Сборная России стала чемпионом мира, вернув этот титул спустя три года. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова прошлись как нож сквозь масло по своим соперникам, уверенно выиграв все десять поединков на турнире. Они не просто победил – они разорвали своих соперников.

6:2

Сборная России - Сборная Словакии - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

Чемпионат мира. Финал. 19 мая, "Хартвалл Арена", Хельсинки, Финляндия

Шайбы:

0:1 - 01:06 Здено Хара (Томаш Суровы)1:1 - 09:57 Александр Сёмин (Александр Овечкин, Павел Дацюк)2:1 - 26:10 Александр Пережогин (Александр Попов)3:1 - 33:31 Алексей Терещенко (Сергей Широков, Николай Жердев)4:1 - 35:22 Александр Сёмин (Павел Дацюк)5:1 - 43:55 Павел Дацюк (Александр Овечкин, Александр Сёмин)5:2 - 49:37 Здено Хара (Мирослав Шатан, Томаш Суровы), больш.6:2 - 58:02 Евгений Малкин (Илья Никулин, Никита Никитин)

Вратари: Семён Варламов - Ян Лацо (00:00 - 44:43), Петер Гамерлик (44:43 - 60:00)

Штрафное время: 2 - 2   Броски по воротам: 42 (13+16+13) - 30 (9+8+13)

Финальные матчи хороши тем, что хоккей в них частенько предстает в самом концентрированном виде – каждый гол, каждое единоборство имеет десятикратную цену по сравнению с обычной игрой. И тем ценнее победа, тем дороже успех, когда он достигается в уверенной, не допускающей возражений игрой – именно такой получилась победа сборной России в финальном матче против словаков.

Впрочем начало матча оказалось для россиян нервным. Подопечные Владимира Вуйтека продемонстрировали потрясающую активность с первых же секунд встречи, к чему российские хоккеисты оказались не готовы. Плодом этой активности стал гол Здено Хары, который капитан словаков забил дальним мощным щелчком от синей линии – Варламов, несмотря на открытый обзор, рано сел на колени и не смог вовремя среагировать ловушкой.

Несколько дальнейших минут потребовались сборной России, чтобы придти в себя, но когда волнение ушло, нити игры стала возвращаться в руки хоккеистов. Затем последовала чудо-комбинация от второй тройки – вашингтонская связка усиленная центрфорвардом из «Детройта» провела потрясающий гол. Дацюк выдал на ход ювелирный пас на левый фланг Овечкину. Тот, оттянув на себя пару соперников сделал параллельную передачу надвигавшемуся по центру Семину. «Александру Малому» не оставалось ничего, как замкнуть пас, просунув шайбу между щитков Лацо.

Счет 1:1 после первого периода сохранял интригу, но игровой перевес сборной России был вполне ощутим, и именно такой сценарий оказался наиболее привлекательным в плане зрелищности. С каждой последующей минутой россияне наращивали обороты, не давая сопернику опомниться, и второй отрезок матча стал ключевым – в нем подопечные Билялетдинова забросили три шайбы. Первым отличился Пережогин, который не самым красивым броском с неудобной руки отправил шайбу в ворота, которые в еще более неуклюжем стиле пытались спасти Хара и Суровы. Ян Лацо в это время пытался выбить шайбу у Александра Попова, выбравшегося из угла площадки на пятачок, но сделать этого не сумел.

Спустя еще семь минут комбинацию разыграли Терещенко и Широков, в двумя передачами в касание разорвав всю оборону соперника, а чуть позже Семин оформил голевой дубль, выйдя один на один, после паса все того же волшебника Дацюка. Павел Дацюк, забивший уже сам в касание с пятачка после паса из-за ворот Семина, развеял последние сомнения о том, что будет чемпионом. Словаков не спасла ни замена вратаря, ни второй гол Хары, забитый в большинстве. Ну а шайба Малкина, лучшего хоккеиста на этом турнире, стала логичным завершением финала.

Евгений очень хотел забить именно в финале, и партнеры вывели его на точный бросок. Форвард «Пингвинз», едва выскочив со своей скамейки получил пас, продрался с шайбой по правому бортику, вошел в чужую зону, сместился в центр и пальнул по воротам – 6:1.

2:3

Сборная Финляндии - Сборная Чехии - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Чемпионат мира. Матч за 3-е место. 19 мая, "Хартвалл Арена", Хельсинки

Шайбы:

0:1 - 12:17 Петр Пруха (Лукаш Крайчек, Алеш Гемски), больш.1:1 - 16:53 Мика Пюёряля (Ярко Иммонен, Юнас Ярвинен)1:2 - 17:22 Иржи Новотны (Лукаш Кашпар)1:3 - 19:07 Дэвид Крейчи (Алеш Гемски)2:3 - 49:01 Юсси Йокинен (Микко Мяэнпяя), больш.

