«Барыс» выиграл два домашних матча у магнитогорского «Металлурга» и повел в серии со счетом 3:1. Теперь для выхода в следующую стадию астанчанам необходимо одержать всего лишь одну победу. Задача, признаемся без тени ложной скромности, вполне выполнимая. Глаза боятся, а руки уже делают.

Барыс (Астана) - Металлург (Магнитогорск) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

0:1 - 10:00 Даниил Марков (Михаил Якубов)1:1 - 25:57 Дастин Бойд (Брэндон Боченски)2:1 - 28:37 Константин Пушкарев (Юнас Юнланд)3:1 - 52:17 Юнас Юнланд (Эндрю Хатчинсон, Дастин Бойд)4:1 - 55:39 Кевин Даллмэн

Вратари: Виталий Еремеев - Ари Ахонен

Броски: 32 - 31

Штрафное время: 8 - 10

Счет в серии: 3-1

КХЛ. 1/4 финала Кубка Гагарина. 5 марта, ДС "Казахстан" - Астана

Третья победа подряд для астанчан выдалась, несмотря на счет, очень даже трудовой. Впрочем, еще до старта самого матча с большим трудом верилось, что Магнитка сумеет обыграть «степных барсов» на чужом льду. Фактически, после проведенных четырех матчей стало ясно – ей ставить на кон уже практически нечего.

И дело здесь не в том, что в «Металлурге» собраны слабохарактерные или бесталанные игроки. Просто тактика игры подопечных Андрея Шаянова приносит большие плоды. А не раз уже подчеркнутый возраст хоккеистов из Магнитогорска – не самый нужный багаж за плечами. Астанчане лучше по многим компонентам: скорости, передвижении на площадке, силовой борьбе, наконец, в создании острых голевых моментов. Магнитогорцы же больше играют в академичный хоккей, похоже, так и не успев сообразить, что вовсю идет плей-офф. Поэтому Андрей Шаянов и не стал ничего менять: маховик запущен, а лезть в механизм с отверткой, чтобы что-то докрутить, – лишние проблемы.

Астанчане не стали играть вторым номером, а с ходу ошарашили своим натиском магнитогорцев. На первой же минуте прекрасные возможности забить имели Даллмэн и Боченски. Однако уверенная игра Ари Ахонена позволила гостя сохранить свои ворота в неприкосновенности. Астанчане продолжили наседать на ворота финского вратаря, но так пока и не нашли к ним ключиков. Первый навал гости отбили, а затем и сами перевели игру к чужим воротам. Вот уже и подопечные Канарейкина провели пару неплохих атак, а шальной выстрел от синей линии Маркова для Еремеева оказался не берущимся – скорее всего, казахстанский голкипер его и не видел, закрытый спинами игроков.

Как и в воскресном матче, барысовцы пропустили первыми и также полетели вперед отыгрываться. Снова карусели атак завертелись в чужой зоне, но до первого перерыва отыграться так и не удалось.

Во втором периоде Магнитка решила поиграть от обороны, в надежде, что, отбившись, можно будет самим устроить что-нибудь путное. Однако Кашпар не дал развиться этим планам. Чех разрезал вертикальной передачей две зоны и отправил Бойда на рандеву с Ахоненом. Марков, уже не успевая за соперником, в падении пытался клюшкой Дастина срубить, как косой, но канадец устоял на ногах и хладнокровно переиграл кипера. Для Бойда это второй гол в серии.

Тем временем маховик атак «Барыса» уже был раскручен. И очень скоро в воротах «Металлурга» побывала еще одна шайба. Ахонен с Лаюненом не сумели разобраться на пятаке, вдобавок ко всему вратарь еще и клюшку потерял, и этой неразберихой хладнокровно воспользовался Пушкарев, также забивший уже вторую шайбу в этом плей-офф – 2:1.

Третий период начался так, словно счет 0:0, играть еще 60 минут и торопиться никому не нужно. Гости вяло утыкались в синюю линию хозяев, а хозяева присматривались к вариантам для контратак. Первая действительно серьезная опасность у ворот Еремеева возникла на 8-й минуте периода, когда нестандартные действия Аалтонена вынудили понервничать кипера хозяев, а Юнланда уехать на скамейку штрафников за «зацеп» соперника.

Достаточно легко отбившись, астанчане продолжили играть с острым давлением впереди, не давая безвозмездно войти шайбе в нашу зону. И надо сказать, такая манера игры давала ощутимые дивиденды. Соперник раз за разом терял шайбу или, оказываясь под прессингом, допускал грубые ошибки.

Очередная вспышка активности принесла хозяевам привычные уже дивиденды. Случилось это буднично и просто: Бойд, выкатываясь из-за ворот, отбросил шайбу на синюю линию, а сам двинул на пятак, Юнас Юнланд в касание мощно выстрелил, и Ахонен увидел шайбу лишь тогда, когда она выскочила из ворот – 3:1. А после, делая уже контрольный выстрел, окончательно добили Магнитку. Боченски попал в штангу, затем Бойд в щиток кипера, шайба отскочила к Даллмену, который с убойной позиции и отправил ее в сетку – 4:1.

В концовке матча «сталевары» попробовали поиграть в «Витязь», но их провокации так провокациями и остались. Повреждение получил Юнланд, после столкновения с кем-то из игроков Магнитогорска. Как выяснилось уже после игры, ничего серьезного там не было. Нам же остается лишний раз напомнить астанчанам о том, что расслабляться никак нельзя и необходимо сделать последний шаг, чтобы выйти в ¼ финала Кубка Гагарина, где «Барыс» будет ждать, скорее всего, «Трактор».

После игры

Главный тренер ХК «Металлург» Федор КАНАРЕЙКИН:

- «Барыс» с победой! Ситуация нелегкая, но шансы есть. Будем работать и будем бороться.

- Вышел сегодня вместе с Твердовским и Энвер Лисин, но чувствуется, что он не долечился, в конце игры его не было видно?

- Да, вышел, но опять почувствовал себя неважно и закончил во втором периоде.

- Мы его еще увидим?

- Трудно сказать, пока не знаю.

- Не поддаются счету в последних играх выходы «1 в 0», «2 в 0» к вашим воротам. Вам не приходило в голову, что ваши игроки поставили на тотализаторе против себя?

- Я так не думаю, всегда верю в хорошее, поэтому этот вопрос неуместен.

Главный тренер «Барыса» Андрей ШАЯНОВ:

- В первом периоде «Металлург» предложил очень активную, силовую борьбу, переиграл нас и выиграл период. Нам с большим трудом удалось выровнять игру, ну и дальше добиться успеха. Очень важная трудовая победа.