Ушел в историю еще один месяц, который, как и предыдущие, принес нам множество ярких побед, положительных эмоций и достойных результатов. По сложившейся традиции мы представляем лучших отечественных спортсменов марта в нашей рубрике «Великолепная семерка». Но прежде напомним о тех, кто по тем или иным причинам не попал в данный рейтинг. В это число вошли победитель Азиатского квалификационного турнира Даниал Гаджиев (греко-римская борьба), бронзовый призер этапа Кубка мира Эльмир Алимжанов (фехтование), победитель международного турнира в Кувейте Мария Дмитриенко (стендовая стрельба).7. Ярослава ШведоваВид спорта: теннисДостижение: победительница турнира серии ITF в Поза-РикаЯрослава Шведова завоевала первый титул для казахстанских теннисистов в этом сезоне. Казахстанка уверенно прошла по турнирной сетке в мексиканском Поза-Рика, а в финале не оставила никаких шансов представительнице Пуэрто-Рико Монике Пуг – 6:1, 6:2. Да, конечно, многие скажут, что это был всего лишь турнир из серии ITF (international tennis federation), на котором не было ни одной спортсменки из первой сотни рейтинга WTA. Но, как говорится, победителей не судят, тем более что отечественные теннисистки не так часто радуют нас завоеванными титулами, пусть и в ITF. К тому же неделей ранее на турнире в другом мексиканском городе Ирапуато Ярослава также дошла до решающего матча, но в упорном поединке все же уступила голландке Кики Бертенс – 4:6, 6:2, 1:6.6. Ольга ДовгунВид спорта: пулевая стрельбаДостижение: победительница международного турнира в КувейтеЭтот год для лидера нашей сборной Ольги Довгун начался довольно успешно. Сначала она в январе на чемпионате Азии завоевала заветную олимпийскую лицензию в стрельбе из мелкокалиберной винтовки в трех положениях на 50 метров. Тогда ей хватило в Катаре и шестого места. На сей раз на международном турнире на призы эмира в Кувейте, что прошел в минувшем месяце, Ольга сумела дважды подняться на пьедестал почета. В стрельбе из мелкокалиберной винтовки на 50 метров она завоевала золото, а в своем любимом виде, в котором стала обладательницей путевки в Лондон, получила серебро. Причем уступила победительнице Андрее Арсович всего один точный выстрел.5. Виталий ЕремеевВид спорта: хоккейДостижение: выход в плей-офф Кубка ГагаринаЕще свежи в памяти матчи четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между астанинским «Барысом» и магнитогорским «Металлургом». Несмотря на то, что столичный клуб выбыл на столь ранней стадии плей-офф, мы не могли обойти его своим вниманием, точнее, одного из игроков данной команды. В очередной раз трудно было выделить кого-то одного из командного вида спорта. Однако нашелся такой хоккеист, который по праву вошел в число участников «Великолепной семерки», и имя его Виталий Еремеев. Голкипер «Барыса» даже в проигранных матчах становился лучшим игроком в составе столичного клуба. За семь матчей в плей-офф он отразил 209 бросков. Но, тем не менее, усилий одного игрока все же мало для достижения положительного результата, поэтому Виталий расположился лишь на пятой строчке нашего хит-парада.4. Дмитрий АлексанинВид спорта: фехтованиеДостижение: бронзовый призер этапа Кубка мира в ПарижеПорадовали в прошедшем месяце отечественные фехтовальщики. Сразу два наших шпажиста завоевали лицензии в Лондон. Но если от опытного Эльмира Алимжанова мы ждали такого результата, то вот о шансах молодого Дмитрия Алексанина могли только догадываться. Тем не менее он принес Казахстану вторую путевку на главный старт четырехлетия. А случилось это на этапе Кубка мира в Париже. В четвертьфинале Алексанин успешно провел поединок с венесуэльским спортсменом Сильвио Фернандесом (15:10), но в полуфинале проиграл будущему победителю итальянцу Диего Конфалоньери (11:15). Таким образом, Дмитрий вместе с еще одним итальянцем Паоло Пиццо разделил третье место на этапе.

3. Юлия ГалышеваВид спорта: фристайлДостижение: золотая медалистка юниорского чемпионата мираПод занавес зимнего сезона напомнила о себе Юлия Галышева. На юниорском чемпионате мира в итальянском Валмаленко известная казахстанская представительница фристайла сумела завоевать две медали в обычном и параллельном могулах. Стоит отметить, что Юлии в Италии противостояли лучшие спортсменки мира ее возраста, кроме главного фаворита соревнований американки Ханны Кирини. Но этот факт никак не принижает золотую медаль, заработанную в так называемом олимпийском могуле, за победу в котором она набрала 360 очков, что на 72 балла больше, чем у ближайшей преследовательницы американки Анны Парк. Не стала Галышева останавливаться на достигнутом и уже на следующий день принесла сборной Казахстана еще одну награду, на сей раз бронзового достоинства. В параллельном могуле она уступила только американке Али Кариотис и россиянке Марике Пертахии.2. Дархан БаяхметовВид спорта: греко-римская борьбаДостижение: победитель Азиатского квалификационного турнира в АстанеДархан Баяхметов первым завоевал золото для греко-римской сборной Казахстана на домашнем Азиатском квалификационном турнире в Астане. Кроме того, эта победа принесла нам недостающую олимпийскую лицензию в весовой категории до 66 кг. Сначала он одолел китайца Джен Хие – 3:0. Следующий поединок против представителя Узбекистана Владимира Погудина для нашего борца выдался непростым. После двух периодов счет был равным – 4:4, а в заключительном отрезке схватки борцы ничего показать не смогли, но в партере Баяхметов сумел вырвать победу. Финал для него сложился куда проще. Японец Тсутому Фуджимура не смог ничего противопоставить казахстанцу – 0:3. Таким образом, Дархан поднял настроение своим болельщикам громкой победой и вселил уверенность на хорошее выступление в Лондоне.1. Ольга РыпаковаВид спорта: легкая атлетикаДостижение: серебряный призер чемпионата мира в помещенииСамого значимого результата в ушедшем месяце добилась лидер сборной Казахстана по легкой атлетике Ольга Рыпакова, которая в тройном прыжке завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в закрытом помещении. Данная награда стала единственной в турецком Стамбуле для всей нашей сборной. Уже в квалификации Ольгой был показан второй результат (14,39 м), который вселял надежду на чемпионский титул. Однако финал у Рыпаковой не сложился. Лишь в пятой попытке она сумела прыгнуть на 14,63 м, что и позволило ей подняться на пьедестал почета. Могла казахстанка и выиграть данные соревнования, но, к сожалению, фортуна была в тот вечер не на ее стороне. В последней попытке Ольга улетела за 15 метров, но при этом допустила минимальный заступ, а судья незамедлительно «зажег» красный флаг. Тем не менее данный результат Рыпаковой заслуживает внимания, ведь она остается одной из немногих медальных шансов сборной Казахстана в Лондоне.