На днях в Таиланде завершились легкоатлетические старты серии Гран-При, а в российском Саранске состоялся Кубок мира по спортивной ходьбе. Казахстанская сборная, которая на сегодняшний день заручилась 14 олимпийскими лицензиями, не сидит дома и старается составить конкуренцию спортсменам мирового уровня.

Правда, соперничать с атлетами на российском мировом старте оказалось не так легко. Безоговорочными лидерами в командном зачете Кубка мира стали хозяева соревнований. Национальная сборная России была укомплектована сильнейшими «скороходами». В особенности стоит отметить спортсменов из Мордовии, традиционно собирающие солидный урожай наград на мировых состязаниях по спортивной ходьбе.

На дистанции 10 км из 63 участников наш Иван Саляхов занял 55-ю строчку, при этом установив свой личный рекорд. Пьедестал почета здесь заняли представители Колумбии, России и Мексики. На призовом подиуме по итогам прохождения 50 км Сергею Кирдяпкину и Игорю Ерохину компанию составил австралиец Джаред Таллент, казахстанцы Виталий Аничкин и Георгий Шейко расположились на 47-й и 52-й позициях соответственно. На женской 20-километровке лидировала россиянка Елена Лашманова. Лучший результат среди казахстанок показала Флорида Миниянова. Она – 80-я из 88 участниц. Примечательно, что Кубок мира в Саранске поставил рекорд по количеству участвующих спортсменов. На соревнования прибыли более 700 атлетов из 64 стран мира…

По итогам всех трех азиатских состязаний в Таиланде на серии Гран-При копилка сборная страны пополнилась 1 золотой, 9 серебряными и 4 бронзовыми наградами. Медаль высшей пробы добыл Роман Валиев, выступающий в тройном прыжке, еще на первом таиландском старте. Последний этап Гран-При завершился в Чонбури. По итогам данного старта четыре серебряных медали завоевали женская казахстанская сборная. Их обладательницами стали Виктория Зябкина (бег на 100 метров), Наталья Ивонинская (бег на 100 метров с барьерами), Татьяна Азарова (бег на 400 метров с барьерами) и Александра Фишер (толкание ядра). Среди мужчин серебро досталось Роману Валиеву.

По словам главного тренера национальной сборной Вячеслава Сокирко, для большинства спортсменов азиатское Гран-При прошло в качестве соревновательной практике к более крупным и значимым стартам. А всем молодым спортсменам для достижения ярких результатов нужно постоянное совершенствование.