«Кайрат»: Шабанов, Бурак, Джорджевич, Харабара, Гурман (Жолдасов 64), Дафф, Калинин (Балтиев 67), Мамонов, Аубактров (Розыбакиев 59), Кнежевич, Йованович

«Окжетпес»: Осипчук, Михайлюк, Бидненко, Чучман, Забелин (к), Чеботарь, Янкеп, Махамбетов, Дяк (Кенетаев 55), Досмагамбетов (Кожужко 64), Якименко (Самохин 77)

Голы: Кнежевич 22 пенальти, Йованович 49, Джорджевич 71

Предупреждения: Кнежевич 74, Розыбакиев 90 – Бидненко 23, Михайлюк 90

Судьи: Бобров (Караганда), Попов, Суюнов (оба – Павлодар)

18 марта. Алматы. Центральный стадион. 6500 зрителей

Цифры

В 29 матчах «Кайрат» одержал 18 побед над «Окжетпесом», 6 матчей завершил вничью и только в 5 играх алматинцы уступили.

В Алматы команды провели 15 баталий, 13 раз побеждал «Кайрат», была зафиксирована 1 ничья и 1 гостевая победа «Окжетпеса». Единственную победу синегорцы одержали в 2007 году – 4:2.

Последний раз «Окжетпес» выигрывал у «Кайрата» в 2008 году.  В 2009 и 2011 годах эти клубы не встречались.

Вот и пришел большой футбол на Центральную арену южной столицы. Первая домашняя игра «Кайрата» предвещала бурю эмоций всем фанатам возрождающегося флагмана. Они их получили с избытком благодаря трем голам, забитым легионерами.

Твердолобые

По традиции все репортеры собрались возле 9 подъезда стадиона, чтобы попасть на футбольный спектакль с участием «Кайрата» и «Окжетпеса» в рамках второго тура, но представители службы охраны к нашему всеобщему удивлению отчаянно никого не пропускали. Даже после того, как в «разборку» вмешались представители алматинского клуба, в очередной раз секьюрити оставались твердолобыми и не шли ни на какой компромисс. Чтобы решить проблему по-доброму, журналистов повели через другие ворота. Примечательно, что аккредитованным корреспондентам легче попасть на «Сан-Сиро» и «Уэмбли», чем на легендарный «Центральный».

Заводила-весельчак

С первых минут пребывания на главной арене города на себя обратил внимание тамада из «Кайрата», который взывал ко всем фанатам с просьбой поддержать свою любимую команду новыми речевками и песнями. Позже на большом экране на всеобщее обозрение был представлен ролик об истории славного в прошлом «Кайрата» и об амбициозном проекте возродить клуб. Порадовала также PR-акция по привлечению народа на стадион. Всем раздавали перед матчем бесплатные билеты, а в перерыве между таймами всех ожидал розыгрыш призов. Но больше всего мы ожидали зрелищной игры «Кайрата», который попал под каток «Тобола» в первом туре, пропустив 4 безответных мяча.

Вердикт Боброва

Команды на радость публике вышли под гимн ФИФА. Такое даже не снилось «Барселоне», «Милану» и другим участникам четвертьфиналов Лиги чемпионов.

После исполнения государственного гимна Казахстана кайратовцы ринулись в бой. Дмитрий Мамонов отметился хорошим пасом на Илью Калинина, которому защитники «Окжетпеса» не дали развить перспективную атаку. В итоге главный рефери встречи Алексей Бобров из Караганды назначил штрафной удар. Йосип Кнежевич, разыгрывая мяч со стандарта, угодил в стенку. И сразу же последовала быстрая контратака подопечных Догадайло. Аблай Махамбетов прострелил во вратарскую, где надежно на выходе действовал Андрей Шабанов. За такое дерзкое поведение гостей алматинцы стали рваться к чужим воротам с удвоенной энергией. Кнежевич настолько взвинтил темп игры, что Алексею Михайлюку пришлось грубо останавливать Йосипа. К мячу подошел пострадавший и опасно прострелил по воротам Игоря Осипчука, но голкипер «Окжетпеса» успел вовремя среагировать и вытащить мяч из верхнего угла. В штрафной площади «Окжетпеса» мяч получил Неманья Йованович, но его прострел оказался неточным. Тем не менее кайратовцы добились своего на 22 минуте, когда, как показалось всем гостям, Калинин получил мяч в трехметровом офсайде, а позже был сбит в штрафной площади Осипчуком. Бобров уверенно показал на точку и к мячу подбежал Кнежевич. На этот раз легионер был точен и открыл счет в матче. Пятитысячная армия фанатов «Кайрата» была безумно счастлива. Подобрав ключик к воротам Осипчука, Кнежевич вновь поспешил искать счастья у чужих ворот. К радости болельщиков «Окжетспеса» Игорь Чучман сыграл выше всех похвал и оттеснил Йосипа подальше от своего голкипера. В следующем эпизоде у того же Чучмана был шикарный момент, чтобы сравнять счет в матче. Махамбетов прорвался по левому флангу и сделал передачу на противоположный фланг, где уже дежурил Игорь, но он из выгоднейшей позиции не смог вонзить мяч в пустые ворота.

