Сборная Казахстана по хоккею провела невероятный матч против американцев: дважды пришлось отыграться в счете, забив при этом красивейшие голы, вселить в болельщиков веру в победу, первые два-три очка и… в 22 секундах от буллитов спустить все насмарку. Но все равно – молодцы.

2:3 от

(0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Сборная Казахстана - Сборная США - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

11 мая, Хартваль Арена,  Хельсинки, Финляндия

0:1 - 34:12 Джей-Ти Браун (Джастин Абделкадер)1:1 - 38:17 Константин Пушкарёв (Талгат Жайлауов, Дмитрий Уппер), больш.1:2 - 44:58 Джастин Фолк (Алекс Голигоски)2:2 - 55:54 Талгат Жайлауов (Константин Пушкарёв, Виталий Новопашин)2:3 - 64:38 Джастин Фолк (Макс Пачиоретти, Пол Штястны)

Вратари: Виталий Колесник - Ричард Бахман

Броски по воротам: 19 - 50   Штрафное время: 2 - 4

Уже по ходу матча, эдак в периоде во втором, когда не было еще ничего не ясно, подумалось – «Что же вам, ребята, так не игралось в предыдущих матчах?!». Даже если бы проиграла в итоге со счетом 1:3 никто, мы думаем, не стал бы показывать неприличные жесты в адрес казахстанских игроков – выложились на сто процентов и совсем немногого не хватило до победы.

Прямо со стартового свистка американцы кинулись в атаку. Действовали звездно-полосатые не слишком мудрено – наброс шайбы в зону, там борьба у бортов, броски при первой же возможности по воротам, глядишь, кто из своих успеет на добивание. Но в этих самых воротах они натолкнулись на Виталия Колесника, который на протяжении крутился как белка в колесе, извиняемся за каламбур.

Всю первую двадцатиминутку североамериканцы лезли на наши воротам, перебросав наших игроков почти в три раза – 16 против 6 попаданий в створ. Но толку особого не было. Мало того, игроки в светлой форме еще и опасно огрызались – хорошую возможность имел Константин Романов, который, везя на плечах двух защитников, все же прорвался к воротам, но там уже ничего путного не придумал и бросил шайбу прямо в пузо Бахману.

Слегка ошеломленная сборная США с прежним настроем вышла играть второй период. И снова встретила достойный отпор: подопечные Шаянова старались оказывать давление на соперника при первой же возможности, кидались на соперника по одиночке и в паре, совали в сторону шайбы и клюшки и собственные ноги, в общем, запутывали сбитых с толку американцев окончательно…

Стоит оговориться, подобная тактика, конечно же, приносит успех, но такой хоккей - слишком энерго-затратный и появились опасения, что в третьем периоде у казахстанцев могут возникнуть проблемы с физическим состоянием. Но вроде как выстояли. День отдыха все-таки пошел на пользу.

…Уверенность в отечественных хоккеистов вселял и Виталий Колесник, сотворивший в этой встрече не один великолепнейший сейв, пара из которых просто обязательно должна войти в десятку лучших спасений турнира.

На 35-й минуте мы пропустили первую шайбу, а за ней могли пропустить и вторую. Сборная Казахстана слегка стала паниковать, пожар при не совершенной обороне мог обернуться катастрофой, но через пару минут очухались и отбились. Тут подоспело и удаление Джека Джонсона за грубую игру – здесь вам не НХЛ, поэтому соизвольте пройти на скамейку штрафников на пару минут.

Сперва наши долго пытались расположиться в чужой зоне, наконец, встали, раздергали чужую оборону, выстроились в равнобедренный треугольник и забили: Уппер стоял возле левой штанги, в центре левого круга вбрасывания находился Жайлауов, на правом кругу, ближе к синей линии – Пушкарев. Капитан нашей сборной скинул пас Жайлауову, последний быстро перепасовал Константину – 81-й номер в одно касание отправил шайбу в открытый угол – 1:1!

Американцы утерлись, и принялись по новой штурмовать владения Колесника. Голкипер, перешедший этой весной в ярославский «Локомотив», был другого мнения и упорно отказывался пропускать. Игра проходила по той же схеме и оба тренера, по сути, не вносили в игру особых коррективов – Шаянова в принципе все устраивало, американский наставник, по-видимому, по другому просто не умел.

Наконец американцы вновь вырвались вперед. И вроде как немного остудили свой пыл, намереваясь до финального свистка отсидеться в неглубоких окопах. Конечно, старались при первой возможности просунуть шайбу, но уже с оглядкой на собственные ворота.

На 53-й минуте Виталий Колесник за подножку привез удаление, которое отправился отбывать Евгений Рымарев. Осуждать вратаря не станем – американцы порой действовали на пятаке слишком своевольно, главное, что единственное меньшинство в матче для нас прошло удачно.

Практически тут же Талгат Жайлауов сравнял счет, забив в своем фирменном стиле. Дмитрий Уппер в нашей зоне выиграл вбрасывание, шайба отлетела Новопашину, последний отпасовал ее в сторону синей линии Пушкареву. Константин, заметив, что в прорыв уже метнулся Талгат Жайлауов, точным броском нашел его. Надо заметить, что здесь могла получиться «обрезка», но американец не дотянулся. Талгат подхватил снарял, пролетел немного вдоль левого борта, практически перед самыми воротами сместился в центр, отыграл вратаря и занес шайбу вместе с голкипером – 2:2 и до конца встречи чуть больше четырех минут!

Достаточно уверенно отыграли основное время. И тут уже можно было просчитывать ситуацию дальше. Одно очко уже есть. Можно было пересидеть в глубокой траншее овертайм, а после попытать счастья на буллитах, которые у нас есть кому забивать: Упперу, Жайлауову, Краснослабодцеву... Но заработать два очка не удалось.

Овертайм длился бесконечно долго. И без того нервозная обстановка стала еще более накаляться перманентными вспышками – стычки возле наших ворот возникали все чаще. Семь бросков нанесли американцы пор нашим воротам, а восьмой, за 22 секунды до конца, оказался роковым. На вбрасывании американцы отыграли за наши ворота, оттуда последовал четкий пас на дальнюю штангу, где свою клюшку подставил Фолк, оформивший в итоге дубль.

Как бы то ни было, сборная Казахстана показала, что в ее составе играют отнюдь не мальчики для битья. И в нашей копилке появилось первое заработанное очко. Обидно, что толку от этого мало – в нашей группе мы по-прежнему на последнем месте.

* В целом же, можно подвести небольшое резюме. По всей видимости, во время учебно-тренировочных сборов хоккеисты находились под большой нагрузкой. Интенсивные упражнения далеко не всегда идут на пользу. Тем более во время таких краткосрочных турниров как чемпионат мира (хотя для нас он еще короче, играем-то фактически только 10 соревновательных дней на групповой стадии. Как известно, задача была одна – закрепиться в Элите, а не пробиваться дальше, что выглядело бы через чур авантюристично. Поэтому пик формы следовало подводить к старту чемпионата, когда проводили первые два-три матча). Выходит, что этот пик наступил только сейчас. Двигаться-то стали лучше… Ну и в целом нельзя сбрасывать со счетов выдающуюся игру Виталия Колесника, без которого счет запросто мог быть разгромным.

* - Последнее – мнение автора, которое никак не претендует на истину в последней инстанции.