«Шахтер»: Мокин, Габышев, Джидич, Василевич, Парываев, Киров (Байжанов 69), Аресниджевич (Досманбетов 74), Каньяс, Вичюс, Кукеев, Хижниченко.

«Ордабасы»: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк, Карпович, Аширбеков (Адырбеков 90+3), Гуйе (Джилас 86), Касьянов, Кожабаев, Тажимбетов (Жалмагамбетов 81), Арури.

Судьи: Алешин (Павлодар), Искаков (Костанай), Кушебин (Рудный)

Предупреждения: Хижниченко 24, Джидич 78, Касьянов 45, Тажимбетов 76, Карпович 78

Крайне неудобным соперником для карагандинского «Шахтера» в последние два сезона стал «Ордабасы», в прошлом году в играх чемпионата горняки в четырех встречах три игры завершили вничью, уступив в гостях - 0:1. Не смогли карагандинцы переиграть южан и в Суперкубке Казахстана 6 марта, здесь исход встречи в пользу «Ордабасы» решил один точный удар Кайрата Аширбекова. Казалось, на этот раз подопечные главного тренера «Шахтера» Виктора Кумыкова, хорошо изучив игру соперника сумеют взять три очка, но опять неудача. В дебюте встречи хозяева поля сразу пошли вперед и трижды могли повести в счете, но горнякам на хватало хладнокровия и исполнительского мастерства при завершающих ударах, к тому же очень уверенно стоял на последнем рубеже гостей страж ворот Алмат Бекбаев, сумевший в нынешнем сезоне потеснить в основном составе опытного Романа Нестеренко. К середине первого тайма южане, приспособившись к искусственному газону, начали раз за разом расшатывать оборону карагандинцев, перед штрафной горняков Никола Василевич опасно сыграл против тунисца Мухамеда Аури, но Артем Касьянов со «стандарта» распорядился мячом не лучшим образом.

До перерыва у гостей могли отличиться Роман Пахолюк, полузащитник нанес сильный удар с убойной позиции попав в защитника, в следующем эпизоде темнокожий Мансур Гуйе с близкого расстояния головой посылает мяч мимо ворот. Хозяева поля, как и в предыдущих матчах, надеялись на стандартные положения в исполнении Жамбыла Кукеева и Гедиминаса Вичюса. Отметим, в этот вечер хорошей и зрелищной игры у команд не получилось, к тому же сильный боковой ветер мешал футболистам делать точные передачи, мяч часто уходил в аут или за лицевую линию.

В начале второго тайма гости сумели повести в счете, ошибка защитника «Шахтера» Александра Кирова, сделавшего передачу сопернику перед своей штрафной позволила легионеру из Сенегала Гуйе с близкого расстояния поразить ворота - 0:1. Пропустив мяч горняки начали спешить, часто ошибались в передачах мяча и голевых моментов у ворот «Ордабасы» создали до обидного мало, к тому же оборона гостей действовала на редкость слаженно, успевая перекрывать все подступы к своей штрафной площадке.

В последние 15 минут карагандинцы предприняли отчаянный штурм, атаки следуют одна за другой, вышедший на замену Максат Байжанов головой метров с восьми не попадает в ворота, в одном из эпизодов вратарь Бекбаев в отчаянном броске выручает свою команду от неминуемого гола после атаки Алдида Джидича. И все же настойчивость действующего чемпиона была вознаграждена на предпоследней минуте встречи, в острой схватке у ворот «Ордабасы» рослый Никола Василевич головой наносит точный удар, оказавшись через секунду в обьятиях своих товарищей по команде, ничья-1:1.

После игры:

Главный тренер «Ордабасы» Виктор ПАСУЛЬКО: - Я очень благодарен своим ребятам, что в этом непростом для нас матче они выстояли и были близки к победе. Как мы и ожидали «Шахтер» часто удачно использует свои стандартные положения. Завоевать очко на чужом поле против чемпиона дорогого стоит, полностью удовлетворен игрой своей команды и результатом.Главный тренер «Шахтера» Виктор КУМЫКОВ: - Обидно, имея игровое преимущество нам никак не удается обыграть «Ордабасы», который раз наступаем на одни и те же грабли, получается как бы заколдованный круг. Пропустили обидный гол после нелепой и грубой ошибки Кирова, на его игре в нынешнем сезоне сказывается, что в поисках новой команды он не полностью прошел с «Шахтером» учебно-тренировочные сборы, будем разбираться, у нас есть игроки, кто может заменить его в основном составе.