«Астане» удалось громко хлопнуть дверью в своем последнем матче в рамках Единой лиги ВТБ и обыграть действующих победителей турнира подмосковные «Химки».

Все мы прекрасно понимали, что эта игра уже для нас ничего не исправит. Но все равно таили надежду на победу. Выход в плей-офф для «Астаны» оказался недосягаем, но казахстанская команда показала весьма симпатичный баскетбол, который пришелся по душе многим.

Нам пришлось играть в гостях, хотя номинальными хозяевами были все же «астанинцы». Просто у велотрека «Сары-Арка», где и проходят домашние игры «Астаны», появились проблемы с протечкой в крыше и игра была перенесена в Россию.

Со старта игры стало понятно, что настрой у команд разный. «Химки» были расслаблены, последняя игра против «Красных Крыльев» получилась на отлично и, хотя им проигрывать не стоило (поражение «Химок» выводило на первое место УНИКС, а оно гарантировало прямое попадание в Финал четырех), они рассчитывали на свой класс. «Астана» же просто хотела играть в свой баскетбол и победить. Первая четверть просто обескуражила трибуны спорткомплекса «Новатор» - после трех минут игры счет 10:3 в пользу «Астаны». Тайм-аут химчанам не помог. Игра продолжала идти под диктовку казахстанской команды. Отлично действовал в атаке американский дуэт Джонсон-Маршалл, да и сами соперники довольно часто ошибались давая нам возможность для отрыва. Периодические всплески активности игроков «Химок» приводили только к сокращению отрыва, но каждый раз «Астана» вновь умудрялась обезопасить себя. Игроки нашей команды были активнее, быстрее и эффективнее.

Во второй половине игры наметился некий перелом. «Химки» не даром в прошлом сезоне выиграли Единую лигу ВТБ, они усилили прессинг и стали отрабатывать в защите. К тому же быстро выбрал лимит предупреждений наш основной центровой Эрик Уильямс. Американец был вынужден сесть на скамейку и уже ничем своей команде помочь не мог.  В итоге «Астане» первые очки удалось набрать только шесть минут игрового времени. К тому моменту соперники приблизились на расстояние одного броска из-за шестиметровой линии. Однако, казахстанская команда выдержала это и под конец третьей четверти вновь оторвалась от соперника.

Последняя четверть вновь подарила болельщикам надежду (за две минуты до конца игры разница балы в два очка), но затем забрала ее. Счет игры 84:73, «Астана» вновь творит сенсацию.

Теперь, чтобы ни случилось, «Химки» останутся на втором месте, уступив лидерство в группе УНИКСу. Сомнительно, что клуб из Казани проиграет последний матч группового этапа, да даже если и проиграет, на его место это не повлияет.

«Астана» же завершает свой дебютный сезон в Единой лиге ВТБ на мажорной ноте. Попасть в восьмерку сильнейших нашей команде не удалось, но шуму «Астана» наделала много. Многое не удалось по причине нехватки опыта. В следующем сезоне этот вопрос уже будет стоять не так остро.