Кубок пяти наций-2012.

Первый тур. Алматы. Центральный стадион. 28 апреля 2012 г.

Казахстан 0:87 Япония

Сегодня, 28 апреля  на Центральном стадионе Алматы состоялся первый матч Кубка пяти наций по регби. Сборная Казахстана в упорной борьбе проиграла фавориту соревнований команде Японии.

С самого утра было пасмурно в Южной столице,  поэтому матч мог превратиться в месиво, но к стартовому свистку распогодилось. Отличный газон «Центрального» озарило яркое солнце. В связи с этим по ходу игры команды брали паузы на водопой.

Что касается самой встречи, то она началась как и полагается с атак хозяев. Тем более поддержка у наших ребят была очень хорошая. Западная трибуна оказалась заполнена процентов на 80. Тем не менее, первую попытку зрители, пришедшие на стадион, увидели в исполнении японцев.  На второй минуте Юи Тамура прорвался по центру и открыл счет. Следом Аюми Джоромару точно пробил штрафной удар, так называемую реализацию.

Несмотря на такое досадное начало казахстанцы не опустили руки и вновь пошли вперед искать счастья на чужой половине поля. Однако соперник в отличие от нашей команды, не позволял приближаться к своей зачетной зоне.  На 14-й минуте гости вновь провели результативную атаку, завершил которую Косеи Оно.  С реализацией также проблем не возникло.  Джоромару был точным.  Чувствовалось, что сборная страны восходящего солнца превосходит наших ребят по многим параметрам. Подтверждением тому стала еще одна попытка Джоромару на 24-й минуте, а затем и его реализация. Причем он отлично бил штрафные удары с любого угла площадки.  До перерыва еще дважды «самураи» огорчили нас. Случилось это на 35-й и на 2-ой добавленной минутах . Отличились Хиройоки Онозава и Томохиро Сенба. А Джоромару  не позволял себе ошибаться во время исполнения дополнительных ударов . Он стал самым заметным в составе гостей по итогам первого тайма, который завершился – 35:0 в свою пользу.

Во второй половине рисунок игры не изменился. Борьба была практически на каждом участке поля. В сватках, как правило, выходили победителями японцы, но казахстанцы упирались, что было сил. Даже гостили какое-то время на чужой половине, переодически проводя атаки, но у гостей это получалось намного лучше. Не прошло и двух минут с начала второго тайма, как они, усилиями Кейсуки Хатакеяма и неугомонного Джоромару принесли еще семь очков своей команде. На 48-й минуте Джоромуру еще раз застал врасплох защиту хозяев, но с дополнительным ударом справиться впервые в матче не смог. Мяч пролетел правее цели. Чуть позже наставники обеих команд начали проводить замены. Главный тренер японцев Эдди Джонс выпустил свежую кровь в лице Такеши Кизу и Харумичи Такекава. Через три минуты этот шаг принес свои плоды. Такекава нашел точным пасом Джун Фуджи, а тот в свою очередь открыл свой личный счет. А после того как Хиройоки  Онозава, оформил во встрече так называемый хет-трик, казахстанцы "поплыли".

Занос в нашу зону совершили еще Такамиши Сасаки, Тошиаки Хиросе, Асунори Нагамото. А с реализацией Джоромару не справился всего один раз. Таким образом, набрав в общей сложности 32 очка, он стал самым результативным игроком встречи, которая завершилась убедительной победой Японии - 87:0. Могли размочить счет и наши ребята, но Ильдар Абдразаков не смог попасть в ворота со штрафного удара.

К сожалению, не обошлось без травм сегодня, в одном из столкновений получил серьезное повреждение связок голеностопа Серик Жансеитов. Возможно, он не сможет принять участие в следующем матче турнира, который наши ребята проведут на выезде против ОАЭ 11-го мая.

