Премьер-лига. 12-й тур.

4:1

«Шахтер»-«Кайрат» -4:1 (3:1)

27 мая. Караганда. Стадион «Шахтер». 6 000 зрителей.

Голы: Хижниченко 1 (1:0), Недашковский 9 (1:1), Финонченко 38 (2:1), Финонченко 45 (3:1), Лунин 47 (4:1)

«Шахтер»: Мокин, Парываев, Джидич, Василевич, Киров, Лунин (Майкич 77), Каньяс, Вичюс, Кукеев (Тарасов 70), Хижниченко, Финонченко (Боровский 83)

«Кайрат»: Нурмухаметов, Гурман, Воротников, Харабара, Левин (Розыбакиев 70), Дафф (Аубакиров 65),Шестаков, Недашковский, Яковлев, Сахалбаев (Мамонов 46), Йованович.

Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Кенжалинов, Кусаинов (оба Астана)Предупреждения: Шестаков 44, Недашковский 62, Розыбакиев 82

Матч старых соперников в минувшее воскресенье в шахтерской столице стал одним из центральных в 12-м  туре чемпионата страны. Сможет ли реанимированный  «Кайрат» с новым тренерским штабом дать бой действующему чемпиону? Способны ли горняки очередной победой доказать, что и в нынешнем сезоне являются одними из главных претендентов на медали высшей пробы ? Словом болельщики не обманулись в своих ожиданиях увидеть зрелищный и результативный футбол, события на зеленом поле развивались стремительно. Не успела стрелка секундомера обежать первый круг, как хозяева поля открыли счет, в острой атаке карагандинцев Станислав Лунин с левого фланга в штрафной площадке «Кайрата» пробил в дальний угол, защитники гостей выбивают мяч с линии пустых ворот и  Сергей Хижниченко ударом головой свой шанс не упустил. Начав с центра поля футболисты из южной столицы провели несколько опасных атак, ответный гол не заставил себя долго ждать, выдвинутый вперед нападающий Олег Недашковский с острого угла сильным ударом провел ответный мя ч-1:1. Отметим, в эти минуты подопечные Дмитрия Огая выглядели предпочтительнее, атаковали широко используя фланги, были постоянно в движении, доставляя  немало хлопот обороне «Шахтера» и вратарю Александру Мокину. В принципиальном матче игроки обеих команд не щадили ни себя, ни соперника, жестко вступая в борьбу за каждый мяч, в одном из эпизодов сразу два футболиста «Кайрата» Руслан Сахалбаев и Андрей Харабара после столкновений остались лежать на зеленом газоне и им понадобилась помощь врачей.

С середины первого тайма стало выявляться преимущество хозяев поля, горняки остро атаковали по центру и флангам, постоянно заставляя вступать в игру молодого стража ворот гостей Рамиля Нурмухаметова. С правого фланга Лунин подает в штрафную площадку на Андрея Финонченко, вратарь на долю секунды опережает нападающего карагандинцев, но до перерыва капитан «Шахтера» сумел отличиться дважды. Сначала Андрей красиво головой в высоком прыжке  посылает мяч в дальний угол после подачи Жамбыла Кукеева, а на последней минуте первого тайма Финонченко с линии вратарской площадки  в упор расстреливает Нурмухаметова-3:1.

Третий пропущенный мяч окончательно выбил алматинцев из колеи - вторую половину встречи они откровенно провалили. Выдвинутый вперед рослый центральный нападающий «Кайрата» серб Неманья Йованович не находил поддержки от своих партнеров, один в поле не воин. Горняки сумели в четвертый раз добиться успеха, бросив в прорыв по центру Станислава Лунина, «лимитчик» убежав от центральных защитников гостей Марка Гурмана и Ильи Воротникова, мастерски пробил низом мимо вратаря, забив свой первый гол в премьер-лиге. В этом матче «Шахтер» порадовал своих болельщиков не только четырьмя забитыми голами, но и зрелищной игрой, создавая многочисленные голевые моменты у ворот соперника.

В середине тайма один из болельщиков, не скрывая радости и нахлынувших эмоций от игры своей любимой команды, выбежал на поле, но быстро настигнувшие его стражи порядка сумели догнать беглеца, сопроводив  в полицейскую машину и игра продолжалась. Тренерский штаб «Кайрата» во втором тайме сделал три замены, но это не помогло, хозяева поля уверенно держали нити игры в своих руках, только что появившийся на поле полузащитник горняков Даниэль Майкич наносит сильный удар метров с 25-и, но попадает в защитников.В середине поля у действующих чемпионов страны хорошо смотрелись легионеры, колумбиец Роджер Каньяс и литовец Гедиминас Вичюс, переигрывая своих оппонентов. Под занавес матча гости  дважды могли изменить счет, сначала вратарь хозяев поля Мокин сумел ликвидировать опасный момент после прорыва Недашковского, затем Йованович мощно пробил из-за пределов штрафной площадки  и снова страж ворот горняков выручает свою команду. «Шахтер» одерживает восьмую победу в чемпионате и набрав 25 очков по-прежнему сохраняет второе место в турнирной таблице.

ПОСЛЕ  ИГРЫ:Главный тренер «Шахтера» Виктор КУМЫКОВ: - Сегодня нашей команде удалось добиться победы с крупным счетом, в ходе матча футболисты полностью контролировали ситуацию на поле, уверенно действовали защитники, игроки середины поля и атаки создавали многочисленные голевые моменты. Пользуясь двухнедельным перерывом в чемпионате страны в первой половине июня проведем учебно-тренировочные сборы в Словении с целью подготовки к первому квалификационному раунду Лиги Чемпионов УЕФА, где нам предстоит держать серьезный экзамен на зрелость.Главный тренер «Кайрата» Дмитрий ОГАЙ:  - В целом у меня нет серьезных претензий к игрокам, сыграли в свою силу, неудачно провели начало первого и второго тайма, пропустив два совсем необязательных мяча. Это и предопределило исход встречи в пользу «Шахтера». Думаю результат игры закономерен и счет по игре.