4:3 от

(0:1, 1:2, 2:0, 1:0)

«Сарыарка» -«Иртыш» -4:3 О.Т. (0:1, 1:2, 2:0, 1:0) Первая игра23 марта. Караганда. ЛДС «Караганды-Арена». 4 500 зрителейШайбы:0:1 – 11:47 Заржицкий (Клемешов, Есиркенов)1:1 – 30:32 Нагорных (Кокуев, Яковенко)1:2 – 31:47 Петушков (Клемешов, Заржицкий), больш.1:3 - 35:36 Логинов (Губин)2:3 – 57:18 Севастьянов (Нуриев, Сорокин), больш.3:3 - 58:18 Яшко4:3 – 77:32 Яшко (Бен О Коннор)Вратари: Чащухин (00:00-36:22), Грязнов (36:22-55:49, 57:38-77:32) –Мальгин (00:00-77:32)Броски: 39-28. Штраф: 4-12Главные судьи: Константин Чубенко, Дмитрий Полянчиков

В памяти болельщиков еще свежи воспоминания жарких хоккейных баталий на льду, когда на финише прошлого сезона в играх за «бронзу» чемпионата страны «Сарыарка» в пяти тяжелейших матчах плей-офф сумела переиграть «Иртыш»-3:2. Если обратиться к статистике нынешних встреч в рамках регулярного чемпионата РК павлодарские хоккеисты на редкость удачно играли против «Сарыарки», сумев победить в пяти встречах из шести с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб-18:10. Но прошлые заслуги не в счет, четыре клуба - «Бейбарыс», «Сарыарка», «Иртыш» и «Арыстан» в ½ финала в матчах плей-офф повели спор за медали.

Гости в первом поединке решили действовать вторым номером от обороны, при потере шайбы сразу откатывались назад, создавая плотный заслон в своей зоне. Такая тактика сработала в середине первого периода, отразив несколько опасных выпадов хоккеистов «Сарыарки», павлодарцы организовали быструю контратаку по центру, центральный нападающий третьего звена «Иртыша» Николай Заржицкий своего шанса не упустил. Такой несколько неожиданный поворот событий на площадке заставил карагандинцев еще более взвинтить темп, хорошие возможности сравнять счет упускают Ильгиз Нуриев, Эдийс Брахманис, Кирилл Елагин. Забегая вперед, скажем - у «Иртыша» в этот вечер лучшим бесспорно стал вратарь Дмитрий Мальгин, не раз выручавший свою команду после многочисленных бросков хозяев площадки.

Когда во втором периоде «Сарыарке» наконец удалось провести ответную шайбу казалось в игре наступит перелом, но снова сработала тактика гостей, через минуту достиг цели с близкого расстояния защитника Алексея Петушкова. Многочисленные зрители на трибунах горячо поддерживали «своих», снова страж ворот «Иртыша» Мальгин творит в своих владениях чудеса. Когда в очередной контратаке нападающий павлодарцев Денис Логинов в третий раз огорчил вратаря карагандинцев Константина Чащухина-1:3 все складывалось для подопечных Андрея Кирдяшова не лучшим образом.

В заключительном периоде хоккеисты «Сарыарки» идут на штурм, постоянно атакуют, создавая опаснейшие голевые моменты у ворот соперника, совершив казалось невозможное. Когда гости в очередной раз нарушили правила, оставшись на площадке в численном меньшинстве, карагандинцы берут тай-аут, меняют своего вратаря на шестого полевого игрока и этот тактический ход приносит успех, Владимир Севастьянов сокращает разрыв. Менее через минуту блеснул высоким индивидуальным мастерством нападающий «Сарыарки» Томаш Яшко, словацкий легионер обыграв в центре нескольких соперников, точно пробил в верхний угол-3:3.

В овертайме карагандинцы сумели «дожать» соперника, сначала не сумел реализовать буллит Владимир Севастьянов, когда нападающий гостей Андрей Трощинский, спасая команду от неминуемого гола, умышленно сдвинул свои ворота. Герой матча Томаш Яшко в конце четвертого периода, получив шайбу в центре прошел вперед и неотразимо пробил под перекладину-4:3.

***

В острой напряженной борьбе прошел первый матч ½ финала плей-офф и в Атырау, где действующий чемпион «Бейбарыс» принимал «Арыстан». Во втором периоде темиртауские «львы» повели в счете -2:1 после броска Александра Архипова, через тридцать секунд Павел Засыпкин восстановил равновесие, а в середине заключительной двадцатиминутки Андрей Захаров провел решающую шайбу, 3:2 в пользу «Бейбарыса».Таким образом в серии плей-офф до трех побед «Сарыарка» и «Бейбарыс» повели-1:0, сегодня в Караганде и Атырау состоятся повторные матчи