Две медали и одну олимпийскую лицензию привезли с женского чемпионата мира казахстанские спортсменки, который завершился в минувшие выходные.

На данном турнире в Циньхаундау (Китай) сборная Казахстана была представлена во всех 10 весовых категориях, но до решающих боев добрались только две девушки. Назым Кызайбай (48 кг) сумела дойти до полуфинала, где уступила китайянке Шиги Ху – 10:17. После чего вместе с россиянкой Светланой Гневановой, которая также уступила на этой стадии представительнице Филиппин Джоси Габуко – 7:19, поднялась на третью ступень пьедестала почета. Лучшей же стала в итоге Габуко. Еще одну награду принесла нам Юлдуз Маматкулова (+81 кг). Казахстанка уверенно провела весь турнир, но в финале не смогла победить местную спортсменку Юнфей Ли – 13:21.

В весовой категории до 60 кг дошла до 1/8 финала Саида Хасенова, где уступила ирландке Кати Тэйлор – 8:20. Тем не менее этого результата ей хватило для завоевания единственной для нашей страны в женском боксе олимпийской лицензии.

Еще в двух весовых категориях казахстанки остановились в четвертьфинале. Марина Вольнова (75 кг) проиграла россиянке Надежде Торлоповой – 11:19, а Дарига Шакимова (81 кг) не смогла ничего противопоставить американке Фрэнчен Крюс – 12:30.