Челси побеждает по пенальти 4-3

Мюнхен, 19 мая 2012. 20°C, поле сухое

Голы: Мюллер, 83 - 1:0; Дрогба, 87 - 1:1

Незабитый пенальти: Роббен, 95 ("Бавария") - вратарь

Голы в серии пенальти: Лам, 1:0; Мата, 1:0 (вратарь); Гомес, 2:0; Давид Луиз, 2:1; Нойер, 3:1; Лэмпард, 3:2; Олич, 3:2 (вратарь); Э.Коул, 3:3; Швайнштайгер, 3:3 (штанга); Дрогба, 3:4.

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер (ван Бюйтен, 86), Рибери (Олич, 97) - Гомес.Запасные: Бутт, Рафинья, Праньич, Усами, Петерсен.Тренер: Юпп Хайнкес.

"ЧЕЛСИ": Чех - Бозингва, Давид Луиз, Г.Кэхилл, Э.Коул - Микель, Лэмпард (капитан) - Калу (Торрес, 84), Мата, Бертран (Малуда, 73) - Дрогба.Запасные: Тёрнбулл, Паулу Феррейра, Эссьен, Ориоль Ромеу.Тренер: Роберто Ди Маттео.

Предупреждения: Швайнштайгер, 2 - Э.Коул, 81; Давид Луиз, 86; Дрогба, 94; Торрес, 120

Судья: Педру Проенса (Португалия)

19 мая. Мюнхен, Германия. "Альянц-Арена". 62 500 зрителей.

На правах хозяев поля «Бавария» с первых минут начала активные атакующие действия. Уже на второй минуте Бастиан Швайнштайгер получил желтую карточку за игру рукой возле штрафной площади «Челси». Однако подобная оплошность не смутила подопечных Юппа Хайнкеса, и немецкая команда продолжила атаковать. Но до опасных ударов по воротам Петра Чеха дело практически не доходило, многочисленные угловые успеха «Баварии» тоже не принесли. На 20 минуте Роббен сумел проникнуть во владения Чеха и пробить, но страж ворот «Челси» отвел угрозу. По прошествии 25 минут владение мячом составило 65/25 % в пользу хозяев. 7-0 по ударам и 6-0 по угловым. Матч очень сильно напоминал полуфинальные противостояния лондонцев с «Барселоной». Соперники атаковали, игроки «Челси» всей командой оборонялись, стараясь поймать своих оппонентов на контратаках. Одна из таких атак привела к тому, что на 30 минуте Кэхилл заработал штрафной удар вблизи ворот Мануэля Нойера. Но удар Хуана Маты пришелся выше не только стенки, но и ворот. На 38-й минуте прозвенел еще один тревожный звоночек для «Баварии». Саломон Калу пробил в ближний угол, и Мануэлю Нойеру пришлось демонстрировать всё своё мастерство. Под конец первого тайма несколько неплохих возможностей открыть счет имел Марио Гомес. Но Гомес не был бы Гомесом, если бы умел их все реализовывать. 0:0 после первой половины встречи.

Начало второго тайма отличалось от начала первого лишь тем, что над полем «Альянс Арены» появилась дымовая завеса после использования кем-то из фанатов фейерверка. «Бавария» атаковала, «Челси» отбивался. На 55-й минуте хозяева смогли, наконец, поразить ворота Чеха, но Франк Рибери попал в офсайд, и арбитр матча с подачи лайнсмена взятие ворот не засчитал.

Время шло, минуты утекали, а «Бавария» никак не могла взломать оборону гостей. «Челси» стоял стеной, защитники бросались под удары как на амбразуру. Основные угрозы исходили с правого фланга атаки «Баварии», где усердно трудился Франк Рибери. К 70-й минуте хозяева поля достигли отметки в 14 поданных угловых. Но за количество угловых, увы, Кубок Лиги Чемпионов не дают. Устав отбиваться, лондонцы посмели совершить вылазку на чужую половину поля. За 15 минут до конца основного времени произошла первая замена. Вместо дебютанта Лиги Чемпионов Райана Бертрана вышел Флоран Малуда. Тем временем «Бавария» довела число угловых до 16-0 в свою пользу. Попытавшись склонить чашу весов в свою пользу, «Челси» провел несколько атак. Но потом «Бавария» вновь забрала мяч под свой контроль, и на 83-й минуте случился гол! 24 удара понадобилось мюнхенцам, чтобы распечатать ворота Чеха. Томас Мюллер головой сумел замкнуть подачу с левого фланга.

