С 31 марта по 8 апреля в московском спорткомплексе «Олимпийский» проходит чемпионат мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. В соревнованиях принимают участие фехтовальщики из 92 стран мира, что является рекордом для такого рода первенств.

На сегодняшний день состоялись состязания среди кадетов по мужской сабле и женской рапире. В дебютный соревновательный день на пьедестал почета не раз поднимались хозяева соревнований. Победителем среди саблистов стал представитель Южной Кореи Джесунг Джунг, который в финале выиграл у американского спортсмена Анрю Макевича. Третье место у россиянина Дмитрия Даниленко и немца Доминика Коха.

Казахстанские молодые саблисты высокими результатами, к сожалению, не блещут. Из 79 участников Нуржан Карим и Вадим Колесников расположились на 53-й и 71-й строчках соревновательной таблицы соответственно.

В соревнованиях по рапире среди кадеток лучшей стала победительница чемпионата Европы Кристина Самсонова из России, завоевавшая для своей сборной золотую медаль. В финальном поединке с американкой Сарой Таффел Кристина оставила последнее слово за собой. Бронзовыми призерками стали Эрика Чипресса из Италии и Ко Ча Ен из Кореи.

Наши девушки Каролина Каримова, Кристина Проводникова и Томирис Бахтыбай заняли места за пределами 40-х позиций. За весь период проведения мирового чемпионата в Москве будет разыграно 18 комплектов наград. Кадеты соревнуются исключительно в личном первенстве, а юниоры примут участие как в личных, так и в командных состязаниях.