Сегодня единственная представительница Казахстана в одиночном разряде Ролан Гарроса Ярослава Шведова, триумфально пробилась в четвертьфинал, обыграв действующую чемпионку китаянку На Ли.

Ранее они встречались друг с другом только один раз, было это в 2007 году на турнире в Бирменгеме (Англия) на траве, и победу тогда одержала представительница Поднебесной – 4:6, 6:2, 6:0.На сей раз матч сложился по иному сценарию. В первом сете Ярослава никак не могла найти свою игру, допуская большое количество ошибок. В результате чего стартовая партия осталась за китаянкой.

Второй сет стал ярким отражением  истинно женского тенниса. Спортсменки поочередно делали брейки, но затем с той же регулярностью уступали свои подачи, делая порой по несколько двойных ошибок в одном гейме. Тем не менее в нужный момент при счете 2:2 казахстанка, взяв свою подачу, переломила ход встречи.  На Ли всеми силами сопротивлялась, но удержать сет не смогла. Эта неудача надломила теннисистку из Поднебесной. Ярослава наоборот, полностью доминируя на корте, подарила сопернице «баранку» в решающей встрече.  Стоит отметить, что этот тяжелейший матч продолжался 2 часа и 2 минуты, после чего и завершился уверенной победой Шведовой – 3:6, 6:2, 6:0.

Таким образом, Ярослава повторила свой личный рекорд на «Ролан Гарросе», ранее она уже выходила в четвертьфинал в 2010 году. В четвертьфинале ей будет оппонировать чешка Петра Квитова.