Сразу после гола Роберто Ди Маттео произвел замену. Вместо Саломона Калу вышел Фернанду Торрес. Юпп Хайнкес ответил тем, что вместо Томаса Мюллера выпустил Даниэля Ван Бюйтена. Казалось, в матче всё решено. Но у футбольного Бога были другие планы. На 88-й минуте «Челси» заработал первый (!) в матче угловой, и забил! Героем стал Дидье Дрогба, выпрыгнувший выше всех.

Как тут было не вспомнить знаменитый Финал Лиги Чемпионов 1999 года. Уж баварским болельщикам явно было не до смеха. Однако «Челси» это не «Манчестер Юнайтед», и даже не «Манчестер Сити». Второй тайм завершился при счете 1:1, и команд ожидало дополнительное время. Стоит отметить, что в полуфинальном противостоянии с мадридским «Реалом» мюнхенцам уже приходилось играть овертаймы. Тогда дело дошло вплоть до после матчевых пенальти. Более того, свой последний Кубок Лиги Чемпионов «Бавария» выиграла так же в серии пенальти, в финале 2001 года одолев «Валенсию». А вот «Челси» свой единственный лигочемпионский финал в 2008 году как раз таки в серии пенальти проиграл, будучи в буквальном смысле в шаге от победы.

Но думать о футбольной лотереи было рано. Надо было для начала отыграть 30 минут дополнительного времени.

Уже спустя 5 минут после возобновления игры Дидье Дрогба из героя превратился в антигероя. Ивуариец, к слову «заработавший» пенальти в свои ворота во втором полуфинальном поединке с «Барселоной», вновь неудачно сыграл в штрафной. Тогда, в матче на «Камп Ноу», Лионель Месси угодил в перекладину. На этот раз выручать пришлось Петру Чеху. Роббен пробил в правый угол, но чешский вратарь сумел зафиксировать мяч. Стоит отметить, что Дрогба, нарушив правила на Франке Рибери, вывел француза из строя. Вместо Франка Рибери вышел Ивица Олич, который проводил свой последний матч в составе «Баварии». После двух таких психологических ударов «Бавария» слегка подсела. Цена ошибки была слишком велика, и обе команды это прекрасно понимали. На 15-й минуте первого экстра тайма «Бавария» заработала очередной угловой, и вновь ничего серьезного сотворить не смогла. 1:1 и команды ожидали финальные 15 минут матча.

Второй дополнительный тайм начался… с углового «Баварии». Правда, как всегда бесполезного. Количество корнеров, поданных мюнхенцами, перевалило за двадцать. Помимо бестолковых угловых, у «Баварии» есть еще и бестолковый Марио Гомес, который на 112-й минуте умудрился промахнуться по пустым воротам, после чего последовал очередной, абсолютно не опасный корнер. Играть оставалось 5 минут. Юппу Хайнкесу в пору задуматься над проведением факультативных занятий по угловым на тренировках. Благо, у команды всё лето впереди.

Не сумев выявить победителя в игровое время, командам предстояло выявить сильнейшего в серии после матчевых пенальти. Бить предстояло по воротам, за которыми находился сектор болельщиков «Баварии».

Первый удар Филиппа Лама был точен – 1:0.

Серию «Челси» предстояло открывать Хуану Мате. Под оглушительный свист трибун испанец пробил в Нойера – 1:0.

Марио Гомес, имевший по ходу матча кучу возможностей, на этот раз шанс не упустил – 2:0.

Давид Луис, наверное, вложил в удар всю свою злость, но не промахнулся – 2:1.

Следующим у «Баварии» вызвался бить… голкипер Мануэль Нойер - 3:1.

Фрэнк Лэмпард, судя по всему, был злым не меньше Давида Луиса – 3:2.

Ивица Олич, пробивавший в последний раз по воротам в составе «Баварии», не сумел перехитрить Чеха – 3:2.

Эшли Коул оказался точнее – 3:3.

Символ «Баварии» Бастиан Швайнштайгер повторил судьбу символа «Челси» Джона Терри. Штанга! – 3:3.

Дидье Дрогба, имевший шанс стать как героем, так и антигероем матча, в итоге выбрал первое. Точный удар в левый угол, и «Челси» впервые в истории клуба становится победителем Лиги Чемпионов УЕФА! Более того, англичане стали первыми представителями команд из Лондона, кто удостоился такой награды. Дидье Дрогба же получил звание «Лучший игрок матча».

Роберто Ди Маттео сумел сотворить то, что не смогли до него сделать ни Андре Виллаш Боаш, Ни Луиш Фелипе Сколари, ни Жозе Моуриньо - выиграть с "Челси" Лигу Чемпионов. Мечта Романа Абрамовича, ради которой он, собственно, и приобретал клуб, наконец исполнилась. Да, лондонцам было тяжело в матчах с "Наполи". Да, они с Божьей помощью прошли "Барселону". Да, они проигрывали в финале за 3 минуты до конца. Но они победили. В этом году фортуна была на их стороне.