Вратари: Петри Веханен - Якуб Штепанек

Штрафное время: 8 - 10   Броски по воротам: 36 (12+10+14) - 28 (15+12+1)

Начали команды без разведки. Уже с первых смен стало понятно, что отсиживаться в обороне никто не собирается. Парни из Суоми, не откладывая дело в долгий ящик, принялись за осаду ворот Якуба Штепанека. Они терроризировали голкипера набросами на пятак и попытками на добивание, а пропустили все же первыми.

Янне Нискала отправился отдыхать на две минуты, и чешская дружина, едва ли не в первый раз в матче, спокойно расположилась в зоне атаки. Лукаш Краичек от синей линии бросил, Веханен шайбу отбил, но снаряд транзитом от конька Петра Прухи заехал за линию ворот.

Раздосадованные хозяева бросились отыгрываться. И почти тут же забили. Чехи начудили за воротами Веханена, Мика Пюеряля подхватил шайба в своей зоне, протащил ее по левому борту в зону атаки и не мудрствуя лукаво бросил – Штепанек оказался к такому повороту событий не готов – 1:1.

Но болельщики на трибунах даже не успели закончить празднование, а чехи уже вновь повели в счете. И вновь не обошлось без рикошетов и везения. Со стороны «барысовцев». Лукаш Кашпар отдал передачу за ворота Иржи Новотны, который все же продрался через двоих соперников и выбросил шайбу на пятак, снаряд попал в Петри Контиолу и над плечом Веханена спланировал в сетку – 2:1! Остаток периода финны пребывали в состоянии, которое боксеры называют грогги. Отчаянно отбиваясь, они ждали спасительной сирены, но судьба им и здесь не улыбнулась. Крейчи с Гемски короткой стеночкой разложили четверых соперников и Давид катил шайбу уже в пустые ворота.

Перерыв пошел финнам на пользу. Они все время остервенело атаковали, а чехи грамотно оборонялись и выстреливали быстрыми контратаками. Но стремление к победе у хозяев с каждой новой неудачей начало постепенно гаснуть.

Третий период начался атаками финнов. Чехи вцепились зубами в соперника, не позволяя им ничего создавать в атаке. Но нужен был хотя бы один-единственный шанс, чтобы почувствовать запах крови, и этот шанс у финнов появился.

Чешская оборона начала сбоить и лопнула там, где, собственно, было тонко. Якуб Накладал, считавший до этого своим долгом задраться с каждым финном, прокатывающемся через пятак Штепанека, отправился в штраф-бокс и финны сократили отставание - Мяэнпяя разрезал всю площадку своей вертикальной передачей на Йокинена, Юсси по центру убежал на рандеву со Штепанеком и с кистей отправил шайбу в девятку.

Показалось, что чехи поплыли. Да и удаления посыпались как из рога изобилия: вначале Недвед, потом неугомонный Накладал последовательно гостили отсидели по две минуты. Но пробиться сквозь вязкую оборону чехов финнам так и не удалось.

Сборная Чехии завоевала бронзовые награды и судя по тому, как парни радовались этой победе, эти медали дались им очень дорогой ценой. Третий чемпионат мира в медалях – превосходный результат чешской дружины (поочередно – золото, серебро, бронза).

После игры

Главный тренер сборной Словакии Владимир ВУЙТЕК:

- Прежде всего, хочу поздравить русскую команду с золотом. У нас не получилось повторить то, что получилось в матчах с Канадой и Чехией. Может, из-за усталости, может, из-за недостатка опыта некоторых игроков. Хочу поблагодарить всех своих игроков за тот великолепный спектакль, который они показали. Мы выиграли серебро. У нас очень долго не было медалей, девять лет, и, конечно, это серебро - гордость Словакии.

Главный тренер сборной России Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ:

- Считаю, что сборная провела весь турнир на хорошем уровне, достаточно ровно, стабильно. Мы серьезно готовились и понимали, что нам оставалось сделать один шаг. Команда Словакии хорошо и достойно играла. Они и канадцев обыграли, и чехов, и надо было готовиться серьезно, настраиваться. Должен сказать, все команды играли достаточно грамотно, интересно. Может быть, игра в четвертьфинале с Норвегией была немножко более сложной, потому что ребята волновались, было напряжение. Но это было только на протяжении периода, а во втором и третьем ребята играли так, как могут играть.