4-2

Рефери: Крейг Томсон (SCO) – Стадион: Висенте Кальдерон, Мадрид (ESP)

2-1

Рефери: Йонас Эрикссон (SWE) – Стадион: Жозе Алваладе, Лиссабон (POR)

Лиссабонский «Спортинг», выбивший по ходу турнира «Манчестер Сити», на домашнем стадионе «Жозе Алваладе» принимал еще одну сенсацию нынешнего розыгрыша – «Атлетик» из Бильбао. Напомним, что баски в 1/8 финала дважды обыграли «Манчестер Юнайтед», а в четвертьфинале оказались сильнее «Шальке».

Не смотря на статус фаворитов, у футболистов «Атлетик» в первом тайме практически ничего не получалось, трибуны гнали «Спортинг» вперед, и подопечные Рикарду Са Пинту владели преимуществом. Однако воплотить его в голы в первой половине встречи португальцам не удалось.

А в начале второго тайма «Атлетик» забил гол. После розыгрыша штрафного удара, мяч срикошетил от защитника «Спортинга», и Ауртенече оставалось лишь не промахнуться. 0:1. Спустя несколько минут баски могли удвоить свое преимущество, но за «Спортинг» сыграла стойка ворот.

На 76-й минуте хозяева все же сумели отыграть один гол, благодаря удару головой Инсуа. Но ничья «Спортинг» явно не устраивала, и спустя еще четыре минута Диего Капель зарядил из-за пределов штрафной с такой силой, что едва не порвал сетку ворот Ирайсоса – 2:1.

Не смотря на поражение, у подопечных Марсело Бьелсы остаются неплохие шансы на выход в финал, благодаря столь важному голу на чужом поле.

В другом полуфинальном матче сошлись два испанских клуба. «Атлетико» в Мадриде принимал «Валенсию». Хозяева поля моментально прибрали инициативу к рукам, и уже на 18-й минуте открыли счет. Отличился Фалькао, забивший уже девятый гол в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Оставшаяся часть первой половины встречи прошла практически без опасных моментов, но в концовке тайма «летучие мыши» неожиданно сравняли счет. Шла уже третья компенсированная минута, когда Жонас после розыгрыша углового сделал счет 1:1.

В дебюте второго тайма «матрасники» не стали откладывать дело в долгий ящик, и в течение десяти минут провели в ворота гостей еще два гола. Отличились Миранда и Адриан Лопес.

«Атлетико» продолжи атаковать, однако на высоте был голкипер «Валенсии» Алвес. Но и он оказался бессилен, когда на 79-й минуте Фалькао мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Забив свой 10-й гол в Лиге Европы, колумбиец вышел в лидеры среди бомбардиров турнира. Но и это был еще не конец. На четвертой добавленной минуте Рикарду Кошта сумел забить гол, сделав счет 4:2.