Девятым поражением для «Окжетпеса» завершился 10 тур. Актюбинцы отличились четырежды, а единственный гол Досмагамбетова во втором тайме погоды не сделал - «Актобе» увозит из Кокшетау три очка.

1:4

Голы: Тимур Досмагамбетов (54) – Петр Бадло (17), Самат Смаков (43), Зоран Костич (80), Сергей Лисенков (82)

Актобе: Андрей Сидельников, Исламбек Куат, Самат Смаков (к), Юрий Логвиненко (Сергей Лисенков 75), Петр Бадло, Дарко Малетич, Зоран Костич (Виталий Евстигнеев 90+), Владимир Вукайлович (Аслан Дарабаев  88), Лукас Байер,  Марат Хайруллин, Арунас Климавичус.

Окжетпес: Руслан Абжанов, Максим Чудинов (Эмиль Алиев 69), Марко Милованович, Игорь Чучман, Виктор Кожушко (к), Арманд Янкеп, Аблайхан Махамбетов (Хасан Абдукаримов 62), Тимур Досмагамбетов, Максим Чеботарь, Евгений Самохин (Руслан Кенетаев 64), Давит Чагелишвили.

Судьи: Артем Кучин (Караганда), Багытпек Копжасаров (Костанай), Казбек Кушебин (Рудный); Резервный судья: Валерий Гусев (Кокшетау); Инспектор: Виталий Каган (Алматы)

Кокшетау, 12 мая, стадион «Окжетпес», 1500 зрителей

К домашнему матчу с «Актобе» лазарет «Окжетпеса» заполнился до отказа. Из-за травм на поле не вышли Юрий Дяк, вместо него капитанскую повязку вновь надел Виктор Кожушко, Алексей Михайлюк и вратарь Игорь Осипчук. Как и в предыдущем матче в воротах кокшетауцев играл молодой Руслан Абжанов.

Практически сразу после свистка Махамбетов проверил Сидельникова на готовность – прошел по левому флангу и бил с дальней дистанции – голкипер справился с ударом. Гости ответили практически сразу – Смаков пробивал с угла штрафной, после отметился ударом Хайрулин – Абжанов сыграл на отлично. Счет в матче все-таки открыли гости – на 17-й минуте Петр Бадло точно пробил с угла вратарской. Неплохим был навес Махамбетова с правого фланга на Чагелишвили, но защитники «Актобе» вовремя отвели угрозу от своих ворот. После Кожушко пресек действия Смакова, бросившегося в контратаку, последний, судя по всему, остался недоволен тем, что арбитр ограничился штрафным ударом, который, кстати, ни к чему и не привел. Но следующий момент, замешкавшись бы Куат чуть больше и оставив без внимания Чагелишвили, точно бы привел к голу – выручил Сидельников, выбежав из штрафной, забрал мяч.

Попытки хозяев сравнять цифры на табло ни к чему не приводили, к концу тайма шанс был у Чеботаря, который закидывал на Самохина, но вовремя подоспел Смаков и посодействовал тому, чтобы мяч забрал  Сидельников. После этого бил Вукайлович, Абжанов перевел на угловой,  исход которого не принес результата.

Два пропущенных в первом тайме от актюбинцев не сломили психологический настрой хозяев поля, и вторая половина игры получилась еще интереснее. Практически сразу Досмагамбетов навешивал с правого фланга на Чагелишвили, но Куат оказался у мяча первым. В следующий момент Исламбек вновь опередил нападающего «Окжетпеса». Удалось все-таки Тимуру пройти оборону «Актобе» - на 54-й минуте он забивает красивый гол, и вселяет в души болельщиков надежду на счастливый исход матча. В это поверили и сами окжетпесовцы и уже спустя несколько мгновений Чагелишвили обыграл на фланге защитника актюбинцев и пробил по воротам. Прям в руки голкиперу. Всем хотелось верить, что история 2008-го, когда кокшетауцы также проигрывали два мяча актюбинцам, повторится, и в этом матче будет ничья. Но удар Зорана Костича за 10 минут до окончания основного времени рассеял все мечты, а окончательную точку поставил вышедший на замену Сергей Лисенков – 1:4.

После матча:

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:

- Нам достаточно непросто было настроить команду, потому что чувствовалась психологическая неуверенность – обидно проиграли с «Тоболом» дома. Удалось как-то в руки все взять, контроль мяча, особенно с минуты 10-й, забили два гола и вроде бы чуть-чуть успокоились. Во втором  тайме видно было потеряли концентрацию, нас «Окжетпес» подхватил, гол забил и определенное давление на наши ворота оказал. Хорошо, что для нас все закончилось удачно, забили третий мяч и довели все до победы. Должен отметить высочайшую самоотдачу «Окжетпеса», ребята бились, как говорится, до последнего патрона.

Главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Чебурин

- У нас очень много травмированных ребят, но игра с таким соперником всегда приятна, всегда хочется добиваться результата. С первых минут мы боязливо подошли к этому и не разобрались в некоторых моментах. Отдали преимущество в этом плане, и они сумели реализовать его в забитые голы, чего не смогли сделать мы. Когда мы уже нащупали те слабые места и могли строить свои атаки, и игра как бы складывалась на определенном участке времени, забили гол и народ нас поддержал, огромное спасибо и нашим болельщикам. Но второй гол не смогли забить. Досадные ошибки привели к третьему, и тут же пошел четвертый гол. Такое горестное поражение нас не красит, но я хочу сказать огромное спасибо своим футболистам, потому что тот заряд и самоотдачу, с которой они боролись с одной из лучших команд страны, надо отдать должное, спасибо им большое.