"Бавария" же проиграла бундеслигу, финал Кубка Германии и финал Лиги Чемпионов. Таков футбол. Кто-то выигрывает, кто-то побеждает. "Football. Bloody hell." sir Alex Ferguson.

И. о. главного тренера "Челси" Роберто Ди Маттео:

Футбол и жизнь иногда бывают непредсказуемыми и сумасшедшими. У нас был сложный сезон, и закончить его вот так - это невероятное достижение. Я очень рад за игроков. Они так долго и так тяжело работали ради этого.

Конечно, когда "Бавария" забила гол, у нас оставалось очень мало времени, но в этом турнире игроки уже не раз демонстрировали характер и удивительное рвение. Сравнять счет и перевести игру в дополнительное время уже было приятно. Наша подготовка была сорвана дисквалификациями и потерей двух защитников на три-четыре недели из-за травм. Не лучший расклад перед финалом Лиги чемпионов. Но воля к победе и целеустремленность футболистов сегодня снова дали себя знать.

Последние восемь лет Дидье Дрогба верой и правдой служил нашему клубу и принес ему много успехов. Но для нас главное - команда, и сегодня все игроки проделали великолепную работу. Эшли Коул - большой молодец, как и Фрэнк Лэмпард с Петром Чехом. Чтобы одержать такую победу, потребовались огромные усилия всего коллектива.

Я не знаю, что об этой победе будут говорить в будущем, однако мы счастливы, что вошли в историю. Это первая победа "Челси" в Лиге чемпионов, и она получилась очень тяжелой. Четыре года назад клуб был очень близок к вершине, и футболисты наверняка рассчитывали сыграть в финале еще раз. Победить в этом турнире очень трудно, и разбрасываться шансами никак нельзя.

В сериях пенальти всегда есть элемент случайности. "Бавария" сегодня играла очень хорошо. Это прекрасная команда, что подтверждают ее выход в финал и несколько выигранных кубков. Я понимаю чувства наших соперников - проигрывать по пенальти всегда очень обидно.

Эта победа будет иметь серьезное влияние на наше будущее. Мы не раз повторяли, что участие в Лиге чемпионов имеет важнейшее значение. Сегодняшний результат гарантирует нам путевку в следующий розыгрыш, а потому это вдвойне приятно.

Сейчас я собираюсь отдохнуть. Последние три месяца были очень выматывающими, и пауза мне просто необходима. Я с удовольствием играл роль, которую мне доверили, и теперь готов к любому сценарию. Сейчас это неважно. Что бы ни решил клуб, я это приму, здесь все просто. Я старался работать с игроками над тактикой, психологией и "физикой", старался делать все что в моих силах. Мы добились результата, и это самое главное. Игроки, персонал и болельщики сегодня чрезвычайно счастливы, это исторический день в жизни нашего клуба.

Главный тренер "Баварии" Юпп Хайнкес:Моя команда провела выдающийся матч против соперника, который играл так, как мы и предполагали. Винить нам остается только себя самих, потому что у нас было множество моментов, однако извлечь дивиденды не получилось. Когда забиваешь на 83-й минуте, нужно уметь удержать преимущество, а в дополнительное время у нас еще был пенальти. Серия 11-метровых - это лотерея, чему немало примеров в истории.

"Челси" сегодня повезло больше. Лондонцы играли в своей излюбленной манере, и я хотел бы поблагодарить их за этот матч. Они подарили нам настоящую битву, очень организованно оборонялись, а потом им посчастливилось выиграть Лигу чемпионов по пенальти. Это горькое поражение, моя команда чрезвычайно разочарована. Мы не можем пенять на "Челси"  за то, что он играл в своей манере. Когда у тебя такое количество моментов, надо ими пользоваться. Мы этого сегодня не сделали и потому проиграли.

Эти игроки мечтали победить в Лиге чемпионов здесь - в Мюнхене. Когда пенальти не забивает такой признанный мастер  и опытный игрок [Бастиан Швайнштайгер] - с этим просто надо смириться. Бастиан сыграл важнейшую роль на нашем пути в финал, и ему понадобится какое-то время, чтобы придти в себя. Но это футбол, и здесь надо учиться справляться с подобными ситуациями.

Я говорил, что финал на родном стадионе будет особенным, на стадионе, где ты все знаешь и чувствуешь себя дома. Команда и играла по-домашнему. Взгляните на статистику: мы были лучше по всем показателям. Игроки выдали потрясающий матч, но остались без награды. Однако говорить о несправедливости не стоит. Мы должны были забивать еще и сохранять ворота на замке после своего гола - тогда бы кубок у нас никто не отнял. Теперь же нам остается только поздравить "Челси".