На вторую ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Гааг на этапе Кубка Азии, состоявшемся в китайском Фужоу 28 апреля.

Победителю гонки, китайцу Факуану Бай Гааг уступил всего 27 секунд.  01:47:51 – с таким результатом триатлет финишировал на этом старте, который, напомним, был основным для отбора на Игры, так как именно в Фужоу давались двойные олимпийские очки. Второе место позволило ему переместиться на 25 позиций в рейтинге: с 79-го на 54-е место.

С участия в Кубке Европы Гааг снялся. Теперь ему предстоит выступить на двух этапах Кубка Азии в Боровом и  Кокшетау в июне, которые тоже дают рейтинговые очки.

- Думаю, процентов на 90 уже можно утверждать, что Дмитрий отберется в Лондон, потому что на домашних стартах он всегда в призах – то есть нужное количество очков наберет. Задачу выполнит, и потом будет готовиться непосредственно к Олимпиаде, - отметил главный тренер сборной Сергей Пихидько.

А тем временем сборная команда триатлетов готовится к выступлению на Кубке Европы, который состоится 6 мая в Турции.