О, счастливчики!

В перерыве состоялся розыгрыш призов. Диас Ильясович Омаров из барабана вытянул билет с номером 11073. Обладателем счастливого номера оказался детский тренер футбольной школы «Енбек» Дархан Савденов. Ему достался комплект формы «Кайрата» с автографами всех игроков клуба. Второй приз достался обладателю билета с номером 07116. Амир, фамилия которого не была названа, получил новенький iPod.

Ветер перемен

Только начался второй тайм, как «Кайрат» провел результативную атаку, удвоившую счет в матче. Кнежевич с углового флажка послал мяч на ближнюю штангу. Выше всех выпрыгнул Неманья Йованович, который и переправил мяч в дальний угол ворот. Чуть позже словесная перепалка между Йовановичем и Чучманом могла перерасти в кровавую бойню, если бы не успел вмешаться рефери Бобров, который разнял нервных соперников. И все же потерпевший в этот вечер нашелся. В попытке завладеть мячом сошлись в воздушной дуэли два кайратовца: Марк Гурман и Бурак Акылдыз. В результате Гурмана вынесли за пределы поля на носилках. Огай не медля заменил получившего травму Марка на Жолдасова. Под овации на поле появился и Руслан Балтиев, который мог изящным ударом головой увеличить счет в матче. Ему помешал это сделать голкипер Осипчук, совершивший фантастический сэйв. К слову, если бы не этот голкипер, то «Окжетпес» мог пропустить порядком больше мячей. И все же на третий гол «Кайрат» наиграл. Балтиев с угла отправил мяч в штрафную, там еще один легионер Марко Джорджевич оказался расторопнее всех, вонзив снаряд в сетку ворот после серии рикошетов. После забитого гола погода в Алматы в один миг изменилась. Подул холодный ветер и туман стал брать в плен весь «Центральный». Было ощущение, что мы находимся на «Сан Сиро», где фанаты дымовыми шашками окутали арену в пелену дыма. Такую картину решили запечатлеть все, у кого был фотоаппарат. Вот вам настоящий ветер перемен. Надеемся, что он принесет перемены для «Кайрата» только в лучшую сторону. Был у «Окжетпеса» момент провести гол престижа. После розыгрыша со штрафного мяч от Руслана Бидненко попал в штангу. Со штрафного потревожил вратаря гостей Руслан Балтиев. Осипчук уверенно отбил мяч, не позволил довести счет до неприличного. Когда твоя команда выигрывает 3:0, можно и подурачиться. Так, скорее всего, подумал Йованович, когда пожадничал и не отдал мяч на открытых партнеров, у которых был идеальный шанс забить четвертый гол. Неманья колдовал с мячом почти минуту, а потом отправил снаряд выше ворот. Ему фанаты простили этот промах, учитывая, что в этот вечер Дмитрий Огай добыл для «Кайрата» первую домашнюю победу в сезоне.

После игры:

Нестандартно прошла послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд. Дело в том, что по традиции наставники изначально делятся своими комментариями об игре. На сей раз репортеров попросили перейти быстро к делу и начать сразу же задавать вопросы.

Главный тренер «Окжетпеса» Виктор ДОГАДАЙЛО:

– Расскажите о плачевном для вас старте сезона.

– Действительно, старт для нас получился удручающим. В двух матчах мы получили шесть безответных голов. Эмоции отрицательные. Премьер-лига есть премьер лига. Здесь другой уровень, сразу же заметна быстрота мышления. Ее как раз нам и не хватает. К тому же «Окжетпес» впервые вышел на естественный газон. Но это нисколько не снимает с нас ответственности.

– Какие меры примите, чтобы исправить положение?

– В кошмарном сне не приснится стартовать с двух поражений. Будем анализировать.

В заключение хочу сказать огромное спасибо организаторам сегодняшнего матча. Они устроили праздник не только для болельщиков, но и футболистам. Даже на предыгровой тренировке ребята были удивлены увиденным. Это подняло им настроение. Добавить нечего. Поздравляю «Кайрат» с победой.

Главный тренер «Кайрата» Дмитрий ОГАЙ:

– Что вы сказали в перерыве своим подопечным? Они здорово провели второй тайм.

– Ребята сами понимали, что надо выигрывать. Хотя психологический груз от поражения в Костанае давил на нас.

– Почему в стартовом составе не было Руслана Балтиева, что с Сахалбаевым?

– Балтиев не может играть на синтетике, поэтому к тренировкам приступил три дня назад. Следовательно, полных два тайма играть пока не может. Что касается Сахалбаева, он травмирован. Вы заметили, наверное, что на флангах у нас играли защитники. Некоторые из них не нюхавшие пороха больших баталий.

– Нам показалось, что шотландец Стюарт Дафф действует медленно, хотя британский футбол быстр и техничен. Или мы ошибаемся?

– Ему не хватает партнеров его класса. Наша молодежь будет расти. Главная задача британца передавать свой опыт им. И со временем, думаю, он адаптируется, и будет действовать более уверенно.