В минувшие выходные в Алматы проходил чемпионат республики Казахстан и международный турнир имени известного общественного, государственного и спортивного деятеля Казахстана Каркена Ахметова по ушу.

Около 200 спортсменов из 11 регионов страны состязались за чемпионский титул. На открытие республиканского первенства присутствовали уважаемые гости – почетный президент национальной федерации ушу Григорий Марченко и экс-министр культуры, информации и спорта Есетжан Косубаев, которые пожелали всем участникам соревнований успехов и ярких побед.

Спортивный зал, в котором проходили состязания, объединил как любителей китайского рукопашного боя – ушу-саньшоу, так и философского вида боевого искусства, завораживающего изяществом движений – ушу-таолу.

В ушу-саньшоу среди девушек в весовой категории 48 кг чемпионкой стала А. Мединова, в весе 60 кг – алматинка Амина Баудун. У мужчин победителями соревнований стали следующие спортсмены: Алик Жалилов (48 кг), С. Ашимжанов (52 кг), Ризайдин Райлин (56 кг), Алимжан Касымов (60 кг), Адильбек Жантлесов (65 кг), Руслан Либеров (70 кг), М. Кутуев (75 кг), М. Белялов (80 кг), Ринат Лагодич (85 кг), А. Сайдулаев (90 кг) и Т. Супиев свыше 90 кг.

В ушу-таолу в многоборье «чань-цюань» - «длинный кулак» первое место заняли Умит Салахатова и Иданбарыс Жолдасбай (первый стандарт), Анель Санаткызы и Адилет Толеби (второй стандарт), Ерлан Меирбеков (самосоставный комплекс). В многоборье «нянь-цюань» - «южный кулак» отличились Николай Меречин и Даяна Утямышева,  в многоборье «тайцзи-цюань» - «кулак великого предела» победили Маржан Жолдасбаева и Акниет Амантаев.

По итогам прошедших соревнований была сформирована сборная команда спортсменов, которая станет участницей чемпионата Азии во вьетнамском Хошимине, стартующего в августе.