В рамках 7-го тура женского чемпионата по футболу «СШВСМ-Кайрат» на своем поле принимал одного из аутсайдеров турнирной таблицы талдыкорганский «Жетысу». Главный претендент на золотые медали в последних турах сражался не на жизнь, а на смерть с грозным «БИИКом» в Шымкенте и смог увезти по сумме двух туров 6 очков. В принципе никаких проблем не должен был испытывать алматинский коллектив в этой встрече. Но в первом тайме все оказалось намного сложнее, чем могли себе представить подопечные Натальи Дорошевой. Уж слишком много сил было оставлено в битве с «БИИКом», к тому же в составе «Жетысу» находилось несколько девочек, которые были отданы «СШВСМ-Кайратом» в аренду, чтобы набираться опыта. Для них этот матч носил статус «принципиальный». К тому же в этот день правому крайнему защитнику Зарине Турдиевой исполнилось 20 лет и она настраивалась никого не пропускать из своей бывшей команды по правому флангу.

Матч начался в очень напряженном стиле. Несколько моментов для взятия ворот упустили достаточно опытные игроки: Бунми, Мария Ялова, Иванова. В середине встречи из-за полученной травмы поле покинуть была вынуждена Оксана Железняк – основной голкипер «СШВСМ-Кайрат». Место в воротах заняла Диана Айтекова, которая не ожидала такого развития событий и явно с первых минут своей игры испытывала сильное волнение. Этим не смогли воспользоваться атакующие футболисты «Жетысу». Из стана талдыкорганцев стоит выделить Молдир Оразову, которая имела сто процентный момент, чтобы открыть счет в матче. Но она его загубила на ровном месте. В ответ на такую дерзость со стороны соперниц, форвард «СШВСМ-Кайрат» Мария Ялова всем продемонстрировала чудеса дриблинга, порадовала своих фанатов фирменным финтом и пробила по воротам. Голкипер Сандалова сыграла выше всех похвал. Буквально за 5 минут несколько грубых ошибок и потерь совершили Екатерина Красюкова и Марина Волокова, что вылилось в бурю негативных эмоций Натальи Дорошевой. Вновь напомнила о себе Мария Ялова феноменальной техникой, но в последний момент не хватило силы для удара по мячу. На 36-й минуте Наталья Иванова пробралась по правому флангу и сделала навесную передачу в центр штрафной, где выше всех оказалась Бунми – 1:0. Давно такого не было, чтобы более получаса требовалось «СШВСМ-Кайрат», чтобы забить первый гол аутсайдеру.

Во втором тайме мы увидели совсем другой «СШВСМ». Главный тренер Наталья Дорошева внесла определенные коррективы и смогла вывести своих девочек из психологической ямы, в которую они сами забрались. Вышла на оперативный простор Бунми, но отправила мяч выше ворот. А вот Ирина Третьякова, получившая массу критики в свой адрес в начале сезона, смогла успешно воспользоваться пасом из глубины поля, чтобы удвоить преимущество. Далее Иванова хорошо сыграла на Бунми, но последняя, к своему разочарованию, попала в ближнюю штангу. Но в следующем эпизоде новоиспеченный легионер порадовал всех своим прицельным попаданием. На 65-й минуте Мария Ялова в стиле Роналдинью технично перекинула всю оборону по центру и оснастила Бунми голевой передачей. Бунми издевательски отправила мяч в противоход вратарю в правый от себя нижний угол – 3:0. Отлично действовала под занавес встречи Ифи, которая смогла на классе уйти от трех защитников и даже выйти один на один с вратарем. Ифи отправила мяч в противоположный угол от вратаря, но мяч издевательски прошел мимо, облизнув стойку ворот. Точку во встрече поставила Волкова на 74 минуте встречи. В концовке шикарным сэйвом отметился голкипер «Жетысу». Иванова, получив мяч слева, мощно пробила в дальнюю «девятку». Ирина Сандалова в кошачьем прыжке смогла дотянуться до мяча, ликвидировав угрозу. Стоит отметить, что все голы забивались через центральную зону. Главному тренеру «Жетысу» необходимо в 8-ом туре укрепить эту позицию, чтобы вновь не попасть со своей командой под раздачу. А «СШВСМ» как мы знаем, чужие ошибки не прощает. Нас ждет увлекательнейшая дуэль в среду вечером в рамках 8-го тура.