Швейцарец Роджер Федерер стал вторым финалистом турнира серии Masters в Индиан-Уэллсе, обыграв испанца Рафаэля Надаля - 6:3, 6:4.

Ох, и потрепала же нервы Федереру и Надалю, а заодно и их поклониикам погода в Индиан-Уэллсе, внесшая коррективы в расписание субботних матчей. Едва успел Джон Изнер сотворить сенсацию на домашних кортах, как американское небо тут же разразилось сильным ветром и дождем. Роджеру и Рафе пришлось находиться в режиме ожидания выхода на корт в течение 3,5 часов. И все-таки второй полуфинал на радость всем не был перенесен на следующий день

Фантастический темп игры, который задали теннисисты с первых же розыгрышей, не без оснований давал понять, что каждый хочет завершить встречу, как можно быстрее. Ждать еще одного выхода на корт, в случае очередной порции дождя, не хотел ни тот, ни другой. Завершение каждого очка швейцарец и испанец сопровождали томительным взглядом в калифорнийское небо, словно прося о пощаде.

По игре Федерер был на один-два, а иногда и три шага впереди своего оппонента. Казалось, что Роджер гораздо лучше приспособился к ветру, тогда как Рафа периодически не справлялся с капризами погоды, но итоговое поражение испанца на одну только небесную канцелярию списывать не стоит - оба были в равных условиях.

Конечно, это не был такой уж форменный разгром, который учинил Роджер испанцу в финале итогового турнира в прошлом году. Однако соотношение сил на кортах Индиан-Уэллса в этот раз было близко к той ноябрьской баталии. В субботу швейцарец, вооружившись поддержкой ветра, как по заветам Пушкина был могуч, разгонял стаи туч и всюду веял на просторе, благо этот самый просто для атаки Надаль ему предоставлял.

Швейцарец в своем привычном ключе выиграл дебют встречи, ознаменовавшийся первой партией (6:3), но и во второй продолжил нагнетать обстановку и играть активнее своего соперника. Видеть Рафу, выбрасывающего мячи на хавкорт, согласитесь, картина не частая. Но Надаль не был бы Надалем, если бы, оказавшись на краю пропасти, не продолжил сражаться за каждое очко. Уступая во второй партии с двумя брейками (2:5), испанец едва не восстановил равенство, однако, если первую возможность подать на матч Роджер провалил, то вторую попытку все-таки использовал - 6:4. На матчболе, правда, встреча вновь едва не прервалась из-за непогоды, но после небольшой паузы швейцарец завершил игру подачей навылет. За 1 час 34 минуты Роджер одержал победу, превзойдя соперника в три раза по активно выигранным мячам (29-10).

В финале Роджеру будет противостоять американец Джон Изнер, поддерживаемый домашней публикой. Одну сенсацию малыш Джонни уже сотворил, победив в первом полуфинале первую ракетку мира Новака Джоковича.