В Германии близ городка Рупольдинг стартовал чемпионат мира по биатлону. В программе чемпионата прошло пять из одиннадцати гонок: спринты, гонки преследования и смешанная эстафета.

Организаторы в первую очередь решили определить чемпионов мира в смешанной эстафете, спринтерских гонках и гонках преследования. Результаты этих гонок трудно назвать неожиданными.

Смешанная эстафета завершилась победой норвежцев, хотя тут не обошлось без казусов. По сути, первыми финиш пересекли словенцы, но позже эти итоги были пересмотрены. Дело в том, что на первой стрельбе Бьерндалена не сработала установка, не засчитав попадание. После обсуждения, и совещания с судьями было принято решение о корректировке времени. По результатам изменений Норвегия обошла Словению и стала победителем гонки. Немцы не смогли порадовать своих болельщиков, получив только бронзу. За нашу команду выступали Дарья Усанова, Елена Хрусталева, Ян Савицкий и Александр Червяков. Сборная Казахстана показала только 20 результат, с 14 промахами.

В женском спринте первенствовала красавица Магдалена Нойнер, она чисто стреляла на обоих рубежах. Что, впрочем, можно сказать и об основных ее соперницах: ставшая второй белоруска Дарья Домрачева и третий призер гонки украинка Вита Семеренко так же обошлись без штрафа. Лучше всех от Казахстана выступила Елена Хрусталева, занявшая по итогам гонки 37 место. Еще одной казахстанской спортсменкой попавшей в 60 лучших (дающее право выступать в пасьюте) стала Марина Лебедева.

У мужчин спринт остался за французом Мартеном Фуркадом. Норвежец Эмиль Эгле Свендсен пытался что-то ему противопоставить, но проиграл чистым ходом 15 секунд, ведь они оба промахнулись дважды. Швед Карл-Йохан Бергман стал третьим. 27-м стал Ян Савицкий и он единственный казахастанец в мужской гонке преследования.

По итогам спринтов биатлонисты провели и пасьюты. Домрачевой удалось успешно догнать и перегнать Нойнер, допустив на один промах меньше (2 против 3). Россиянка Ольга Вилухина принесла России первую медаль чемпионата – бронзу. Марина Лебедева завершила пасьют 44, а Хрусталева так и не стартовала.

У мужчин непобедимым остается Фуркад. Даже не смотря на четыре промаха, француз остался впереди. Бергман стал вторым, тройку замкнул Антон Шипулин, принеся России вторую бронзу за день. Ян Савицкий немного опустился и стал 36-м.

В понедельник биатлонисты отдохнут, а вот после ожидаются мужские баталии в индивидуальной гонке.