Бельгиец Том Боонен из «Омега Фарма-Квик Степ» стал победителем «Тура Фландрии»-2012.

Рельеф «Тура Фландрии» всегда предпочитал универсалов с хорошим личным ходом и, соответственно, успешные ранние отрывы. 256 км по 16 подъемами и 8 участками брусчатки не обещали пелотону легкую жизнь. Многие специалисты отдавали предпочтения на этой гонке швейцарцу Фабиану Канчелларе или Тому Боонену. Постоянные короткие подъемы и опасные узкие спуски отсеивали практически всех спринтеров, которые могли свести на нет старания уехавших в отрыв.

«Астана», по большому счету, рассчитывала на успешный отъезд в начале гонки. Потому в ее составе были такие люди как Джакопо Гуарнери, Борут Бозич, Дмитрий Груздев. Кстати, именно первый из них и поучаствовал в более позднем отрыве, который образовался ближе к концу гонки. Но этот отрыв был догнан небольшой группой основных претендентов и судьба «Тура Фландрии» решилась в спринте. Расторопнее всех тут оказался Боонен, который оставил не у дел двух итальянцев – Филиппо Поццато («Фарнезе Вини») и Алессандро Баллана («БиЭмСи»). Лучшим из «Астаны» стал Максим Иглинский, приехавший в основной группе, 23-е место. Еще двое гонщиков казахстанской команды финишировало в этой же группе, но формально показавших более низкие места.

Гонка, как всегда показала свой крутой нрав – из всей «Астаны» до финиша добралось только трое. Второй фаворит гонки Канчеллара так же пострадал во время падения и сломал ключицу.

Уже в следующее воскресенье мировой шоссейный велоспорт ждет Королева весенних классик – «Париж-Рубе».