По итогам «Мастерса» в Мадриде его чемпион Роджер Федерер впервые с марта-2011 вернулся в Топ-2, а полуфиналист турнира Хуан Мартин дель Потро поднялся на две позиции и снова вошел в десятку, вытеснив из нее Марди Фиша, пропускающего грунтовый сезон из-за недомогания.

В напряженнейшем матче швейцарцу удалось обыграть Томаша Бердыха из Чехии. Начал матч Роджер не очень хорошо – он в самом начале первого сета отдал гейм на своей подаче, чем Бердых с удовольствием и воспользовался - 6:3. Однако во второй партии Федерер выдал ответный реверанс своему сопернику, превзойдя его на 1 брейк - 7:5. В напряженной концовке матча нервы Бердыха не выдержали, и он не смог перевести игру в третьей партии на тай-брейк. 3:6, 7:5, 7:5 - Федерер стал победителем турнира,  догнав Надаля по количеству титулов и обогнав его в рейтинге АТР.