Гиревой спортВ Белгороде (Россия) завершился чемпионат Европы по гиревому спорту с участием мастеров «железной» игры 14 стран. Успешно выступила на этом турнире сборная Казахстана, наши гиревики завоевали семь медалей различной пробы, уступив лишь в общем зачете российской команде, на третьем месте представители Латвии.

В очередной раз порадовала рекордсменка и двукратная чемпионка мира из Темиртау, мастер спорта международного класса Татьяна Потемкина, в весовой категории до 68 кг она толкнула снаряд в 24 кг 138 раз, у нее серебряная медаль, а победителем здесь стала Оксана Загребина (Россия) с результатом 142 раза.   -Я не ставила задачу обязательно выиграть, - отметила в беседе с корреспондентом «РRОСПОРТ» Потемкина, - не хотелось полностью раскрывать своих карт, эти соревнования стали последней пробой сил перед чемпионатом мира, который состоится в литовском Шауляе в июле нынешнего года.

В сборной Казахстана также отметим «серебро» Елены Косенко из Петропавловска - в весе 58 кг она показала результат 83 раза. У мужчин отличились Саян Мырзахметов (Северо-Казахстанская обл.) – вес 63 кг. и Юрий Константинов (Костанай) - вес 68 кг., они поднялись на вторую ступень пьедестала почета, бронзовые медали завоевали Ренат Гильмудинов (Атырау) - 73 кг. Алексей Горобченко (Астана) - 78 кг. и Александр Ромашкин (Петропавловск) - 95 кг.