В Щучинске завершился 3-й этап Кубка мира по ориентированию на лыжах. В копилке казахстанкой сборной – одна золотая медаль – в первый день соревнований самой быстрой в спринте оказалась Ольга Новикова. Среди мужчин ближе всех к заветным медалям был Михаил Сорокин, который дважды – в спринте и длинной дистанции – становился девятым.

В первом старте - спринтерской гонке -15 минут и 45 секунд понадобилось россиянину Андрею Григорьеву, чтобы пересечь финишную черту первым. Наш Михаил Сорокин уступил победителю чуть более минуты.

00:39:20

Старт длинной дистанции состоялся 1 марта на горнолыжной базе Ак Желкен. В этой изматывающей гонке лучшие результаты среди казахстанцев показали Ольга Новикова – 5-я, и Михаил Сорокин – 12-й.

03:12:55

На средней дистанции, старт которой состоялся в районе колледжа лесного хозяйства 3 марта, все те же Новикова и Сорокин были ближе остальных наших соотечественников к победе.

01:27:31

По завершению этапа свою оценку озвучила президент федерации ориентирования на лыжах, государственный тренер Ирина Щеглова.

- Соревнования завершились хорошо, все остались довольны. В заключительный день – 4 марта наши ребята Михаил Сорокин и Ольга Новикова  в смешанной эстафете стали седьмыми из 23 команд, - это неплохо для тех условий, в которых мы готовились. Но на смешанной эстафете к официальному зачету допускается всего лишь по шесть команд…

Аслан Токбаев и Эльмира Молдашева были 16-ми, Денис Власов и Асем Назирова были 19-ми. А выиграли данный старт россияне – Андрей Григорьев и Полина Мальчикова, призерами стали финские команды.

В последний соревновательный день в Щучинск прибыл председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов, который дал высокую оценку проведению соревнований.