После игры:

Главный тренер сборной Казахстана Александр Стальмахович: «Мы хотели, конечно, увидеть лучшую игру трех четвертных. Удивили наши нападающие. Мы думали, они слабее сыграют. Это, в общем-то, неплохо. Счет матча ничего не говорит 87:0 или 100:0. Игра команды, собранной за неделю, показала, что у нас много ошибок в защите. Вы видели, индивидуально ребята защищались, пытались сделать все, чтобы остановить соперника. Но, к сожалению, не все справлялись. У нас явно оголилась линия трехчетвертных, отсюда посыпались и ошибки. Видно было, что японцы быстрее, организованнее нашей команды. Поэтому и результат такой. Жаль, что мы не смогли открыть счет. Нам не удалось собраннее сыграть во втором тайме. Не скажу, что размазались, просто не хватило.  Я бы оценил игру  падающих по своим функциям как удовлетворительно, а четвертных неудовлетворительно. Хотелось бы огорчиться из-за такого разгромного счета, но, желание у ребят было играть.  Просто не хватило умения и против такой быстрой команды.

- Поддержку родных трибун вы сегодня ощутили?

- Да. Но вы знаете, я помню игру с Южной Кореей здесь три года назад, мы не могли докричаться до ближайшего игрока, а сегодня мне это удалось.  Мы ожидали, что побольше зрителей придет. Так совпало, что рабочий день сегодня. Будем надеяться, что на следующую домашнюю  игру с корейцами соберется больше болельщиков. Но мы не жалуемся, не на все матчи «Кайрата» собирается столько зрителей.

- Каковы шансы нашей сборной в следующем поединке с ОАЭ?

- Благодаря тому, что ребята имеют желание, плюс у нас есть еще две недели подготовиться к игре с Арабскими Эмиратами, в которой я думаю, мы будем выглядеть намного лучше.  Так как наша первоочередная задача стать как минимум четвертыми, чтобы не вылететь. Поэтому следующий матч будет для нас очень сложным и ответственным. Но нас воодушевляет, что они проиграли Гонконгу.  Это конечно не Япония, они по уровню слабее. Хотя, кто их знает, может быть, они усилились.

Игрок сборной Казахстана Николай Журавлев:  «Я думаю, нужно работать больше. Так- то идет прогресс. Просто где-то немного физики, сыгранности не хватило, поэтому, чем дальше, тем больше. Соперник был не таким уж сильным, но в то же время наша слабая индивидуальная игра не дала сделать матч более интересным. Привести к равному счету. Конечно же, ноль в графе попыток оставил свой отпечаток. Но, несмотря на это будем стараться, впереди еще много игр. Мы редко выступаем на Центральном стадионе, это большая ответственность. Несомненно, очень приятно, что мы играли на центральной арене Казахстана. Поддержка трибун была просто супер, хотелось сказать спасибо всем болельщикам, которые сегодня пришли на стадион. Они верили в нас, поэтому мы постараемся в дальнейшем оправдать их надежды. Следующий соперник Арабские Эмираты. Они равны с нами по классу, поэтому я думаю, что пободаемся с ними. Плохо, что играем на их арене, здесь нам было бы попроще. Я считаю, что мы должны, по крайней мере, постараться победить. Так как наша основная задача на турнире не занять последнее место, чтобы продолжать выступать в элите на следующий год».

Главный тренер сборной Японии Эдди Джонс: «Мы играли хорошо в течение приблизительно 25 минут. Затем ребята подсели, но мы ожидали, что так будет, так как мои подопечные проделали большой объем подготовительной работы перед этим матчем. В целом, я бы оценил нашу игру на четыре из семи баллов. Я очень доволен действиями моих игроков. Мы медленно переходили из обороны в атаку в первом тайме, но  после перерыва улучшили этот аспект игры. К сожалению, мои ребята упустили четыре или пять возможностей произвести попытки, так что если мы аккуратно будем использовать свои моменты в следующих матчах, то я думаю, нами будет сделан еще один шаг в правильном направлении. Сегодня дебютировало десять игроков в составе Японии. Это, несомненно, была хорошая игра для них, чтобы начать свою карьеру в сборной. Тем не менее, они должны еще много работать, чтобы закрепиться в основном составе».

Цифры:

3

Японец   Хиройоки  Онозава сумел выполнить три заноса в зачетное поле соперника.