Кубок пяти наций. 4 тур.

19 мая.  Алматы. Стадион КазНУ им. Аль-Фараби

Казахстан  17:87   Южная Корея

Третье поражение подряд потерпела мужская сборная Казахстана на Кубке пяти наций. Наши ребята так и не сумели реабилитироваться перед болельщиками за неудачи на старте турнира. Сегодня их огорчили регбисты из Южной Кореи.

По сложившейся традиции все алматинские встречи отечественных регбистов этого года сопровождаются осадками. Прошедший  с утра дождь мог существенно сократить количество зрителей на трибунах, но незадолго до самого матча, как и в прошлый раз, тучи разошлись, а яркое солнце даже успело подсушить газон стадиона КазНУ им. Аль-Фараби.

Одна из многочисленных сваток.

Началась встреча, как и подобает с атак хозяев, но сразу же оборону корейцев взломать не удалось. Скорее наоборот, гости уже на второй минуте воспользовались не согласованными действиями в обороне хозяев и Нам Вук Ким открыл счет в матче. Однако его партнер по команде Йон Хунг О неудачно выполнил реализацию. Казахстанцы явно не ожидали такого обескураживающего начала, что буквально в следующей атаке пропустили еще один острый прорыв Сун Чай Пака. Следом Йон Хунг О уже не ошибся при выполнении дополнительного удара. Затем игра немного успокоилась. Наши ребята сумели отодвинуть корейцев от своей зачетной зоны, навязав им борьбу на каждом участке поля. Активно в этом принимал участие Александр Захаров, в некоторых моментах лишь в прыжке ему удавалось свалить соперника с ног. На 10-й минуте встречи привел в восторг большинство собравшихся на трибунах Никита Трофимов. Он вместе с партнерами буквально затолкал мяч в зачетную зону соперника. А вот с реализацией возхникли проблемы капитан команды Ильдар Абдразаков не попал в ворота. Тем не менее, приблизиться в счете гости не позволили. Взвинтив темп, казахстанцы просто были вынуждены нарушать правила, за что судьи сразу же назначали штрафные удары, с которыми неплохо справлялся Йон Хунг О. Тем временем, над стадионом стали сгущаться тучи, была угроза дождя, но обошлось. Несмотря на то, что было не жарко, остановки на водопой проводились регулярно. На15-й минуте счет стал уже совсем неприличным, Кун Кю Хан сумел найти брешь в оборонительных редутах хозяев, а их штатный пенальтист вновь оказался точен. К чести наших ребят они не опустили руки и продолжали бороться, хотя они существенно уступали своим оппонентам во всех компонентах игры. В результате чего до перерыва попытками отметились Мин Се Хванг, Гвонг Мин Ким, Йон Хунг О, который к тому же при исполнении дополнительных ударов позволил себе ошибиться всего один раз. Таким образом, итог первой половины 44:5 в пользу гостей.

Вбрасывание изх аутов чаще выигрывали корейцы.

Ко второму тайму зрителей стало еще больше. Продолжали подходить иностранные любители регби, которые, нельзя не отметить, болели именно за нашу сборную. Однако поклонники корейских спортсменов также присутствовали на стадионе. Среди них мною был замечен главный тренер женской сборной Казахстана по гандболу Юн Тэ Иль. Что касается действий на поле, то там все было по-прежнему. Корейцы атаковали, мы до поры до времени отбивались. К сожалению, недолго. Уже на 42 минуте Нам Вук Ким оформил дубль в матче. Через мгновение Ин Сок Чо развил успех своей команды. Корейцы явно хотели набрать сегодня максимум очков, то есть пять баллов за победу и еще один бонусный за результативность. Гвонг Мин Ким также записал два заноса на свой счет, а самым успешным в этом компоненте игры у гостей стал Кун Кю Хан. После ухода Йон Хунг О с поля бразды правления реализации перешли Нох Хун Паку. Он с честью принял эстафету. Из трех ударов цели не достиг всего один. На 66-й минуте Александр Захаров все-таки смог взять неприступную крепость гостей, а Ильдар Абдразаков вновь не справился с дополнительным ударом. Десятью минутами спустя, хозяева организовали еще одну, как оказалось потом последнюю в матче, попытку. Пять очков принес нам Евгений Чекуров. Кроме того, Ильдар Абдразаков сумел наконец-таки набрать очки на реализации. Гости же сумели набрать столько же очков, сколько и японцы тремя неделями ранее. Одними из последних это сделали Бин Джегал и Нох Хун Пак. Завершилась же встреча успешной      реализацией Нам Вук Кима. Таким образом, гости отпраздновали победу - 87:17. Они набрали шесть очков, за счет этого они переместились на второе место в турнирной таблице. Выше им подняться не удастся, так как японцы уже зарезервировали за сбой первое место. Что касается наших ребят, что в следующем сезоне они будут выступать в первом дивизионе, так как потеряли все шансы остаться в элите. Заключительный матч 26 мая с Гонконгом принципиального значения уже иметь не будет.

После игры:

Главный тренер сборной Казахстана Александр Стальмахович:

- Сегодня с первых же минут мы стали ошибаться, не выполнили поставленную задачу, сбивались на игру, которая нам несвойственна, плохо защищались.  Индивидуальная защита была слабая. Поэтому такой счет. Я считаю, что прежде чем выстраивать сборную, необходимо создать свой чемпионат, который был бы регулярный в регби-15, а не в регби-7. У нас мало очень игр и команд. Поэтому это задача не сегодняшнего дня, а скорее всего завтрашнего. С Гонконгом нам будет играть также тяжело, но может быть немного полегче, так как я думаю скорость матча окажется ниже, чем с японцами или корейцами. Но у нас много микротравм, которые мешают полностью раскрыться некоторым игрокам.  Выходят на поле уже молодые регбисты, но пока полноценную замену опытным игрокам они не могут создать.

Главный тренер сборной Южной Кореи Санг Хае Кунг:

- У нашей команды есть свой почерк, некоторые сравнивают нас с Японией, но я думаю, это не правильно. Да есть что-то схожее, но у нас свой стиль. Я доволен действиями моих подопечных сегодня. У каждого игрока есть мотивация, есть стимул развиваться. Корейцы очень любят регби и стараются показывать красивую, зрелищную игру. Я надеюсь, зрителям понравилась сегодняшний матч.

Капитан сборной Казахстана Ильдар Абдразаков:

- Мы хотели победить сегодня, как и в предыдущем матче. Но сломила нас встреча с Арабскими Эмиратами, которым мы раньше никогда не проигрывали.  Сегодня у нас было много ошибок. С Кореей за последние пять лет мы встречались три раза, и это уже вторая игра в которой мы потерпели поражение. Тем не менее, надо тренироваться, надо играть. Много матчей необходимо в регби-15, чтобы набраться опыта. Сборная Казахстана же играет один Кубок в год, который состоит из четырех встреч. Поэтому нереально бороться с командами, которые выступают на чемпионатах мира.

1

Примечание:  Победа – 5 очков, Ничья – 3,  Четыре и больше попыток – 6, Поражение в семь очков – 1, поражения более семи очков – 0.