«Валенсия», после поражения в гостевом матче против «Алкмаара», дома сумела полностью реабилитироваться перед своими болельщиками, забив в ворота голландцев четыре безответных мяча. Победу на "Месталье" дружине Уная Эмери принесли два гола Адиля Рами, забитые в течение двух минут, а также точные удары Хорди Альбы и Пабло Эрнандеса.

«Спортинг» приехал в гости к харьковскому «Металлисту», имея в активе домашнюю победу со счетом 2:1. Португальцев устраивала даже ничья, поэтому наставник лиссабонцев Рикарду Са Пинту избрал оборонительную тактику с расчетом на быстрые контратаки. Одна из таких атак в конце первого тайма увенчалась успехом, и ван Волфсвинкел сделал счет 0:1. Подопечным Мирона Маркевича ничего не оставалось делать, кроме как идти вперед. На 57-й минуте «Металлист» усилиями Кристальдо счет сравнял, а на 64-й минуте хозяева и вовсе получили право на пенальти. Но капитан «Металлиста» Шавьер пробил точно в ноги голкиперу «Спортинга» Патрисиу. Финальный штурм успеха харьковчанам не принес. 1:1 и в полуфинал выходит «Спортинг».

«Атлетик Бильбао», выбивший по ходу турнира московский «Локомотив» и английский «Манчестер Юнайтед», пополнил свою коллекцию скальпов. Домашней ничьи с третьей командой Германии «Шальке» со счетом 2:2 оказалось достаточно, так как неделю назад испанцы оказались сильнее (2:4). Гельзенкирхенцы дважды выходили вперед усилиями Хунтелаара и Рауля, но «Атлетик» дважды сумел отыграться, благодаря мячам Гомеса и Сусаеты.

Другой «Атлетико», из Мадрида, в ответном поединке обыграл немецкий «Ганновер» с идентичным счетом, что и неделю назад – 1:2. За немецкую команду очередной гол забил Мам Диуф. У испанцев отличились Адриан Лопес и Фалькао.

В полуфинал вышли сразу три испанских коллектива, компанию которым состав португальский «Спортинг».

"Атлетико Мадрид" сразится с "Валенсией", а "Спортинг" поспорит за выход в финал "Атлетик Бильбао".

Учитывая положение дел в другом европейском кубковом турнире – Лиге Чемпионов – высока вероятность, что нас ждет сразу два испанских финала. Впрочем, без борьбы, я думаю, никто сдаваться не намерен.

Полуфиналы (19 и 26 апреля)1: "Атлетико" - "Валенсия"2: "Спортинг" - "Атлетик"Финал (9 мая, "Национал Арена", Бухарест)