Мы не достигли желаемого уровня в первом тайме, техника и тактика были не на высоте. Мы не показали той храбрости, на которую способны. Это был стартовый матч ЕВРО, и мы говорили с футболистами о смелости. С началом игры эта смелость была лишь у пяти человек. Когда такое случается, ситуация осложняется до предела. Мы не сделали того, что должны были сделать, на что способны. В первом тайме мы были трусами.

Надо проанализировать этот матч. Об Англии и Франции я пока совсем не думал. Мы были сосредоточены на этом матче. Я недоволен нашей командой, ждал от нее значительно большего. К счастью, у нас высокая конкуренция за место в составе.

Если бы мы сегодня выиграли, следующий день был бы очень приятным. Теперь же надо сплотиться, поскольку мы проиграли все вместе. Нам есть о чем поговорить, впереди много работы. Футболисты должны забыть об этой неудаче и готовиться к следующему матчу. Таков футбол: иногда побеждаешь, иногда проигрываешь. Нужно уметь правильно себя вести в обеих ситуациях.

Согласно рейтингу Castrol Edge Index, капитан и лидер сборной Украины Андрей Шевченко стал самым полезным футболистом в матче со шведами (2:1), которым забил два гола.

Трудно было придумать более подходящее место, где Шевченко мог бы во весь голос заявить о себе на чемпионате Европы. Стадион "Олимпийский" - домашний для киевского "Динамо", его первого и нынешнего клуба. Трибуны были заполнены тысячами болельщиков, которые ждали, что их кумир поведет украинцев к победе. Шевченко справился со своими обязательствами на все сто.

Голы стали главной заслугой Шевченко, который прекрасно двигался в атаке, раздавал точные передачи и бил по воротам соперника. Своей игрой он заработал 9,7 балла в рейтинге Castrol Edge Index, установив рекорд турнира. В любой другой день самым полезным футболистом запросто стал бы Ибрагимович, набравший 9,57 балла. Андрей Пятов, отметившийся четырьмя сейвами, замкнул тройку лучших с 8,49 очка в активе.

Castrol Edge Index: Украина - Швеция1. Андрей Шевченко (Украина) - 9,72. Златан Ибрагимович (Швеция) - 9,573. Андрей Пятов (Украина) - 8,494. Олоф Меллберг (Швеция) - 8,15. Евгений Хачериди (Украина) - 8,02

Ключевые факты4 - Златан Ибрагимович забил за сборную Швеции в четырех матчах подряд.

2004 - Год, когда Андрей Шевченко в последний раз забил два гола в официальном матче за сборную (в поединке с турками).

2 - Шведы проиграли оба матча с хозяевами ЕВРО. В 2000 году они уступили бельгийцам с тем же счетом 1:2.

16 - Столько лет (плюс 42 дня) разделяют первый и последний гол Андрея Шевченко за сборную Украины.

8 - Восемь из 20 голов на ЕВРО-2012 забиты головой.

Мнения игроковАндрей Шевченко (Украина): Сегодня чувствую себя на десять лет моложе. Парни играли заодно и показали потрясающий футбол. Они проявили сильный характер и провели несколько первоклассных комбинаций. Теперь у нас хорошие шансы на выход из группы.

Златан Ибрагимович (Швеция): Мы не должны были проигрывать. У нас были хорошие голевые моменты. Впереди у нас два крайне важных матчах. Мы должны научиться не упускать преимущество, как мы сделали это сегодня, и быть немного смелее. Это была лишь одна игра.