Недавно в Стокгольме (Швеция) состоялся турнир Challenge Bernadotte серии Гран-При по фехтованию. Отечественные шпажисты, в том числе обладатели олимпийских лицензий Эльмир Алимжанов и Дмитрий Алексанин, также принимали участие в международном старте, продолжив борьбу за рейтинговые очки.

По итогам состязаний победителем стал спортсмен из Эстонии Николай Новоселов. В решающем поединке он со счетом 15:14 одолел венгерского соперника Гезу Имре. Третье место поделили между собой французские «мушкетеры» - Жан-Мишель Люсенай и Ульриш Робейри. Как известно, Новоселов является обладателем олимпийской лицензии и на сегодняшний день принимает участие в международных стартах не только для того, чтобы занять место в тройке лидеров, но и заполучить необходимое количество рейтинговых баллов. Высокий мировой рейтинг позволит спортсмену выступать на первых этапах Олимпиады с более слабыми соперниками. К этому стремится  и лидер национальной сборной Казахстана по фехтованию шпажист Эльмир Алимжанов. В Стокгольме он занял 10-ю строчку турнирной таблицы. Другие члены отечественной команды заняли места за пределами 80-й позиции.